Kurz gesagt. Laut einem Scoop des französischen Magazins Auto-Moto, den HDmotori am 13. Oktober 2026 in Italien aufgegriffen hat, entwickelt Yamaha eine neue Plattform mit einem 430-cm³-Einzylindermotor, der für den A2-Führerschein gedacht ist. Die Offroad-Version wird bereits Ténéré 450 genannt, der vermutete Einstiegspreis liegt bei etwa 7.000 € und mit einer Ankunft bei europäischen Händlern ist nicht vor 2028 zu rechnen.
Yamaha hat nichts davon bestätigt. Die einzige offizielle Angabe ist die Präsentation am 2. November 2026 in Mailand, die der Teaser jedoch mit einem Dreizylindermotor in Verbindung bringt. Hier trennen wir den Scoop von den Fakten, vergleichen den 430er mit den bereits erhältlichen A2-Motorrädern und sagen, was du tun solltest, wenn du dich jetzt für ein Motorrad entscheiden musst.
Der 430er geht auf einen französischen Scoop zurück, nicht auf eine Mitteilung von Yamaha
Bevor wir über PS und Preise sprechen, sollten wir die Quellenkette nachvollziehen. Alle Medien, die in diesen Tagen über den Yamaha-Einzylindermotor berichten, greifen direkt oder indirekt auf denselben Artikel zurück.
| Quelle | Datum | Was berichtet wird | Stufe |
|---|---|---|---|
| Yamaha | Ende August 2026 | Einladung für den 2. November nach Mailand, Teaser „Redefine the Standard“ mit drei unregelmäßigen Zündimpulsen. Kein Hinweis auf einen Einzylindermotor | Offiziell |
| Auto-Moto (Frankreich) | Erste Hälfte des Oktober 2026 | Neue Plattform mit einem 430-cm³-Einzylindermotor, Vorstellung auf der EICMA, weitere A2-Versionen, Preise ab etwa 7.000 €, in Frankreich nicht vor 2028 | Scoop |
| Motosvět (Tschechien) | 11.-12. Oktober 2026 | Greift den Scoop auf und fügt zwei Hypothesen hinzu: eine mögliche Ableitung vom Zweizylindermotor der MT-03 und eine Produktion in Indien oder mit einem chinesischen Partner | Unbestätigtes Gerücht |
| HDmotori (Italien) | 13. Oktober 2026 | Greift den Scoop auf, spricht von einer Ténéré 450 und nennt als Gerüchte einen auf 800 cm³ aufgebohrten CP2 und einen V4 mit über 1.000 cm³ | Der Scoop wird aufgegriffen |
Was der Scoop im Wesentlichen besagt
Das Argument der französischen Zeitschrift ist eher kommerzieller als technischer Natur: Heute haben fast alle großen Hersteller einen kleinen Motor für den A2-Führerschein im Programm, während Yamaha-Händler nichts den Honda NX500, Kawasaki KLE500, BMW F 450 GS, Royal Enfield Himalayan, Triumph Scrambler und Speed 400 sowie den chinesischen Konkurrenten entgegenzusetzen haben.
Der 430er wäre die Basis für eine ganze Motorradfamilie, nicht nur für ein einzelnes Modell. Die Offroad-Version sorgt für die meisten Schlagzeilen, aber der Scoop spricht ausdrücklich von mehreren Versionen, die alle mit dem A2-Führerschein gefahren werden dürfen.

430 cm³ reichen aus, um innerhalb der 35-kW-Grenze des A2-Führerscheins zu bleiben
Der Hubraum ist nicht zufällig gewählt. Mit einem modernen Einzylindermotor mit 400-450 cm³ kommt man nahe an die A2-Grenze, ohne die Leistung drosseln zu müssen, wie bereits erhältliche Motorräder zeigen.
Die A2-Grenze in Zahlen
Der A2-Führerschein erlaubt Motorräder bis 35 kW, etwa 48 PS, mit einem Leistungsgewicht von höchstens 0,2 kW/kg (Richtlinie 2006/126/EG). Ein Motorrad, das von vornherein innerhalb dieser Grenzen liegt, wie das von Auto-Moto vermutete Modell, kann anschließend auch mit dem Führerschein A uneingeschränkt gefahren werden: Es muss nichts entdrosselt werden.
| Modell | Motor | Leistung | Räder | Datenstatus |
|---|---|---|---|---|
| KTM 390 Adventure R | Einzylinder, 399 cm³ | 45 PS | 21" / 18" | Offiziell |
| Royal Enfield Himalayan 450 | Einzylinder, 452 cm³ | 40 PS | 21" / 17" | Offiziell |
| BMW F 450 GS | Zweizylinder, 420 cm³ | 48 PS | 19" / 17" | Offiziell |
| CFMOTO 450MT | Zweizylinder, 449 cm³ | 42,2 PS | 21" / 18" | Offiziell |
| Moto Morini Alltrhike 450 | Zweizylinder, 449 cm³ | 44,8 PS | 21" / 18" | Offiziell |
| Yamaha „Ténéré 450“ | Einzylinder, 430 cm³ | bis 35 kW | nicht mitgeteilt | Scoop |
- Schmaler, kompakter Motor: mehr Spielraum für Tank, Auspuff und Bodenfreiheit
- Weniger Bauteile, dadurch niedrigere Produktions- und Wartungskosten
- Volles Drehmoment bei niedrigen Drehzahlen, nützlich im langsamen Gelände
- Mehr Vibrationen bei Autobahntempo, selbst mit Ausgleichswelle
- Weniger Durchzug als bei einem gleich großen Zweizylinder
- Bei voller Beladung macht sich der Unterschied zu einem Zweizylinder auf Reisen bemerkbar

Yamaha würde zehn Jahre nach der XT660Z zum Reise-Einzylinder zurückkehren
Für Yamaha ist der Abenteuer-Einzylinder nichts Neues: Er ist der Ursprung des Namens Ténéré. Eine 450 würde einen Kreis schließen, der vor fast fünfzig Jahren begann.
- Mitte der Siebziger – XT500. Der Viertakt-Einzylinder inspirierte die ersten Wüstenrallyes und die Entstehung der Paris-Dakar.
- 1983 – XT600Z Ténéré. Der Name stammt von der härtesten Etappe der Dakar: riesiger Tank und langwegige Federung.
- 1991 – XTZ660 Ténéré. Flüssigkeitskühlung und ein Fünfventil-Zylinderkopf, stärker auf die Straße ausgelegt.
- 2008 – XT660Z Ténéré. Die Rückkehr des Reise-Einzylinders, der bis 2016 im Programm blieb.
- 2019 – Ténéré 700. Yamaha verabschiedet sich vom Einzylinder und setzt auf den 689-cm³-Zweizylinder CP2.
- 2026 – der Scoop zur 430. Sollte sich das bestätigen, hätte die Ténéré wieder einen Einzylinder, diesmal unterhalb der 700 und nicht an ihrer Stelle.
Eine kleinere Ténéré, keine neue XT
Der Unterschied zur Vergangenheit liegt in der Positionierung. Die Einzylinder-Ténéré waren die großen Reiseenduros der Modellpalette; eine 450 würde dagegen als Einstiegsmodell unterhalb der Ténéré 700 für 10.999 € (Preisliste Moto.it) angesiedelt, für alle mit A2-Führerschein oder dem Wunsch nach einem leichteren und günstigeren Motorrad im Unterhalt.
7.000 Euro und 2028 sind zwei Zahlen, die man mit Vorsicht genießen sollte
Der vermutete Preis würde die Yamaha mitten im A2-Segment platzieren. Der Erscheinungstermin hingegen schließt sie für alle aus, die in den nächsten zwölf Monaten ein Motorrad kaufen.
| Modell | Preis in Italien | Verfügbarkeit |
|---|---|---|
| Moto Morini Alltrhike 450 | 5.890 € | Im Verkauf |
| Royal Enfield Himalayan 450 | ab 5.900 € | Im Verkauf |
| CFMOTO 450MT | 5.990 € | Im Verkauf |
| KTM 390 Adventure R | 6.990 € ohne Überführungskosten | Im Verkauf |
| Yamaha „Ténéré 450“ | ca. 7.000 € (Scoop) | nicht vor 2028 (Scoop) |
| BMW F 450 GS | ab 7.590 € | Im Verkauf |
Die Preise der angebotenen Modelle wurden von Endurrad am 1. Oktober 2026 auf den offiziellen Websites und in der Preisliste von Moto.it überprüft, wie in unserem Vergleich der A2-Adventure-Motorräder.
Warum 2028 plausibel ist
Laut Auto-Moto muss der Motor noch Zuverlässigkeits-, Emissions- und Geräuschprüfungen bestehen, bevor von einer Homologation die Rede sein kann. Zwischen dem ersten öffentlichen Auftritt eines neuen Motors und der Auslieferung an Kunden vergehen normalerweise ein bis zwei Jahre: Sollte die 430 im November 2026 vorgestellt werden, ist 2028 eine plausible und keine pessimistische Schätzung.

Wer 2027 ein A2-Motorrad kaufen muss, hat keinen Grund, auf die Yamaha zu warten
Ein Motorrad, das nur aufgrund eines Gerüchts angekündigt wurde und voraussichtlich erst in zwei Jahren kommt, ist keine Alternative zu einem Motorrad, das du morgen beim Händler probefahren kannst.
- Du bist an die Marke Yamaha und das dir bekannte Servicenetz gebunden
- Du hast gerade erst den A2-Führerschein gemacht und brauchst das Motorrad nicht sofort
- Du möchtest erst auf der EICMA sehen, ob es das Projekt wirklich gibt
- Du brauchst das Motorrad für die Saison 2027
- Du suchst ein A2-Motorrad, das du auch nach dem Wechsel auf den Führerschein der Klasse A weiterfahren kannst: Die aktuellen Modelle ermöglichen das bereits
- Du suchst ein Motorrad mit Zubehör, das schon für die erste Reise bereit ist
Der Punkt, den nur wenige bedenken: das Zubehör
Wenn ein neues Motorrad auf den Markt kommt, folgen modellspezifische Gepäckträger, Motorschutzbügel, Seitenständerplatten und Handprotektoren erst mit monatelanger Verzögerung. Wer ein bereits etabliertes A2-Bike kauft, findet die passenden Teile sofort; wer die Neuheit des Augenblicks kauft, macht die erste Fahrt oft mit provisorischen Lösungen. Bei einem für 2028 erwarteten Motorrad sind die ersten passenden Zubehörteile realistischerweise ein Thema für 2028-2029.
Wenn es dein erstes Motorrad ist, hilft dir vielleicht vor der Modellwahl unser Ratgeber zur Wahl des richtigen ersten Motorrads.
Zubehör, das an jedes A2-Bike passt, auch an eine Yamaha
Bei einem Adventure-Bike mit 40-48 PS ist das Gewicht der Zuladung wichtiger als das Volumen. Diese drei Zubehörteile sind nicht vom Motorradmodell abhängig: Du kannst sie an deinem heutigen A2-Bike verwenden und auf dein nächstes mitnehmen, egal ob es eine Yamaha ist oder nicht.
- Fassungsvermögen
- 40, 50, 66 oder 90 L
- Schutz
- IPX6
- Befestigung
- Gurte an jedem Gepäckträger
- Preis
- ab 54 €
- Fassungsvermögen
- 4,5-6,5 L, erweiterbar
- Befestigung
- Magnetisch oder mit Ring am Tankdeckel
- Ideal für
- Dokumente, Smartphone, Regenbekleidung
- Preis
- 113 €
- Anschlüsse
- 2 × USB-C
- Leistung
- 130 W
- Funktionen
- Bidirektional, Voltmeter
- Preis
- 90 €
Was dagegen modellspezifisch ist
Gepäckträger, Topcase-Platten, Motorschutzbügel und Seitenständerplatten werden für den jeweiligen Motorradrahmen entwickelt. Für die bereits erhältlichen A2-Modelle findest du sie in den Kollektionen Zubehör für BMW F 450 GS, Zubehör für CFMOTO 450MT und Zubehör für Royal Enfield Himalayan; für Yamaha derzeit in der Kollektion Yamaha-Zubehör.
Häufig gestellte Fragen zur Yamaha 430 und Ténéré 450
Hat Yamaha den 430-cm³-Einzylinder bestätigt?
Nein. Stand 16. Oktober 2026 hat Yamaha keine Mitteilung zur 430 veröffentlicht. Die Nachricht geht auf einen Scoop der französischen Zeitschrift Auto-Moto zurück, über den HDmotori am 13. Oktober 2026 in Italien berichtete.
Wird die neue Yamaha Ténéré 450 heißen?
Der Name ist nicht offiziell. „Ténéré 450“ ist die Bezeichnung, unter der sich die Presse die Offroad-Version der Plattform vorgestellt hat; im Scoop ist von mehreren Versionen auf Basis desselben Motors die Rede.
Wann wird sie vorgestellt?
Laut Scoop auf der EICMA 2026. Der einzige offizielle Yamaha-Termin ist die Präsentation am 2. November 2026 um 18 Uhr in Mailand. Der Teaser bringt diese allerdings mit einem Dreizylindermotor in Verbindung. Die EICMA ist vom 5. bis 8. November auf der Fiera Milano Rho für das Publikum geöffnet.
Wie viel wird die Yamaha 430 kosten?
Der kursierende Preis von etwa 7.000 € für das Einstiegsmodell stammt aus dem Scoop und nicht von Yamaha. Zum Vergleich: Die BMW F 450 GS startet bei 7.590 €, die KTM 390 Adventure R kostet 6.990 € ab Händler.
Wann kommt sie zu den Händlern?
Laut Auto-Moto nicht vor 2028, da der Motor noch Zuverlässigkeits-, Emissions- und Geräuschtests durchlaufen muss. Yamaha hat keine Termine genannt.
Wird sie mit dem A2-Führerschein fahrbar sein?
Das ist das im Scoop genannte Ziel. Die A2-Grenze liegt bei 35 kW, etwa 48 PS, bei einem Leistungsgewicht von höchstens 0,2 kW/kg: Ein 430-cm³-Einzylinder kann diese Vorgaben ohne Drosselung erfüllen.
Warum 430 cm³ und nicht 450?
Das wurde nicht erklärt. Technisch gesehen hat ein moderner 430-cm³-Einzylinder genug Hubraum, um sich den 35 kW anzunähern (die KTM 390 Adventure R holt 45 PS aus 399 cm³), bei überschaubarem Gewicht, Verbrauch und Kosten. Das ist eine Einschätzung von Endurrad.
Wird der Motor von der WR450F abgeleitet?
Keine Quelle behauptet das. Die WR450F ist ein Einzylinder-Wettbewerbsmotorrad mit kurzen Wartungsintervallen; ein Reisebike für den A2-Führerschein erfordert lange Wartungsintervalle und eine andere Abstimmung.
Einzylinder oder Zweizylinder: Was eignet sich besser für eine A2-Reiseenduro?
Der Einzylindermotor ist schmaler, einfacher und oft günstiger im Unterhalt und bietet Drehmoment im unteren Drehzahlbereich; der Zweizylinder vibriert auf der Autobahn weniger. Unter den aktuellen A2-Modellen sind die KTM 390 Adventure R und die Himalayan 450 Einzylinder, die BMW F 450 GS, die CFMOTO 450MT und die Moto Morini Alltrhike Zweizylinder.
Stimmt es, dass sie in Indien oder mit einem chinesischen Partner produziert wird?
Das ist eine Vermutung des tschechischen Magazins Motosvět, keine bestätigte Information. Keine andere verifizierte Quelle berichtet davon, daher sollte man es als Gerücht betrachten.
Lohnt es sich, auf die Yamaha zu warten, statt jetzt ein A2-Motorrad zu kaufen?
Wenn du das Motorrad 2027 brauchst, nein: Die Markteinführung wird für 2028 erwartet, Preis und technische Daten sind nicht bekannt. Wenn du dich an Yamaha gebunden fühlst und es nicht eilig hast, lohnt es sich, die EICMA abzuwarten, um herauszufinden, ob das Projekt tatsächlich existiert.
Was wird Yamaha am 2. November vorstellen?
Yamaha hat dazu nichts gesagt. Der Teaser «Redefine the Standard» zeigt drei unregelmäßige Takte, und die Presse tippt auf eine dreizylindrige Ténéré 900. Die 430 könnte auf der EICMA als Motor oder Konzept vorgestellt werden, vielleicht aber auch erst später.
Passt das heutige Zubehör auf die künftige Yamaha A2?
Universelles Zubehör passt: Hecktaschen mit Riemen, Tanktaschen mit Tankring und USB-Buchsen. Kofferträger, Motorschutz und Seitenständerplatten werden modellspezifisch sein und erst nach dem Erscheinen des Motorrads erhältlich sein.
Hast du schon den A2-Führerschein oder stehst du kurz davor, dich für ein Motorrad zu entscheiden?
Schreib uns Marke, Modell und Baujahr deines Motorrads, und wir empfehlen dir kompatibles Gepäck, Schutzteile und Zubehör und prüfen die aktuelle Verfügbarkeit. Nach der EICMA aktualisieren wir diesen Artikel mit dem, was Yamaha tatsächlich vorstellen wird.
Yamaha-ZubehörQuellen. Bericht von Auto-Moto (deux-roues.auto-moto.com, Oktober 2026), wie von HDmotori (13.10.2026), Motosvět und Branchenforen wiedergegeben; Yamaha-Teaser und -Einladung für den 2. November, wie von motorcycles.news (27.08.2026) und Moto.it berichtet; offizielle Termine auf der Website der EICMA; Einschränkungen für den A2-Führerschein gemäß Richtlinie 2006/126/EG; Daten und Preise der A2-Adventure-Modelle anhand der offiziellen Datenblätter der Hersteller und der Moto.it-Preisliste, von Endurrad am 1. Oktober 2026 geprüft; Preis der Ténéré 700 laut Moto.it-Preisliste; Geschichte der Ténéré anhand historischer Yamaha-Unterlagen und Branchenarchive. Preise und Verfügbarkeit von Endurrad-Zubehör am 16. Oktober 2026 geprüft. Titelbild: grafische Rekonstruktion von Endurrad, nicht offiziell.
Artikel veröffentlicht vor der EICMA 2026: Wir aktualisieren ihn nach dem 2. November unter derselben Adresse.









