Aktualisiert am 01.10.2026Lesezeit 12 Min.Quellen: offizielle Datenblätter der HerstellerVergleich · A2-Führerschein

Kurz gesagt. Unter den fünf meistdiskutierten Adventure-Bikes für den A2-Führerschein des Jahres 2026 gibt es keinen absoluten Sieger: Es gibt das richtige Motorrad für den Punkt, an dem dein Asphalt endet.

Die BMW F 450 GS (ab 7.590 €) ist mit 48 PS die leistungsstärkste, am umfangreichsten ausgestattete und die einzige mit einem 19-Zoll-Vorderrad: die Wahl für alle, die überwiegend auf der Straße unterwegs sind. Die KTM 390 Adventure R (6.990 €) ist mit 230 mm Federweg und 272 mm Bodenfreiheit die spezialisierteste fürs Gelände, hat aber mit 870 mm die höchste Sitzbank. CFMOTO 450MT und Moto Morini Alltrhike 450 teilen sich die Auslegung mit 21/18-Zoll-Rädern, einem 449-cm³-Zweizylindermotor und den niedrigsten Preis von unter 6.000 €; die Morini hat mit 18,5 Litern den größten Tank. Die Royal Enfield Himalayan 450 (ab 5.900 €) ist mit 196 kg fahrfertig die schwerste, kommt mit einer Tankfüllung aber am weitesten: theoretisch über 470 km.

So sind wir vorgegangen: Alle Zahlen stammen aus den offiziellen technischen Datenblättern der Hersteller, die am 23. September 2026 überprüft wurden; die Preise wurden am 1. Oktober 2026 erneut kontrolliert. Wenn eine Angabe aus einem journalistischen Test oder einer Preisliste stammt, weisen wir darauf hin.

Die 450er sind nicht länger die Notlösung für diejenigen, die auf den A-Führerschein warten

Bis vor wenigen Jahren war ein Adventure-Bike für den A2-Führerschein ein gedrosseltes Motorrad oder ein schlichtes Einzylinder-Modell. 2026 ist die Klasse von 400 bis 500 cm³ der Bereich, in den die Hersteller am meisten investieren, und die fünf Modelle dieses Vergleichs zeigen das.

Die A2-Grenze in Zahlen

Mit dem A2-Führerschein darf man Motorräder bis 35 kW, also etwa 48 PS, mit einem Leistungsgewicht von höchstens 0,2 kW/kg fahren (Richtlinie 2006/126/EG). BMW hat die F 450 GS genau an dieser Grenze entwickelt: 35 kW geteilt durch 178 kg ergeben 0,197 kW/kg.

Die anderen vier liegen mit 40 bis 45 PS darunter, und keine ist eine gedrosselte Version eines stärkeren Motorrads: Alle wurden von Anfang an für die A2-Klasse entwickelt, daher muss beim Wechsel zum A-Führerschein nichts entdrosselt werden.

Wie dieser Vergleich entstanden ist

Den Anstoß gibt der von Moto.it am 23. September 2026 veröffentlichte Vergleichstest, bei dem dieselben fünf Motorräder auf den Straßen und Feldwegen der Veroneser Lessinia unterwegs waren, auf einer zur Hälfte aus Asphalt und zur Hälfte aus Offroad bestehenden Strecke. Wir wiederholen diesen Test nicht: Wir haben die offiziellen Daten zusammengestellt, vergleichbar gemacht und aus der Perspektive derjenigen betrachtet, die Motorradfahrer jeden Tag bei der Vorbereitung ihrer Maschine fürs Reisen unterstützt.

Die offiziellen Zahlen zeigen, dass die leichteste nicht die kleinste ist

Hubraum, Leistung, Gewicht, Sitzbank, Tank, Räder und Preis der fünf Adventure-Bikes für den A2-Führerschein, basierend auf den Datenblättern der Hersteller.

5Adventure-Bikes innerhalb der 35 kW der A2-Fahrerlaubnis
1.700 €Unterschied zwischen der teuersten und der günstigsten
19"das Vorderrad der einzigen BMW; die anderen haben 21"
473 kmtheoretische Reichweite der Himalayan 450, die höchste im Vergleich
Modell Motor Leistung / Drehmoment Angegebenes Gewicht Sitzhöhe Tank Räder Preis
BMW F 450 GS Reihenzweizylinder, 420 cm³ 48 PS · 43 Nm 178 kg fahrfertig 845 mm 14 L 19" / 17" Leichtmetallräder ab 7.590 €
KTM 390 Adventure R Einzylinder, 399 cm³ 45 PS · 39 Nm 176 kg mit vollem Tank 870 mm 14 L 21" / 18" 6.990 € ab Händler
CFMOTO 450MT Reihenzweizylinder, 449 cm³ 42,2 PS · 42 Nm 173 kg Leermasse 820 mm (optional 800) 17,5 L 21" / 18" Speichenräder 5.990 €*
Moto Morini Alltrhike 450 Reihenzweizylinder, 449 cm³ 44,8 PS · 42 Nm 190 kg Trockengewicht 840 mm 18,5 L 21" / 18" Speichenräder 5.890 € (High Equipped 6.140 €)*
Royal Enfield Himalayan 450 Einzylinder, 452 cm³ 40 PS · 40 Nm 196 kg fahrfertig 825-845 mm (optional 805) 17 L 21" / 17" Speichenräder ab 5.900 € (Mana Black 6.600 €)*

So sind die Gewichtsangaben zu verstehen. Die Hersteller wiegen ihre Motorräder nicht auf dieselbe Weise. BMW und Royal Enfield geben das Gewicht fahrfertig mit 90 % Kraftstoff an, KTM das Gewicht mit vollem Tank, CFMOTO die Leermasse (173 kg auf der italienischen Website, während die Schweizer CFMOTO-Website 175 kg fahrfertig angibt: Die beiden Angaben stimmen nicht überein), Moto Morini das Trockengewicht. Bei der Alltrhike wurden im Test von inSella 202,5 kg fahrfertig gemessen. Auf derselben Grundlage sind KTM und BMW die leichtesten, Morini und Royal Enfield die schwersten.

Vorsicht bei Online-Preislisten. Einige online verfügbare Datenblätter führen noch die Vorseriendaten der Morini Alltrhike auf (170 kg, 18 Liter, Sitzhöhe 847 mm, 44 Nm). Auf der offiziellen Moto-Morini-Seite werden heute 190 kg Trockengewicht, 18,5 Liter, eine Sitzhöhe von 840 mm und 42 Nm angegeben. Für den Vergleich verwenden wir die aktualisierten offiziellen Daten.

* Preise am 1. Oktober 2026 erneut geprüft: BMW von der offiziellen Website von BMW Motorrad Italia, inklusive Mehrwertsteuer, Lieferung und erster Inspektion. KTM von der offiziellen Website, ab Händler, Überführungskosten ausgeschlossen. CFMOTO aus der Preisliste von Moto.it. Moto Morini aus der Preisliste von Moto.it sowie aus den Tests von Motorbox und inSella. Royal Enfield von der offiziellen italienischen Website (je nach Version 5.900 bis 6.500 €) und für die Mana Black aus der Preisliste von Moto.it. Die Lieferbedingungen sind nicht einheitlich: Frag immer nach dem schlüsselfertigen Preis.

Mit einer Tankfüllung schafft die Himalayan hundert Kilometer mehr als die BMW

Für Reisende zählt die Reichweite ebenso wie die Leistung. Wir haben das Tankvolumen durch den von jedem Hersteller angegebenen homologierten Verbrauch geteilt.

Modell Tank Angegebener Verbrauch Theoretische Reichweite
Royal Enfield Himalayan 450 17 L 3,59 L/100 km ca. 473 km
KTM 390 Adventure R 14 L 3,4 L/100 km ca. 412 km
CFMOTO 450MT 17,5 L 22 km/L (4,5 L/100 km) ca. 385 km
Moto Morini Alltrhike 450 18,5 L 4,8 L/100 km ca. 385 km
BMW F 450 GS 14 L 3,8 L/100 km ca. 368 km

Es handelt sich um WMTC-Homologationswerte, die wir berechnet und nicht auf der Straße gemessen haben. Mit Gepäck, Autobahngeschwindigkeiten und im Gelände steigt der Verbrauch: Die CFMOTO 450MT beispielsweise kam in unabhängigen Tests bei konstant 120 km/h auf etwas mehr als 320 km Reichweite.

Was die Rangfolge aussagt

Die relative Rangfolge bleibt bestehen und zeigt zwei Dinge. Erstens: Die KTM gleicht den kleinen Tank durch den niedrigsten Verbrauch im Vergleich aus. Zweitens: Die BMW, die am stärksten auf die Straße ausgerichtet ist, zwingt dich auch als Erste zum Tankstopp. Bei einer Reise mit Etappen durch dünn besiedelte Gebiete sollte man das vorher wissen.

Fünf Motorräder, fünf verschiedene Abenteuerideen

Bei genauer Betrachtung hat jedes Modell eine klare Stärke und einen Nachteil, den man vor dem Kauf kennen sollte.

BMW F 450 GS: die technologisch fortschrittlichste, für die Straße konzipiert

Der Motor ist ein eigens entwickelter 420-cm³-Reihenzweizylinder mit einer 135°-Kurbelwelle für eine gleichmäßige Leistungsentfaltung und geringe Vibrationen. Er leistet laut Angabe 48 PS bei 8.750 U/min und 43 Nm bei 6.750 U/min. Das Fahrwerk besteht aus einer 43-mm-Upside-down-Gabel und einem Federbein mit wegabhängiger Dämpfung (WAD), beide mit 180 mm Federweg, sowie einer Vorderradbremse mit Vierkolben-Bremssattel von Brembo und einer 310-mm-Scheibe.

Von ihren Konkurrentinnen hebt sie sich durch die Ausstattung ab: Ein 6,5-Zoll-TFT-Display, beheizbare Griffe, die Fahrmodi Rain, Road und Enduro, ABS Pro und Traktionskontrolle sind serienmäßig. Die GS-Trophy-Version ergänzt die Easy Ride Clutch, eine Fliehkraftkupplung, die das Anfahren ohne Kupplungshebel ermöglicht und beim Gaswegnehmen weiterhin als Motorbremse wirkt. Die angegebene Zuladung beträgt 177 kg.

BMW F 450 GS in der blauen GS-Trophy-Version in der Seitenansicht, mit Speichenrädern und Stollenreifen
BMW F 450 GS GS Trophy: Sie ist die einzige Version, für die BMW Speichenräder in Kombination mit dem Enduro-Paket vorsieht. Foto: BMW Motorrad.

Der Nachteil: Das 19-Zoll-Vorderrad und die 180 mm Federweg machen sie im Gelände zur am wenigsten spezialisierten Maschine im Vergleich, und der 14-Liter-Tank ermöglicht die geringste Reichweite. Im Vergleichstest von Moto.it wird gerade die Präzision des 19-Zoll-Rads auf Asphalt als ihr herausragendes Merkmal genannt. Für das vollständige Datenblatt findest du hier unseren Leitfaden zur BMW F 450 GS.

KTM 390 Adventure R: die geländetauglichste, wenn du mit beiden Füßen auf den Boden kommst

Sie ist die einzige Einzylinder-Maschine mit Rennsportanspruch im Vergleich: 399-cm³-LC4c, 45 PS bei 8.500 U/min und 39 Nm. Den Unterschied macht das Fahrwerk: eine 43-mm-WP-APEX-Gabel und ein WP-Federbein, beide einstellbar, mit 230 mm Federweg, dem längsten im Vergleich, und 272 mm Bodenfreiheit. 21/18-Zoll-Räder, 165 kg ohne Kraftstoff und 176 kg vollgetankt. KTM gibt außerdem kurvenabhängiges ABS und eine kurvenabhängige Traktionskontrolle an.

KTM 390 Adventure R 2025-2026
KTM 390 Adventure R: 230 mm Federweg und 272 mm Bodenfreiheit, die höchsten Werte im Vergleich.

Der Nachteil: Die Sitzhöhe von 870 mm ist im Vergleich die höchste, 50 mm mehr als bei der CFMOTO, und der Tank fasst 14 Liter. Für einen Fahrer unter 1,70 m macht das bei Rangiermanövern im Stand auf unebenem Untergrund einen Unterschied.

CFMOTO 450MT: die ausgewogenste beim Preis-Leistungs-Verhältnis

449-cm³-Zweizylinder mit 270°-Kurbelwelle und zwei Ausgleichswellen, 42,2 PS bei 8.500 U/min und 42 Nm bei 6.500 U/min. KYB-Fahrwerk mit 200 mm Federweg, 41-mm-Upside-down-Gabel, 21/18-Zoll-Speichenräder mit für Tubeless-Reifen vorbereiteten Felgen, 220 mm Bodenfreiheit. Die Sitzhöhe beträgt 820 mm und sinkt mit der optionalen Sitzbank auf 800 mm: Zusammen mit der Himalayan ist sie die geeignetste für Menschen mit kürzeren Beinen.

ABS und Traktionskontrolle lassen sich für das Gelände deaktivieren, der Tank fasst 17,5 Liter und zur Serienausstattung gehören Handprotektoren und Motorschutz. Moto.it bezeichnet sie als Bestseller der Gruppe.

CFMOTO 450MT, zweizylindrige Adventure mit 449 cm³
CFMOTO 450MT: 21/18-Zoll-Speichenräder und optional eine Sitzhöhe von 800 mm.

Der Nachteil: Sie ist die leistungsschwächste unter den Zweizylindern, und der angegebene Verbrauch von 22 km/L ist nach dem der Morini der höchste.

Moto Morini Alltrhike 450: die Reisende mit dem größten Tank

Sie nutzt einen 449-cm³-Zweizylinder mit derselben Architektur wie die CFMOTO (Bohrung und Hub 72 × 55,2 mm), aber mit einer höheren angegebenen Leistung: 44,8 PS bei 8.500 U/min und 42 Nm bei 6.500 U/min. KYB-Fahrwerk mit 208 mm Federweg vorn und 190 mm hinten, beide einstellbar, 21/18-Zoll-Speichenräder mit tangential angeordneten Speichen, hinten abschaltbares ABS.

Ihre größte Stärke ist die Reiseausrichtung: 18,5-Liter-Tank, der größte im Vergleich, verstellbare Windschutzscheibe, USB- und USB-C-Anschlüsse, integrierte Navigation per App. Die Version High Equipped ergänzt serienmäßig Handprotektoren sowie beheizte Sitzbank und Griffe. Auf der offiziellen Seite wird auch der Hauptständer als Ausstattungsdetail des Modells aufgeführt: Prüfe beim Händler, ob er in der von dir gewählten Version enthalten ist.

Graue Moto Morini Alltrhike 450 mit Speichenrädern in Schräglage auf einer asphaltierten Straße im Wald
Moto Morini Alltrhike 450: 21/18-Zoll-Speichenräder und verstellbare Windschutzscheibe.

Der Nachteil: 190 kg Trockengewicht, nach derselben Messmethode der höchste Wert im Vergleich, sowie der höchste angegebene Verbrauch von 4,8 L/100 km.

Royal Enfield Himalayan 450: die robusteste und mit der größten Reichweite

Der 452-cm³-Einzylinder Sherpa 450 leistet 40 PS bei 8.000 U/min und 40 Nm bei 5.500 U/min: Im Vergleich hat dieses Motorrad das maximale Drehmoment bei der niedrigsten Drehzahl, was sich beim langsamen Fahren im Gelände bemerkbar macht. Showa-Upside-down-Gabel mit 43 mm und Federbein mit Umlenkung, 200 mm Federweg und 230 mm Bodenfreiheit. 21/17-Zoll-Räder, 17-Liter-Metalltank.

Die Sitzbank lässt sich zwischen 825 und 845 mm einstellen, mit einer optionalen niedrigen Sitzbank mit 805 mm und einer Rallye-Sitzbank mit 860 mm bei der Mana Black. Die angegebene Zuladung von 198 kg ist die höchste unter den von den Herstellern dieses Vergleichs veröffentlichten Werten.

Royal Enfield Himalayan 450 mit 452-cm³-Sherpa-Motor
Royal Enfield Himalayan 450: 17-Liter-Metalltank und die beste theoretische Reichweite im Vergleich.

Die Einschränkung: Mit 196 kg fahrfertigem Gewicht und 40 PS ist sie auf der Autobahn die am wenigsten spritzige. Das ist das Motorrad für alle, die gelassen weit fahren möchten, nicht dafür, auf Überlandfahrten mit den Zweizylindern Schritt zu halten.

Die Größe des Vorderrads ist entscheidender als die Leistung

Vier von fünf Motorrädern haben vorne ein 21-Zoll-Rad. Die BMW ist die einzige mit 19 Zoll - eine konstruktive Entscheidung und kein Detail.

21" vorne: KTM, CFMOTO, Morini, Royal Enfield
  • Schmaler Reifen 90/90-21: überwindet Steine, Stufen und Spurrillen mit weniger Aufwand
  • Das größere Rad fällt weniger in Bodenwellen
  • Enduro-Standardgröße: große Auswahl an Stollenreifen
19" vorne: BMW F 450 GS
  • Breiterer Reifen 100/90-19: schnelleres und präziseres Einlenken auf Asphalt
  • Größere Auswahl an Straßen- und Tourenreifen
  • Weniger spezialisiert für anspruchsvolles Gelände

Am Hinterrad gilt dieselbe Überlegung

Die 18" KTM, CFMOTO und Morini verwenden die bei Offroad-Reifen am weitesten verbreitete Größe, während die 17" BMW und Royal Enfield bieten eine größere Auswahl an Straßenreifen. Wenn du echte Stollenreifen montieren möchtest, ist das genauso wichtig wie das Vorderrad.

Die praktische Regel. Wenn mehr als 70 % deiner Kilometer auf Asphalt stattfinden, ist das 19-Zoll-Rad der BMW ein Vorteil. Wenn der Offroad-Einsatz der Grund ist, warum du eine Adventure kaufst, brauchst du das 21-Zoll-Rad der anderen vier.

Das richtige Motorrad hängt davon ab, wo dein Asphalt endet

Wir haben die Daten mit den Fahrerprofilen abgeglichen, denen wir am häufigsten begegnen.

Wenn du … Zuerst ansehen Warum
Pendler, der am Wochenende auf Schotterstraßen unterwegs ist BMW F 450 GS 19-Zoll-Rad, vollständige Elektronik, serienmäßige Heizgriffe, 48 PS für Überlandfahrten
Offroad-Fan, mindestens 1,75 m groß KTM 390 Adventure R 230 mm Federweg, 272 mm Bodenfreiheit, einstellbare Federelemente
Fahranfänger mit einem Budget unter 6.000 € CFMOTO 450MT Zweizylinder, 21/18-Zoll-Räder, optionale Sitzbank mit 800 mm Höhe, serienmäßige Handschützer und Motorschutz
Reisender, der sofortigen Komfort möchte Moto Morini Alltrhike 450 High Equipped 18,5-Liter-Tank, Sitzbank- und Griffheizung, verstellbare Windschutzscheibe
Für Fahrer, die lange Etappen fahren und viel Gepäck laden Royal Enfield Himalayan 450 Theoretische Reichweite von über 470 km, Zuladung von 198 kg, maximales Drehmoment im unteren Drehzahlbereich
Fahrer unter 1,70 m CFMOTO 450MT oder Himalayan 450 Optionale Sitzbänke mit 800 und 805 mm, die niedrigsten im Vergleich

Vor der Unterschrift

Probiere das Motorrad mit der Ausrüstung aus, die du tatsächlich verwenden wirst: Eine Sitzbank, die beim Händler niedrig wirkt, verändert sich, wenn du Endurostiefel trägst und hinten eine 40-Liter-Tasche befestigt ist. Wenn dies dein erstes Motorrad ist, kann auch unser Ratgeber Wie du dein erstes Motorrad auswählst, ohne einen Fehler zu machen hilfreich sein.

Bei einer 450er zählt jedes Kilogramm Gepäck doppelt

Mit 40-48 PS und auf einen einzelnen Fahrer abgestimmten Federelementen beeinflusst die Art der Beladung das Fahrverhalten stärker als bei einer Maxi-Enduro. Das sind die ersten Dinge, nach denen uns Kunden mit einem dieser fünf Motorräder fragen.

Moto Morini Alltrhike 450 in Grün und Grau, schräg von vorn im Studio fotografiert, mit serienmäßigem hinterem Gepäckträger
Der hintere Gepäckträger ist die Basis, von der aus du eine 450er Adventure beladen solltest.

Das Gepäck: leicht, niedrig und nah am Schwerpunkt

BMW gibt für die F 450 GS eine Zuladung von 177 kg an, Royal Enfield für die Himalayan 198 kg: Fahrer, Kleidung und Gepäck müssen innerhalb dieses Werts bleiben. Deshalb empfiehlt es sich bei leichten Adventure-Bikes, mit weichem Gepäck oder nur einem starren Heckkoffer zu beginnen, statt drei Aluminiumkoffer zu montieren.

Um das richtige Volumen zu wählen, findest du unseren Ratgeber Motorrad-Hecktasche: 40, 50, 66 oder 90 Liter? sowie den Ratgeber zu semiharten Koffern für Adventure-Motorräder.

Wasserdichter IPX6-HeckkofferLOBOO BWB · 40-90 L
Wasserdichte LOBOO BWB Hecktasche aus schwarzem PVC
Fassungsvermögen
40, 50, 66 oder 90 L
Schutz
IPX6
Befestigung
Gurte an jedem Gepäckträger
Farben
Schwarz, Gelb, Militärgrün
Verfügbar LOBOO-Angabeab 54 €Koffer ansehen
PIKE TRACKER Aluminium-TopcaseLOBOO · 36 / 45 L
LOBOO PIKE TRACKER Aluminium-Topcase in Silber mit reflektierenden Streifen und Schlüsselschloss
Fassungsvermögen
36 oder 45 L
Material
Aluminium
Ausführungen
Silber/Schwarz oder Schwarz
Befestigung
Benötigt eine mit dem Gepäckträger kompatible Platte
Verfügbar LOBOO-Angabeab 342 €Topcase ansehen

Die Tanktasche: Prüfe zuerst, woraus der Tank besteht

Magnetische Tanktaschen halten nur auf einem Stahltank. Royal Enfield gibt für die Himalayan 450 einen Metalltank an; bei anderen Motorrädern solltest du vor dem Kauf prüfen, woraus der Tank besteht, da viele moderne Adventure-Bikes Kunststofftanks oder Verkleidungen darüber haben. In diesem Fall ist der Befestigungsring am Tankdeckel die Lösung (für die CFMOTO 450MT gibt es den Code BTBZJ601, 26 €): Alles findest du im Ratgeber Magnetische Tanktasche: Warum sie nicht hält und wie man das Problem löst.

Wer mit mehr Gepäck griffbereit unterwegs ist, kann auf die 10-Liter-Tanktasche mit verschiebbarer Basis (100 €) umsteigen.

Erweiterbare Tanktasche 4,5-6,5 LLOBOO BTB10
LOBOO BTB10 Tanktasche auf dem Tank montiert, aus der Fahrerposition gesehen
Fassungsvermögen
4,5-6,5 L erweiterbar
Befestigung
Magnetisch oder Ring am Tankdeckel
Ideal für
Dokumente, Smartphone, Regenschutz
Abmessungen
Deckt das Cockpit nicht ab
Verfügbar LOBOO-Angabe112,50 €Tasche ansehen

Schutz: Hände, Hebel und Ständer

CFMOTO 450MT und Morini Alltrhike High Equipped haben serienmäßig Handschützer, ebenso die höher ausgestatteten BMW-Versionen. Wenn du das Motorrad jedoch wirklich im Gelände nutzt, schützen Handschützer mit Aluminiumkern Hebel und Hände bei einem Sturz - die Kunststoffschalen tun das nicht. In unserem Katalog findest du die spezifischen Montagekits von Barkbusters für KTM 390 Adventure, Royal Enfield Himalayan 450 und CFMOTO 450MT.

Das andere Zubehör, das an diesen Motorrädern sofort auffällt, ist die Seitenständerplatte: Auf weichem Untergrund, Gras oder heißem Asphalt sinkt der originale Fuß ein, besonders bei beladenem Motorrad. Für die CFMOTO 450MT gibt es eine eigene Teilenummer (LOBOO CJC591); für die anderen Modelle findest du die Maße in der Kollektion Seitenständerplatten und die technische Erklärung im Ratgeber Vergrößerung für Haupt- oder Seitenständer.

Barkbusters-Handschutz-Montagekit für KTM 390 Adventure ab 2025, Aluminiumbügel und Schrauben
Das Barkbusters-Kit BHG-146 für die KTM 390 Adventure ab 2025: Aluminiumbügel, Klemmen und modellspezifische Schrauben.

Verfügbarkeit am 1. Oktober 2026: Die Barkbusters-Kits für diese Motorräder (BHG-146, BHG-084, BHG-119, BHG-089) und die CJC591-Platte für CFMOTO 450MT sind derzeit vorübergehend ausverkauft. Schreib uns, um zu erfahren, wann sie wieder verfügbar sind.

Energie an Bord

Navigationsgerät, Smartphone und Gegensprechanlage verbrauchen unterwegs Energie. Morini und Royal Enfield haben serienmäßig eine USB-C-Steckdose; wenn dein Motorrad keine hat oder du eine zweite möchtest, zeigt dir die doppelte USB-C-Steckdose LOBOO C36 auch den Zustand der Batterie an.

Doppelte 130-W-USB-C-Steckdose mit VoltmeterLOBOO C36
LOBOO C36 bidirektionales Ladegerät in Dreiviertelansicht mit LED-Spannungsanzeige
Ausgänge
2 × USB-C
Leistung
130 W
Funktionen
Bidirektional, Voltmeter
Verwendung
Smartphone, Navigationsgerät, Gegensprechanlage
Verfügbar LOBOO-Angabe90 €Steckdose ansehen

Das modellbezogene Zubehör ist in den entsprechenden Kollektionen zusammengestellt: Zubehör für BMW F 450 GS · Zubehör für KTM 390 Adventure · Zubehör für CFMOTO 450MT · Zubehör für Moto Morini · Zubehör für Royal Enfield Himalayan.

Häufig gestellte Fragen zu Adventures für den A2-Führerschein

Welches ist 2026 das beste Adventure-Motorrad für den A2-Führerschein?

Das hängt vom Einsatzzweck ab. Die BMW F 450 GS ist die leistungsstärkste und am besten ausgestattete und eignet sich am besten für die Straße; die KTM 390 Adventure R ist im Gelände am leistungsfähigsten; die CFMOTO 450MT bietet das beste Verhältnis von Preis und Ausstattung; die Moto Morini Alltrhike hat den größten Tank; die Royal Enfield Himalayan 450 bietet die größte Reichweite und die höchste Zuladung.

Welche A2-Adventure ist am günstigsten?

Unter den fünf startet die Moto Morini Alltrhike 450 bei 5.890 €, die Royal Enfield Himalayan 450 bei 5.900 € und die CFMOTO 450MT bei 5.990 € Listenpreis. Die Unterschiede sind gering und hängen davon ab, was im Preis enthalten ist (Überführung, erste Inspektion): Vergleiche immer den schlüsselfertigen Preis.

Welche A2-Adventure ist im Gelände am besten?

Auf dem Papier ist die KTM 390 Adventure R am besten geeignet: 230 mm Federweg mit einstellbaren Federelementen, 272 mm Bodenfreiheit und 21/18-Zoll-Räder. Die Himalayan 450, die CFMOTO 450MT und die Morini Alltrhike haben jedoch ebenfalls ein 21-Zoll-Vorderrad und 200-208 mm Federweg vorne.

Hat die BMW F 450 GS ein 21-Zoll-Vorderrad?

Nein. Die F 450 GS hat ein 19-Zoll-Vorderrad und ein 17-Zoll-Hinterrad aus Leichtmetall. Speichenräder gibt es nur bei der GS Trophy in Kombination mit dem Enduro-Paket.

Welche A2-Adventure eignet sich am besten für kleinere Fahrer?

Die CFMOTO 450MT mit einer Standardsitzhöhe von 820 mm und optional 800 mm sowie die Royal Enfield Himalayan 450 mit einer verstellbaren Sitzhöhe von 825-845 mm und einer optionalen niedrigen Sitzbank mit 805 mm. Am höchsten ist die KTM 390 Adventure R mit 870 mm.

Welche A2-Adventure hat die größte Reichweite?

Die Royal Enfield Himalayan 450: Mit 17 Litern und einem angegebenen Verbrauch von 3,59 L/100 km beträgt die theoretische Reichweite etwa 473 km. Die BMW F 450 GS kommt mit 14 Litern und 3,8 L/100 km auf etwa 368 km theoretische Reichweite.

Haben die CFMOTO 450MT und die Moto Morini Alltrhike denselben Motor?

Sie haben dieselbe Architektur: einen Reihen-Zweizylinder mit 449 cm³, einer Bohrung und einem Hub von 72 × 55,2 mm sowie 42 Nm bei 6.500 U/min. Die angegebene Leistung ist jedoch unterschiedlich: 42,2 PS bei der CFMOTO und 44,8 PS bei der Morini. Auch Fahrwerk, Gewicht und Ausstattung sind nicht identisch.

Wie viel wiegen diese Motorräder wirklich?

Fahrfertig wiegt die BMW F 450 GS 178 kg, die KTM 390 Adventure R 176 kg mit vollem Tank und die Royal Enfield Himalayan 450 196 kg. CFMOTO gibt für die 450MT ein Leergewicht von 173 kg an, Moto Morini für die Alltrhike ein Trockengewicht von 190 kg. Die Wiegeverfahren unterscheiden sich, daher sollten die Zahlen mit Vorsicht verglichen werden.

Kann man sie auch mit dem Führerschein der Klasse A fahren?

Ja. Diese Motorräder sind bis zur A2-Grenze von 35 kW homologiert, und wer den Führerschein der Klasse A besitzt, kann sie ohne Einschränkungen fahren. Keine der fünf ist eine gedrosselte Version eines stärkeren Modells, daher gibt es kein „Entdrosselungskit“.

Ist eine 450er Adventure für Reisen zu zweit geeignet?

Das ist möglich, aber achte auf die Zuladung: BMW gibt für die F 450 GS 177 kg Zuladung an, Royal Enfield 198 kg für die Himalayan 450. Zwei Personen mit Motorradbekleidung und Gepäck erreichen diese Werte schnell, daher empfiehlt es sich, leicht zu reisen und die Vorspannung des Federbeins einzustellen.

Funktionieren magnetische Tankrucksäcke bei diesen Motorrädern?

Nur wenn der Tank aus Stahl besteht. Royal Enfield gibt für die Himalayan 450 einen Metalltank an; bei den anderen Modellen solltest du dies vor dem Kauf überprüfen. Wenn der Magnet nicht hält, ist eine Tasche mit Befestigungsring am Tankdeckel die Lösung.

Welches Zubehör sollte man zuerst montieren?

In der Reihenfolge, in der sie benötigt werden: eine Platte für den Seitenständer, wenn du auf Erde oder Gras parkst, Handprotektoren mit Aluminiumkern, wenn du im Gelände fährst, leichtes Heckgepäck für die erste Reise und eine USB-Buchse, falls das Motorrad serienmäßig keine hat.

Was sagt der Vergleichstest von Moto.it über die 450er Adventure-Motorräder?

Moto.it veröffentlichte am 23. September 2026 einen Vergleichstest derselben fünf Motorräder auf den Strecken der Lessinia bei Verona, zur Hälfte auf Asphalt und zur Hälfte im Gelände, mit fünf Testern unterschiedlicher Erfahrung. Der vollständige Artikel ist Abonnenten vorbehalten.

Auch lesenswert

Du hast deine 450 gewählt? Wir bereiten sie gemeinsam vor

Schreib uns Marke, Modell und Baujahr des Motorrads, und wir nennen dir passendes Gepäck, Schutz und Zubehör mit den richtigen Teilenummern für deine Ausstattung.

Motorradkoffer und -taschen ansehen

Quellen. Technische Daten und Preise: BMW Motorrad Italia, F 450 GS Daten und Ausstattung; KTM Italia, 390 Adventure R 2026; CFMOTO Italia, 450MT; Moto Morini, Alltrhike; Royal Enfield Italia, Himalayan 450. Pressequellen: Vergleichstest und Preislisten von Moto.it (Preise von CFMOTO, Morini und Himalayan Mana Black), Tests von inSella und Motorbox (ermitteltes Gewicht und Preise der Moto Morini, KTM-Preise 2026). Beschränkungen für den Führerschein A2: Richtlinie 2006/126/EG. Reichweiten von Endurrad auf Grundlage des angegebenen WMTC-Verbrauchs berechnet. Preise und Verfügbarkeit des Endurrad-Zubehörs am 1. Oktober 2026 überprüft.

Aus dem Endurrad-Shop

Vor dem Aufbruch: Das Zubehör, das immer benötigt wird

Sparen Sie 33%

Universelle 30-Liter-Hecktaschen

Verkaufspreis€78,68Normaler Preis €118,03
4.0
Sparen Sie 9%
Sparen Sie 9%

Weitere Artikel

Alle anzeigen

Moto adventure parcheggiata con valigie laterali e bauletto in alluminio, pronta a ripartire

Motorradsteuer 2027: Wer sie nicht bezahlt, wie die Befreiung funktioniert und wann das Motorrad trotzdem steuerpflichtig ist

Mit dem DL 162/2026 muss 2027 für Benzinmotorräder keine Kfz-Steuer gezahlt werden, ohne kW-Beschränkung, aber nur für ein Fahrzeug pro Person: Wenn Sie ein Auto mit bis zu 80 kW haben, gilt die Befreiung für das Auto. Praxisbeispiele, tatsächliche Ersparnis, Fristen, Sonderregionen und was jetzt zu tun ist.

Weiterlesenüber Motorradsteuer 2027: Wer sie nicht bezahlt, wie die Befreiung funktioniert und wann das Motorrad trotzdem steuerpflichtig ist

Moto adventure con due faretti ausiliari LOBOO L11 montati sulle barre paramotore

Bei Dunkelheit mit dem Motorrad während der Normalzeit fahren: besser sehen und gesehen werden

Ab dem 25. Oktober beginnt der Sonnenuntergang vor 17:30 Uhr. Was sagen die ISTAT-Daten 2025 über Motorradfahrer aus, was schreibt Art. 152 zur Beleuchtung vor und welche Kontrollen sollte man an Licht, Visier und Reifen durchführen, bevor man abends zurückfährt?

Weiterlesenüber Bei Dunkelheit mit dem Motorrad während der Normalzeit fahren: besser sehen und gesehen werden

Moto adventure con fari ausiliari omologati, vista frontale

Neue Straßenverkehrsordnung und Motorräder: Was bereits Gesetz ist, was nur ein Entwurf ist und was jetzt zu tun ist

Am 14. Oktober 2026 läuft die Ermächtigung der Regierung für die neue Straßenverkehrsordnung aus: Was für Motorradfahrer bereits Gesetz ist, was nur ein Entwurf ist (Standstreifen, Handschuhe und Rückenprotektor, Sanktionen) und wie Sie das Motorrad vorbereiten können, ohne abzuwarten.

Weiterlesenüber Neue Straßenverkehrsordnung und Motorräder: Was bereits Gesetz ist, was nur ein Entwurf ist und was jetzt zu tun ist