Kurz gesagt. Aluminiumkoffer eignen sich für alle, die überwiegend auf Asphalt unterwegs sind und das beladene Motorrad häufig abstellen: Sie lassen sich abschließen, schützen den Inhalt und behalten ihre Form. Semirigide Taschen eignen sich für alle, die Schotter und Umfaller im Stand einkalkulieren: Sie haben keine Metallkanten und verformen sich nicht dauerhaft. Weiche Taschen sind für alle gedacht, die keine Rahmen montieren möchten.
Das Kriterium, das fast niemand berücksichtigt, ist das Gewicht: Bei gleichem Volumen wiegt ein Paar semirigider Taschen nicht unbedingt weniger. Die LOBOO PIKE TRACKER aus Aluminium mit 35+30 l wiegen 11,6 kg, die semirigiden LOBOO Wanderer mit 40+30 l 11,7 kg (Herstellerangaben). Die Wahl sollte nach dem Einsatzzweck erfolgen, nicht nach der Waage.
Aluminium-, semirigide und weiche Taschen unterscheiden sich darin, wie sie auf einen Sturz reagieren
Das Material bestimmt drei Dinge: Was mit dem Koffer passiert, wenn das Motorrad umkippt, wie sicher der Inhalt ist, wenn du dich entfernst, und welche Halterung er für die Befestigung am Motorrad benötigt. Fassungsvermögen und Preis kommen danach.
| Kriterium | Aluminium | Semistarre | Weiche |
|---|---|---|---|
| Konstruktion | Aluminiumlegierungsplatten, feste Form | Technisches Gewebe auf einer inneren Kunststoffplatte (PP) | Stoff oder PVC ohne Trägerplatte |
| Halterung | Modellspezifischer Seitenrahmen | Seitenrahmen (bei den Wanderer: nur Rohr mit 18 mm) | Riemen an Sitzbank, Gepäckträger oder Sturzbügeln |
| Bei einem Sturz | Beult ein; kann sich verformen und schlecht schließen | Gibt nach und nimmt die Form wieder an; keine Metallkanten | Nimmt Stöße auf, aber der Inhalt ist nur wenig geschützt |
| Diebstahl | Schlüsselschloss am Deckel | Schloss am Riemen und an der Befestigung, aufschneidbarer Stoff | Kein echter Schutz |
| Wasser | Dichtung am Deckel | Roll-Top, IPX6 angegeben (Wanderer) | Roll-Top, IPX6 angegeben (BWB) |
| Ordnung im Inneren | Ausgezeichnet: eckige Form, Innentaschen | Gut mit Innentaschen | Die Ladung bewegt sich, wenn sie nicht komprimiert ist |
| Preis bei Endurrad | Paar ab 643 € + Rahmen ab 328,50 € | Paar 981 € + Rahmen ab 328,50 € | Ab 54 € (Hecktasche) |
Warum „semirigid“ keine Garantie ist
„Semirigid“ ist eine Handelsbezeichnung, keine Norm. Unter demselben Namen werden Taschen mit einer echten Trägerplatte und Taschen mit einem einfachen verstärkten Boden verkauft. Bevor du zwei Produkte vergleichst, frage nach drei Angaben: Woraus besteht die innere Platte, an welchem Rahmen wird sie befestigt und welchen IP-Schutzgrad gibt der Hersteller an.

Bei gleichem Volumen ist ein Semi-Hartkoffer nicht zwangsläufig leichter als Aluminium
Das ist das am häufigsten wiederholte Argument für Semi-Hartkoffer, doch die Herstellerangaben widerlegen es zumindest teilweise. Entscheidend ist das Gewicht des kompletten Systems einschließlich Träger.
Wo wirklich Gewicht gespart wird
- Zum Träger: Eine mit Gurten befestigte Weichtasche benötigt keinen Seitenträger. Dort lassen sich Kilos sparen, nicht an der Schale.
- Zur Beladung: Ein halbvoller Koffer wiegt weniger als ein kleinerer Koffer, der bis zum Deckel gefüllt ist. Mehr Liter kosten kein Gewicht, wenn du sie nicht nutzt.
- Zur Position: Schwere Dinge (Werkzeug, Wasser, Campingständer) gehören nach unten und nach vorn. Leichtes Gepäck kommt nach oben und hinten.
Aluminium lohnt sich für alle, die das Motorrad beladen abstellen und hauptsächlich auf Asphalt unterwegs sind
Eine Hartschale mit Schloss ist das einzige System, mit dem man ein Restaurant oder Museum betreten kann, während das Gepäck unbesorgt am Motorrad bleibt. Dafür braucht sie einen stabilen Träger und man muss akzeptieren, dass der Koffer nach einem Sturz Spuren behalten kann.
- du fährst lange Etappen auf der Straße, oft zu zweit
- du transportierst Elektronik, Fotoausrüstung oder Dokumente
- du möchtest einen Sack oder eine Tasche auf dem Deckel ablegen
- du brauchst Ordnung: Helm oder Kleidung getrennt
- kehrt nach einem starken Aufprall nicht von selbst in ihre ursprüngliche Form zurück
- verzeiht im technischen Gelände nichts, wo die Kanten vor dem Fahrer aufsetzen
- ohne den modellspezifischen Träger nicht montierbar
- Paarvolumen
- 65–90 L (35+30, 35+35, 37+37, 45+38, 45+45)
- Paargewicht 35+30
- 11,6 kg
- Material
- Aluminiumlegierung, schwarze oder silberne Ausführung
- Verschluss
- Schlüsselschloss, 5-Scheiben-Zylinder
- Dichtigkeit
- Umlaufende Dichtung am Deckel
- Basis
- Schräge untere Fase für mehr Bodenfreiheit
- Rahmen
- Nur spezielle LOBOO-Träger, nicht im Lieferumfang enthalten
- Herstellergarantie
- 12 Monate zusätzlich zu den gesetzlich vorgeschriebenen 24 Monaten
Warum die Paare asymmetrisch sind
Bei Konfigurationen wie 35+30 oder 45+38 kommt der schmalere Koffer auf die Auspuffseite: Er lässt Platz für den Schalldämpfer und begrenzt die Gesamtbreite. Wo es das Motorrad erlaubt, gibt es auch symmetrische Varianten mit 37+37 und 45+45. Für die BMW R 1300 GS gibt es außerdem die Serie LOBOO CONQUEROR (Seitenkoffer 45+45 L und 40-L-Topcase) mit patentierter Befestigung an neun Punkten und auf starke Frontalaufpralle abgestimmter Entriegelung (laut Herstellerangabe).
Für die Organisation des Inneren eines Hartkoffers brauchst du die Innentaschen für Koffer (ab 39,90 €): Sie lassen sich mitsamt dem Inhalt herausnehmen und kommen ins Zimmer, ohne den Koffer leeren zu müssen. Die vollständige Anleitung zum Aluminiumsystem findest du unter Aluminiumkoffer für Motorräder: Der Rahmen entscheidet.

Halbstarre Koffer verzeihen den Sturz, nicht den Diebstahl
Eine gute halbstarre Schale behält dank eines Innenpanels und aufgesetzter Kantenschützer ihre Form, gibt bei einem Aufprall jedoch nach, statt sich zu verformen. Die Wahl für alle, die wissen, dass das Motorrad früher oder später auf einer holprigen Strecke auf der Seite liegen wird.
- du gemischte Touren mit einem echten Anteil an unbefestigten Straßen fährst
- du oft im Stehen fährst und weniger Kanten in Beinnähe möchtest
- du ein wasserdichtes System ohne Pflege der Dichtungen benötigst
- du Außentaschen mit dem MOLLE-System befestigen möchtest
- ist kein Tresor: Das Gewebe kann durchgeschnitten werden
- ist nicht automatisch leichter als Aluminium
- lässt sich nicht an den Originalrahmen des Motorrads montieren (Ausnahme: CFMOTO 800MT)
- Volumen
- 40+30 L oder 40+40 L, plus 2 enthaltene 20-L-Taschen
- Gewicht
- 40 L 5,9 kg · 30 L 5,8 kg · Set 13,7–13,8 kg
- Koffermaße
- 450 × 270 × 400 mm (ohne Rollverschluss)
- Konstruktion
- TPU auf 0,6 mm starkem 840D-Mesh, PP-Panel, Kantenschutz
- Wasserdichtigkeit
- IPX6, zweimal aufrollbarer magnetischer Rollverschluss
- Diebstahlschutz
- Schloss mit Schlüssel, auf den Schlüssel der LOBOO-Aluminiumkoffer codierbar
- Rahmen
- 18-mm-Rohr; Bohrschablonen für PIKE TRACKER, TIBET-B, TIBET
- Extras
- MOLLE-Paneele, reflektierende Einsätze
Die gleichen Rahmen wie bei Aluminium: ein wenig bekannter Vorteil
Die Grundplatte der Wanderer verfügt bereits über die Bohrbilder für die LOBOO PIKE TRACKER-Träger. Das bedeutet, dass du am selben Träger zwischen Aluminiumkoffern für Urlaubsreisen zu zweit und halbharten Koffern für Offroad-Touren wechseln kannst, ohne etwas vom Motorrad abmontieren zu müssen. Für die BMW GS gibt es fertige Kits mit Träger: Wanderer für R 1300 GS und Wanderer für R 1300 GS Adventure (1.309,50 €, verfügbar). Das Kit für die R 1200/1250 GS ist derzeit ausverkauft.
Wie man Halbhartkoffer und Sturzbügeltaschen anhand des Rohrdurchmessers des Motorschutzbügels auswählt, wird in Halbhartkoffer für Motorräder: Hecktasche oder Sturzbügeltasche erklärt.

IPX6 bedeutet Schlagregen, kein Eintauchen
Die IP-Schutzart ist in der Norm IEC 60529 definiert. Die zweite Ziffer gibt den Schutz vor Wasser an, und der Unterschied zwischen 6 und 7 ist genau der zwischen einem Gewitter und einem missglückten Furt.
| Schutzart | Was es garantiert | Auf Motorradreisen |
|---|---|---|
| IPX4 | Spritzwasser aus allen Richtungen | Leichter Regen, Spritzwasser vom Rad |
| IPX6 | Starke Wasserstrahlen aus allen Richtungen | Stundenlanger starker Regen auf der Autobahn, Waschen mit der Hochdrucklanze |
| IPX7 | Vorübergehendes Eintauchen (bis zu 1 m für 30 Minuten) | Furt, in dem das Motorrad ins Wasser kippt |
Die drei praktischen Regeln
- Der Rolltop-Verschluss muss wie im Handbuch angegeben aufgerollt werden. Für die Wanderer gibt LOBOO zwei vollständige Umdrehungen vor, bevor die Schnallen geschlossen werden: Bei nur einer Umdrehung gilt die angegebene Dichtigkeit nicht.
- Die Dichtung des Aluminiumkoffers muss sauber gehalten werden. Sand und Staub am Rand des Deckels sind die häufigste Ursache für das Eindringen von Wasser. Für die PIKE TRACKER gibt LOBOO eine umlaufende Dichtung an, jedoch keine IP-Schutzart.
- Elektronik und Dokumente in einem wasserdichten Innensack. Das gilt für jeden Koffer: Nur dieser Schutz hält auch einem Eintauchen stand.

Softgepäck ist die Wahl für alle, die keine Träger montieren möchten
Ohne Seitenträger bleibt das Motorrad schmal und leicht, und das Gepäck lässt sich in einer Minute abnehmen. Der Preis dafür ist die Sicherheit: Eine weiche Tasche lässt sich nicht abschließen, und die Ladung muss sorgfältiger gesichert werden.
- Volumen
- 40, 50, 66 oder 90 L
- Material
- Hochfrequenzverschweißtes technisches PVC, nahtlos
- Wasserdichtigkeit
- IPX6 mit magnetischem Rolltop
- Stabilität
- Entlüftungsventil zum Komprimieren der Ladung
- Befestigung
- 2 mitgelieferte Schnellverschlussschnallen
- Farben
- Schwarz, Gelb, Militärgrün
- Volumen
- 2 × 6 L (insgesamt 12 L)
- Sturzbügelrohr
- Von 22 bis 28 mm
- Material
- TPU auf 0,6 mm starkem 840D-Gewebe, PP-Struktur
- Wasserdichtigkeit
- IPX6, Rolltop mit drei Umwicklungen
So bleibt eine weiche Tasche sicher an ihrem Platz
Die Ladung muss komprimiert und an tragenden Punkten befestigt werden, niemals an Kunststoffteilen oder den Soziusgriffen, sofern dies vom Hersteller nicht vorgesehen ist. Welches Volumen geeignet ist, steht unter Hecktasche: 40, 50, 66 oder 90 Liter; warum eine Drybag verrutscht und wie man das verhindert, steht unter Drybag fürs Motorrad: Warum sie verrutscht.

Vor dem Koffer wird der Rahmen ausgewählt, denn er bestimmt die Kompatibilität.
Die Koffer sind nahezu universell, die Rahmen nicht. PIKE TRACKER werden nur an dafür vorgesehenen LOBOO-Rahmen montiert, Wanderer nur an Rahmen mit 18-mm-Rohr. Der Rahmencode hängt von Marke, Modell und Baujahr des Motorrads ab.
| Motorrad | LOBOO-Seitenrahmen | Preis | Stand heute |
|---|---|---|---|
| BMW R 1300 GS (ab 2023) | Rahmen für R 1300 GS | 328,50 € | Verfügbar |
| BMW R 1300 GS Adventure (ab 2024) | Rahmen für R 1300 GS Adventure | 328,50 € | Verfügbar |
| BMW R 1200 / R 1250 GS und Adventure | Rahmen für R 1200/1250 GS | 328,50 € | Verfügbar |
| KTM 790 / 890 Adventure | Rahmen für KTM 790/890 | 328,50 € | Verfügbar |
| KTM 1290 Super Adventure R/S | Rahmen für KTM 1290 | 328,50 € | Verfügbar |
| Husqvarna Norden 901 (ab 2023) | Rahmen für Norden 901 | 328,50 € | Verfügbar |
| Triumph Tiger 900 Rally Pro / 850 Sport | Rahmen für Tiger 900 | 328,50 € | Verfügbar |
| Triumph Tiger 1200 GT Pro (ab 2023) | Rahmen für Tiger 1200 GT Pro | 328,50 € | Verfügbar |
| Ducati DesertX | Rahmen für DesertX | 328,50 € | Verfügbar |
| Ducati Multistrada V4 S / Pikes Peak / Rally | Rahmen für Multistrada V4 | 414 € | Verfügbar |
| Aprilia Tuareg 660 / Rally 660 | Rahmen für Tuareg 660 | 328,50 € | Verfügbar |
| Yamaha Ténéré 700 | Rahmen für Ténéré 700 | 414 € | Verfügbar |
| CFMOTO 800MT X | Rahmen für 800MT X | 328,50 € | Verfügbar |
| CFMOTO 800MT · KOVE 800X | LOBOO Koffer- und Rahmenkollektion | 328,50 € | Ausverkauft |
- Marke, Modell, Baujahr und Version notieren. Beim selben Motorrad unterscheidet sich der Rahmen zwischen der Standard- und der Adventure-Version (so etwa bei der BMW R 1300 GS).
- Die Abgasanlage prüfen. Eine Zubehör-Abgasanlage kann den Platzbedarf auf der rechten Seite verändern und den schmaleren Koffer erforderlich machen.
- Bereits montiertes Zubehör prüfen. Gepäckträger, Soziusfußrasten und Motorschutzbügel können den Rahmen beeinträchtigen.
- Das mit diesem Rahmen kompatible Koffersystem auswählen: PIKE TRACKER oder Wanderer auf denselben LOBOO-Rahmen.
- Vor der Bestellung eine Bestätigung anfordern. Anhand von Marke, Modell und Baujahr gibt Endurrad den richtigen Code an.
Wo du mehr erfahren kannst
Alle Rahmen findest du in der Kollektion Rahmen, Gepäckträger und Topcase-Platten. Wenn du ein Topcase hinzufügen möchtest, hilft dir der Leitfaden Topcase-Platte fürs Motorrad: Welche ist die richtige?.

Breite und Beladung haben genaue Grenzen, die im Gesetz und in den Handbüchern festgelegt sind
Zwei Zahlen solltest du vor der Abfahrt kennen: Wie weit darf die Ladung überstehen und welches Gewicht erlaubt der Hersteller in jedem Koffer?
Was das für dich bedeutet
- Gesamtbreite: 50 cm pro Seite von der Achse bedeuten insgesamt ungefähr einen Meter Breite. Miss das Motorrad mit montierten Koffern, nicht den Katalogwert.
- Beladung pro Koffer: Das BMW-Limit gilt für die BMW-Koffer an diesem Motorrad. Für Zubehörsysteme gilt das vom Hersteller des Rahmens angegebene Limit sowie immer die im Fahrzeugschein angegebene zulässige Gesamtmasse des Motorrads.
- Geschwindigkeit: Bei voller Beladung verändert sich das Fahrverhalten des Motorrads. Stelle die Federvorspannung und den Reifendruck gemäß der Bedienungsanleitung ein.
Drei Motorradfahrerprofile, drei verschiedene Setups
Die beste Wahl ist diejenige, die zum tatsächlichen Einsatz passt, nicht zu der Reise, von der du träumst. Hier sind die drei typischen Fälle.
| Profil | Typische Nutzung | Empfohlenes Setup | Richtwert für die Ausgaben bei Endurrad |
|---|---|---|---|
| Reisen zu zweit | 80 % Asphalt, Hotels, Stopps in Städten | Aluminiumkoffer + Topcase + Innentaschen | PIKE TRACKER-Paar 643 € + Rahmen 328,50 € |
| Gemischte Reise | Asphalt und Schotterpisten, oft allein | Semirigide Koffer + wasserdichte Hecktasche | Wanderer 981 € + Rahmen 328,50 € + BWB ab 54 € |
| Leichtes Gelände | Schmale Wege, Camping, das Motorrad so schlank wie möglich | Hecktasche + Taschen für die Sturzbügel, kein Rahmen | BWB ab 54 € + BHGB11T 94,50 € |
Die Frage, die Zweifel ausräumt
Wie oft im Jahr wirst du das voll beladene Motorrad auf einem öffentlichen Parkplatz abstellen, und wie oft rechnest du damit, es umzuwerfen? Wenn die erste Antwort «oft» lautet, ist Aluminium die richtige Wahl. Wenn es die zweite ist, sind es die semirigiden Koffer. Wenn keine der beiden Antworten zutrifft, kann eine wasserdichte Hecktasche ausreichen.
Häufig gestellte Fragen zu Motorradkoffern
Sind Aluminiumkoffer oder semi-harte Koffer besser?
Das hängt vom Einsatz ab. Aluminium eignet sich besser für Touren auf Asphalt, Reisen zu zweit und Pausen mit beladenem Motorrad, da es abschließbar ist und den Inhalt schützt. Semi-harte Koffer sind besser bei Schotter und dem Risiko von Stürzen im Stand, da sie sich verformen, statt dauerhaft eingedrückt zu werden.
Sind semi-harte Koffer leichter als Aluminiumkoffer?
Nicht immer. Nach LOBOO-Daten wiegt das Aluminiumkofferpaar PIKE TRACKER 35+30 L 11,6 kg, das Paar semi-harter Wanderer-Koffer 40+30 L 11,7 kg. Die eigentliche Gewichtsersparnis entsteht durch den Verzicht auf den Träger für die Weichtaschen.
Wie viele Liter Stauraum braucht man für eine Motorradtour?
Als Richtwert sind für eine Woche allein 65–80 Liter über beide Seitenkoffer verteilt eine vernünftige Grundlage. Zu zweit empfiehlt es sich, ein Topcase oder eine Hecktasche hinzuzufügen. Das Gewicht ist wichtiger als das Volumen: BMW erlaubt beispielsweise 10 kg pro Aluminiumkoffer der R 1300 GS Adventure.
Sind Aluminiumkoffer wasserdicht?
Sie haben eine umlaufende Dichtung am Deckel, die sie regenfest macht, aber für die PIKE TRACKER gibt der Hersteller keinen IP-Schutzgrad an. Die Dichtung sollte frei von Sand und Staub gehalten werden. Elektronik und Dokumente sollten dennoch in einem wasserdichten Beutel aufbewahrt werden.
Was ist der Unterschied zwischen IPX6 und IPX7?
Nach IEC 60529 steht IPX6 für den Schutz gegen starke Wasserstrahlen aus jeder Richtung, IPX7 für den Schutz gegen zeitweiliges Untertauchen bis 1 Meter Tiefe für 30 Minuten. Eine IPX6-Tasche hält starkem Regen stand, nicht jedoch einer Furt, in der das Motorrad im Wasser liegt.
Kann ich die semi-harten Koffer an den Trägern für Aluminiumkoffer montieren?
Ja, wenn der Träger ein 18-mm-Rohr und einen kompatiblen Lochabstand hat. Die LOBOO Wanderer verfügen bereits über Bohrbilder für die LOBOO PIKE TRACKER-, TIBET-B- und TIBET-Träger. Daher können am selben Träger abwechselnd Aluminiumkoffer und semi-harte Koffer montiert werden.
Lassen sich die Wanderer-Koffer an den Originalträgern des Motorrads montieren?
Nein, mit einer Ausnahme: die CFMOTO 800MT, deren serienmäßige Träger von LOBOO hergestellt werden. Für alle anderen Motorräder sind Seitenträger mit 18-mm-Rohr erforderlich.
Wie weit dürfen die Koffer vom Motorrad abstehen?
Art. 170 Absatz 5 der italienischen Straßenverkehrsordnung verbietet den Transport von Gegenständen, die seitlich mehr als 50 cm von der Fahrzeugachse abstehen. Die in Absatz 6 vorgesehene Geldbuße beträgt 83 bis 332 Euro.
Warum haben viele Kofferpaare auf der rechten und linken Seite unterschiedliche Abmessungen?
Das schmalere Koffersystem gehört auf die Auspuffseite: Es lässt Platz für den Schalldämpfer und hält die Gesamtbreite des Motorrads gering. Deshalb bietet LOBOO Konfigurationen wie 35+30 oder 45+38 Liter neben den symmetrischen Varianten 37+37 und 45+45 an.
Beschädigen Aluminiumkoffer das Motorrad bei einem Sturz?
Sie können den Aufprall auf den Seitenträger übertragen. Einige Systeme verringern dieses Problem: Die LOBOO CONQUEROR verfügen über eine Neun-Punkt-Befestigung, die sich laut Hersteller bei starken Frontalaufprällen lösen soll, damit der Aufprall nicht auf den Heckrahmen des Motorrads übertragen wird.
Sind weiche Taschen vor Diebstahl sicher?
Nein. Eine weiche Tasche lässt sich nicht abschließen, und das Gewebe kann aufgeschnitten werden. Wenn du das Motorrad häufig beladen an öffentlichen Orten abstellst, wähle Aluminiumkoffer mit Schloss oder nimm Wertgegenstände mit.
Wie viel kostet ein komplettes Seitenkoffersystem?
Bei Endurrad kostet ein Paar PIKE TRACKER aus Aluminium ab 643 € und ein Paar semistarre Wanderer 981 €; hinzu kommt der passende Seitenträger, der für die meisten Modelle ab 328,50 € kostet. Wanderer-Kits mit Träger für die BMW R 1300 GS kosten 1.309,50 €.
Sind Innentaschen in starren Koffern sinnvoll?
Sie sind nicht zwingend erforderlich, aber nützlich: Sie lassen sich zusammen mit dem Inhalt herausnehmen und ins Zimmer mitnehmen, ohne den Koffer leeren zu müssen. Bei Endurrad kosten Innentaschen für Koffer zwischen 39,90 und 49,90 €.
Was muss ich angeben, um den richtigen Träger auszuwählen?
Marke, Modell, Baujahr und Version des Motorrads, ob der Auspuff original oder aus dem Zubehör ist und welches Heckzubehör du bereits montiert hast. Mit diesen Angaben nennt dir Endurrad vor der Bestellung die korrekte Träger-Artikelnummer.
Auch interessant
Wir helfen dir, das richtige System auszuwählen
Schreib uns Marke, Modell und Baujahr deines Motorrads sowie, wie du reist: Wir nennen dir vor dem Kauf den passenden Träger, die Koffer und kompatible Kombinationen. Verfügbarkeit und Neuheiten findest du auch in der Endurrad-App für iPhone.








