Kurz gesagt. Yamaha wird am 2. November 2026 um 18:00 Uhr in Mailand, am Vorabend der EICMA, eine Neuheit vorstellen. Der offizielle Teaser zeigt lediglich ein Elektrokardiogramm mit drei Schlägen in unregelmäßigen Abständen und den Satz «Redefine the Standard»: kein Name, kein Hubraum, kein Foto.
Die Presse deutet diese drei Schläge als einen Dreizylinder mit ungleichmäßigen Zündabständen und setzt auf die Yamaha Ténéré 900, die Maxi-Enduro, die seit Jahren oberhalb der Ténéré 700 fehlt. Das ist die plausibelste Hypothese, bleibt aber eine Hypothese. Hier trennen wir die offiziellen Angaben von den Schätzungen und erklären konkret, was sich für diejenigen ändert, die heute eine Ténéré 700 fahren oder ausstatten.
Die drei unregelmäßigen Zündungen deuten auf einen anderen Dreizylinder als den CP3 hin
Drei Spitzen lassen auf drei Zylinder schließen. Entscheidend ist jedoch der Abstand: Yamaha produziert bereits seit über zehn Jahren einen regulären Dreizylinder.
Der heutige CP3: regelmäßige Zündfolge
Der CP3-Dreizylinder mit 890 cm³ aus MT-09, Tracer 9, XSR900 und YZF-R9 hat um 120° versetzte Hubzapfen: Bei einem Viertaktmotor bedeutet das eine Zündung alle 240° Kurbelwellendrehung. Daraus ergibt sich die gleichmäßige und kontinuierliche Leistungsentfaltung, die ihn auf der Straße berühmt gemacht hat (119 PS bei 10.000 U/min und 93 Nm bei 7.000 U/min bei der Tracer 9, laut Datenblatt).
Im Gelände hilft diese Gleichmäßigkeit nicht: Der Hinterreifen erhält ohne Pausen Antrieb und neigt auf losem Untergrund zum Durchdrehen.
Der Triumph-T-Plane-Vorgänger
Triumph hat dasselbe Problem bei der Tiger 900 von 2020 mit der T-Plane-Kurbelwelle gelöst: Zündfolge 1-3-2 und Abstände von 180°, 270° und 270°. Drei Schläge in kurzer Folge und anschließend eine längere Pause, in der der Reifen nicht mehr angetrieben wird und wieder Bodenkontakt aufnimmt. Das ist dieselbe Logik wie bei Zweizylindern mit 270°, einschließlich des CP2 der Ténéré 700.
| Motor | Konfiguration | Zündungen | Datenstatus |
|---|---|---|---|
| Yamaha CP3 890 | Dreizylinder-Reihenmotor, Kurbelwelle mit 120°-Kröpfung | Regelmäßig, alle 240° | Offiziell |
| Triumph T-Plane (Tiger 900) | Dreizylinder-Reihenmotor, Zündfolge 1-3-2 | Unregelmäßig, 180°-270°-270° | Offiziell |
| Yamaha CP2 689 (Ténéré 700) | Paralleler Zweizylinder mit 270° | Unregelmäßig | Offiziell |
| Neuer Yamaha-Dreizylinder | Neu gestaltete Kurbelwelle (Hypothese) | Unregelmäßig laut Teaser | Schätzung |
Die Ténéré 900 ist die plausibelste Hypothese, weil oberhalb der 700 eine Lücke besteht
Seit die Super Ténéré 1200 aus dem Programm genommen wurde, hat Yamaha keine Enduro mit mittlerem bis großem Hubraum. Die Konkurrenten haben das Segment inzwischen gefüllt.
| Hersteller | Straßenenduro zwischen 750 und 1000 cm³ | Vorderrad |
|---|---|---|
| BMW | F 900 GS, F 900 GS Adventure | 21" bei der GS |
| KTM | 890 Adventure, 990 Adventure | 21" |
| Triumph | Tiger 900 Rally | 21" |
| Honda | XL750 Transalp | 21" |
| Ducati | DesertX | 21" |
| Yamaha | keine: Es gibt die Ténéré 700 (689 cm³) und danach die Tracer 9, ein Straßen-Crossover-Bike mit 17"-Rädern | – |
Warum man eine echte Enduro erwartet
Der Name Ténéré steht bei Yamaha für Offroad: 21-Zoll-Vorderrad, 18-Zoll-Hinterrad, Fahrwerk mit langem Federweg. Ein Dreizylinder-Crossover-Bike mit 17"-Rädern hat Yamaha bereits: die Tracer 9. Eine «Ténéré» mit Straßenrädern würde kommerziell wenig Sinn ergeben. Auch das ist eine Schlussfolgerung, keine Bestätigung.

Die Schätzungen sprechen von 45 PS mehr als bei der 700, aber auch von mehr Gewicht und einer hohen Sitzbank
Keine der Zahlen in der Spalte «900» ist offiziell. Es handelt sich um Schätzungen auf Grundlage von Komponenten, die Yamaha bereits im Programm hat: dem CP3 der Tracer 9 und dem Fahrwerk der Ténéré 700. Daneben stellen wir die tatsächlichen Daten der Ténéré 700 2025-2026.
| Angabe | Ténéré 700 2025-26 (offizielle Angabe) | Ténéré 900 (Schätzung von Endurrad) |
|---|---|---|
| Motor | Paralleler CP2-Zweizylinder, 270°-Kurbelwelle | Dreizylinder-Reihenmotor, unregelmäßige Zündfolge |
| Hubraum | 689 cm³ | etwa 890 cm³, CP3-Basis |
| Leistung | 73,4 PS (54 kW) bei 9.000 U/min | etwa die 119 PS des CP3, vorbehaltlich einer anderen Abstimmung |
| Drehmoment | 68 Nm bei 6.500 U/min | etwa die 93 Nm des CP3 |
| Getriebe | 6 Gänge | 6 Gänge, Y-AMT-Version möglich |
| Räder | Speichen, 90/90-21 und 150/70 R18 | Speichen, 21" und 18" |
| Federweg | 210 mm vorn / 200 mm hinten | mindestens 200 mm pro Achse |
| Sitzhöhe | 875 mm (860 mm in der tiefergelegten Version) | nicht unter 860 mm, wahrscheinlich etwa 900 |
| Fahrfertiges Gewicht | 208 kg | etwa 225–235 kg |
| Tank | 16 L | nicht schätzbar |
| Preis | 10.999 € | nicht mitgeteilt |
- Etwa 45 PS und 25 Nm mehr als bei der 700 (Schätzung)
- Mehr Reserven auf der Autobahn bei voller Beladung und zu zweit
- Zweizylinder-Traktion, wenn der Teaser die Wahrheit sagt
- Im Stand und bei Neigung etwa zwanzig oder mehr Kilogramm zu manövrieren
- Hohe Sitzbank: Wer bei der 700 nur schwer den Boden erreicht, wird keine Erleichterung finden
- Voraussichtlich höherer Preis als bei der 700

Die Zubehörteile der Ténéré 700 werden nicht an die 900 passen
Kurzfristig ändert sich nichts: Zwischen der Präsentation und der Verfügbarkeit bei den Händlern vergeht normalerweise viel Zeit. Wer jedoch eine Ténéré 700 ausstattet, sollte wissen, dass die teuersten Teile rahmenspezifisch sind.
- Koffer und Topcases (LOBOO-Koffer lassen sich an jedem dafür vorgesehenen LOBOO-Rahmen montieren)
- Weichtaschen, Tankrucksäcke mit kompatiblem Ring, Taschen
- Universelle Smartphone- und Navigationshalterungen
- Motorschutz und Sturzbügel
- Seitenträger für Koffer und Topcase-Platte
- Scheinwerferhalterungen, DENALI-Kits und modellspezifische Handprotektoren
Die richtige Überlegung
Ein Dreizylinder hat einen anderen Rahmen, andere Befestigungspunkte und andere Abmessungen als ein paralleler Zweizylinder. Wenn du deine Ténéré 700 behalten wirst, macht es keinen Sinn, mit dem Ausbau auf ein noch nicht vorgestelltes Motorrad zu warten. Wenn du 2027 wechseln möchtest, lohnt es sich, in das zu investieren, was bleibt: die Koffer, während die Träger ausgetauscht werden.
Bei einem schwereren Motorrad werden außerdem einige Entscheidungen unverzichtbar: ein vergrößerter Ständerfuß auf weichem Untergrund und robuste Sturzbügel, denn ein Umfaller im Stand bei 230 kg verursacht Schäden, die du an der 700 nicht verursachen würdest.
- Kompatibilität
- Yamaha Ténéré 700 ab 2022
- Material
- Stahl
- Montage
- Originale Befestigungspunkte, ohne Adapterhalterungen
- Kompatible Koffer
- PIKE TRACKER P35L+P30R, Wanderer 40+30 L
- Preis
- 414,00 €
- Inhalt
- JP871B-Träger + 35-L-Aluminiumkoffer (links) und 30 L (rechts)
- Auspuffseite
- Geformter rechter Koffer, schmaleres Profil
- Maximale Zuladung
- 10 kg pro Koffer
- Leergewicht der Koffer
- 11,6 kg pro Paar, Träger ausgenommen
- Preis
- 1.057,90 € silber · 1.124,90 € schwarz
- Kompatibilität
- Ténéré 700 Standard 2022–2026
- Material
- Edelstahl
- Montage
- Ohne Bohren, 8 Schritte laut Anleitung
- Kompatible Topcases
- PIKE TRACKER 36 L und 45 L, TIBET 36 L
- Preis
- 306,00 €

Der gesamte passende Katalog, von DENALI-Beleuchtungskits bis zu Barkbusters-Handprotektoren, ist in der Kollektion Yamaha Ténéré 700 Zubehör.
Am 2. November erfahren wir, ob es wirklich die Ténéré 900 ist
Die offiziellen Termine von Yamaha und der EICMA. Wir aktualisieren diesen Artikel nach der Präsentation, ohne seine Adresse zu ändern.
- Ende August 2026 — Yamaha veröffentlicht den Teaser «Redefine the Standard» mit den drei Schlägen.
- 2. November 2026, 18:00 Uhr — Yamaha-Präsentation in Mailand, am Vorabend der EICMA.
- 3–4. November 2026 — EICMA, Tage für Presse und Fachbesucher.
- 5–8. November 2026 — EICMA für das Publikum geöffnet, Fiera Milano Rho.
- Nach der EICMA — falls es sich um die Ténéré 900 handelt, wird die Markteinführung im Laufe des Jahres 2027 erwartet (Schätzung: Zeitplan und Preise wurden nicht mitgeteilt).
Der vollständige Überblick zur EICMA
Alle anderen in Mailand erwarteten Maxi-Enduros, Crossover- und Adventure-Modelle, bestätigt oder unbestätigt, finden Sie in unserem Leitfaden zu den Neuheiten der EICMA 2026.
Häufig gestellte Fragen zur Yamaha Ténéré 900
Hat Yamaha die Ténéré 900 bestätigt?
Nein. Bis zum 5. Oktober 2026 hat Yamaha lediglich eine Präsentation in Mailand am 2. November 2026 um 18:00 Uhr angekündigt, mit einem Teaser, der auf einen Dreizylindermotor hindeutet. Der Name Ténéré 900 ist eine Interpretation der Presse.
Wann wird die neue Yamaha vorgestellt?
Am 2. November 2026 um 18:00 Uhr in Mailand, am Tag vor der Eröffnung der EICMA für die Presse. Die Messe ist vom 5. bis 8. November 2026 auf der Fiera Milano Rho für das Publikum geöffnet.
Was bedeuten die drei unregelmäßigen Schläge im Teaser?
Sie deuten mit großer Wahrscheinlichkeit auf einen Dreizylindermotor mit ungleichmäßigen Zündabständen hin, also mit einer anderen Kurbelwelle als beim aktuellen CP3. Eine unregelmäßige Zündfolge verbessert die Traktion auf losem Untergrund.
Was ist der Unterschied zum CP3-Motor der MT-09?
Der CP3 hat um 120° versetzte Hubzapfen und eine Zündung alle 240°, wodurch eine gleichmäßige Leistungsentfaltung entsteht. Der vermutete Motor hätte ungleichmäßige Zündabstände mit einer längeren Pause zwischen zwei Zündungen, ähnlich wie der T-Plane-Motor der Triumph Tiger 900.
Wie viele PS wird die Ténéré 900 haben?
Das wurde nicht mitgeteilt. Falls sie vom 890-ccm-CP3 abgeleitet wäre, dient die Tracer 9 mit 119 PS und 93 Nm als Referenz; eine spezielle Abstimmung für den Offroad-Einsatz könnte gegenüber der maximalen Leistung ein höheres Drehmoment im unteren Drehzahlbereich bevorzugen.
Wie viel wird die Ténéré 900 wiegen?
Es gibt keine offiziellen Angaben. Die Ténéré 700 2025-26 wiegt fahrbereit 208 kg: Ein Dreizylinder mit derselben Enduro-Ausrichtung dürfte schätzungsweise zwischen 225 und 235 kg wiegen. Das ist eine Schätzung.
Wird sie ein 21-Zoll-Rad haben?
Sehr wahrscheinlich, aber nicht bestätigt. Der Name Ténéré ist mit dem Offroad-Fahren verbunden, und alle direkten Wettbewerber (BMW F 900 GS, KTM 890 und 990 Adventure, Honda Transalp, Ducati DesertX) verwenden vorne ein 21-Zoll-Rad.
Wie viel wird die Ténéré 900 kosten?
Der Preis wurde nicht mitgeteilt. Als Orientierung: Die Ténéré 700 2025-26 kostet 10.999 € und die Tracer 9 12.199 € (Moto.it-Preisverzeichnis). Es ist vernünftig, einen höheren Preis als bei der 700 zu erwarten, aber jeder heute genannte Betrag wäre frei erfunden.
Wann wird sie beim Händler erhältlich sein?
Falls die Präsentation am 2. November tatsächlich die Ténéré 900 betrifft, wäre die Markteinführung realistischerweise im Laufe des Jahres 2027. Yamaha hat keine Zeitangaben gemacht.
Wird die Ténéré 900 die Ténéré 700 ersetzen?
Dafür gibt es keine Hinweise. Die 700 besetzt eine andere Preis- und Gewichtsklasse: Wahrscheinlicher ist, dass das neue Modell die 700 ergänzt.
Werden die Zubehörteile der Ténéré 700 auch an der Ténéré 900 passen?
Für alles, was am Rahmen oder Motor befestigt wird, so gut wie sicher nicht: Motorschutz, Sturzbügel, Kofferrahmen, Topcase-Trägerplatte, Scheinwerferhalterungen. Koffer, Topcases, weiche Taschen und universelles Zubehör bleiben nutzbar.
Lohnt es sich, mit dem Ausbau meiner Ténéré 700 zu warten?
Wenn du das Motorrad behalten wirst, nein: Die Wartezeit betrifft ein noch nicht vorgestelltes Motorrad, und die Lieferzeiten sind lang. Wenn du über einen Wechsel nachdenkst, investiere vor allem in Koffer und Taschen, die mit den passenden Rahmen von einem Motorrad zum anderen übernommen werden können.
Und wenn es stattdessen ein Turbomotorrad wäre?
Es ist die alternative Hypothese: Yamaha hatte 2020 einen aufgeladenen Dreizylinder auf Basis der MT-10 entwickelt und ein Patent für einen elektrisch unterstützten Turbo eingereicht. Der Teaser ist mit beiden Deutungen vereinbar. Wir werden es am 2. November wissen.
Rüstest du deine Ténéré aus?
Schreib uns Marke, Modell und Baujahr deines Motorrads (bei der Ténéré 700 auch die Version: Standard, Rally, Extreme oder World Raid), und wir nennen dir kompatible Rahmen, Koffer und Schutzvorrichtungen mit aktuellem Lieferstatus.
Yamaha-Ténéré-700-ZubehörQuellen. Teaser und Einladung von Yamaha (Ende August 2026), wie von Moto.it (27.08.2026), Motorbox, MOTORRAD und motorcycles.news berichtet; offizielle Termine von der EICMA-Website; Daten zur Ténéré 700 2025-26 und Tracer 9 2025-26 aus dem im Moto.it-Preisverzeichnis veröffentlichten technischen Datenblatt; T-Plane aus der Dokumentation zur Triumph Tiger 900; LOBOO-Daten aus den Datenblättern und Handbüchern des Herstellers. Preise und Verfügbarkeit von Endurrad am 5. Oktober 2026 überprüft.
Erstveröffentlichung am 31. August 2026, am 5. Oktober 2026 neu verfasst und aktualisiert. Wir werden den Artikel nach der Präsentation am 2. November aktualisieren.











