Kurz gesagt. Die Ducati DesertX Rally 2027 ist die zweite Generation der geländetauglichsten Version der DesertX, die auf der EICMA 2026 vorgestellt wurde. Sie ersetzt den Testastretta 937 und den Gitterrohrrahmen durch den neuen 890-ccm-V2-Motor mit variabler Steuerung und einen Aluminium-Monocoque-Rahmen, die bereits bei der Standard-DesertX eingeführt wurden. Ducati gibt 110 PS, 92 Nm und 209 kg fahrfertig ohne Kraftstoff an. Dazu kommen schlauchlose Takasago-Speichenräder in 21 und 18 Zoll, KYB-Federung mit 250 mm Federweg vorne und 240 mm hinten, eine Sitzhöhe von 900 mm und ein 18-Liter-Tank.
Auf der italienischen Ducati-Website beginnt der Preis bei 19.990 €; die auf 35 kW gedrosselte Version für den Führerschein A2 kostet 18.990 €. LDie Ankunft bei den europäischen Händlern ist für April 2027 angekündigt. Für Reisende ist die wichtigste Neuerung zugleich die am wenigsten sichtbare: Zubehör, das für die DesertX von 2022 bis 2025 entwickelt wurde, ist laut Hersteller nicht mit dem neuen Rahmen kompatibel, und unter der Sitzbank sind 3 Liter weniger Kraftstoff.
Die DesertX Rally erhält den 890er-V2-Motor und einen Monocoque-Rahmen
Ducati hat die Rally nicht nur überarbeitet, sondern auf der Plattform der DesertX der zweiten Generation neu aufgebaut. Dabei wurden die angegebenen Leistungswerte beibehalten und der Schwerpunkt auf Gewicht, Ergonomie und Geländeeinsatz gelegt.

Die fünf wichtigsten Neuerungen
- 890-ccm-V2-Motor anstelle des 937-ccm-Testastretta 11°: gleiche angegebene Spitzenleistung und gleiches maximales Drehmoment, mehr Durchzug im unteren Drehzahlbereich und längere Wartungsintervalle.
- Aluminium-Monocoque-Rahmen, der den Motor als tragendes Element nutzt und den Airbox integriert; der Heckrahmen bleibt ein Stahl-Gitterrohrrahmen.
- Tubeless-Speichenräder von Takasago Excel mit 36 Speichen am Hinterrad: Unterwegs lässt sich ein Platten mit einem Pannenset mit Reparaturwürsten beheben.
- Niedrigere Sitzbank: serienmäßig 900 mm statt 910 mm bei der vorherigen Generation, 880 mm mit der optionalen niedrigen Sitzbank.
- 18-Liter-Tank aus Polymermaterial, 3 Liter weniger als zuvor, mit einem optionalen 8-Liter-Hecktank für insgesamt 26 Liter.
Der V2 890 verzichtet auf 47 cm³, zieht aber früher kräftig an und braucht seltener einen Werkstattbesuch
Der Zweizylinder ist derselbe wie in der DesertX der zweiten Generation: 890 cm³, vier Ventile pro Zylinder, variable Einlasssteuerung IVT und Euro-5+-Zulassung.
Die Spitzenwerte bleiben unverändert: 110 PS bei 9.000 U/min und 92 Nm bei 7.000 U/min, wie beim alten Testastretta. Anders ist, wie sie anliegen. Laut den von Ducati veröffentlichten Daten liefert der V2 bereits bei 3.000 U/min mindestens 70 % des maximalen Drehmoments: genau der Drehzahlbereich, in dem man im langsamen Gelände, auf steilen Schotterwegen und in Bergkehren mit beladenem Motorrad unterwegs ist. MOTORRAD nennt außerdem das Gewicht des Motors allein mit 54,9 kg – einer der Faktoren, mit denen Ducati das geringere Gewicht der neuen Baureihe erreicht hat.
Die Getriebeübersetzung wurde neu abgestimmt: Die ersten vier Gänge sind kürzer, der fünfte und sechste länger. Auf dem Papier ist das die richtige Wahl für ein Motorrad, das im ersten Gang klettern und anschließend auf der Autobahn fahren soll, ohne hoch zu drehen. Der Ducati Quick Shift 2.0 verzichtet auf den externen Sensor an der Schaltstange, der im Gelände verschmutzt und Stößen ausgesetzt ist: eine kleine Änderung, aber genau für alle gedacht, die den Asphalt verlassen.

Für Vielfahrer sind die Wartungsintervalle ebenso wichtig wie die PS-Zahl: 45.000 km zwischen den Ventilspielkontrollen bedeuten für viele Motorradfahrer nur eine größere Inspektion während der gesamten Lebensdauer des Motorrads. Die Angabe stammt von Ducati und wird von Dueruote, MotorBox und MOTORRAD übereinstimmend wiedergegeben.
Der Monocoque-Rahmen verändert das Motorrad, das Fahrwerk bleibt Spezialisten vorbehalten
Neuer Rahmen, KYB-Fahrwerk auf Profiniveau, schlauchlose Räder: Hier hebt sich die Rally von der serienmäßigen DesertX ab.
Der selbsttragende Aluminiumrahmen ersetzt den Stahlrohrrahmen der ersten Generation. Der Motor ist mittragend, und der Luftfilterkasten ist in die Struktur integriert. Der hintere Hilfsrahmen bleibt eine Stahlrohrkonstruktion, die sich bei einem Sturz im Gelände leichter reparieren lässt.
Vorne arbeitet eine vollständig einstellbare KYB-Cartridge-Gabel mit geschlossenen Patronen und 48-mm-Gabelrohren, Kashima- und DLC-Beschichtung sowie 250 mm Federweg. Hinten kommt ein vollständig einstellbares KYB-Federbein mit größerem Kolben, hydraulischer Fernverstellung der Federvorspannung und progressivem Full-Floater-System mit zwei Umlenkhebeln zum Einsatz, für 240 mm Federweg. Ergänzt wird das Fahrwerk durch einen einstellbaren Öhlins-Lenkungsdämpfer. Die angegebene Bodenfreiheit beträgt 256 mm.

Die Räder sind schlauchlose Takasago-Excel-Speichenräder, vorne 21 Zoll mit 2,15 Zoll Maulweite und hinten 18 Zoll mit 4 Zoll Maulweite: Das Hinterrad hat jetzt 36 Speichen, vier mehr als zuvor, und eine schmalere Felge. Die Erstausrüstungsreifen sind Pirelli Scorpion Rally STR in den Größen 90/90-21 und 150/70 R18. MOTORRAD nennt auch Scorpion Rally und Scorpion Trail als zugelassene Reifen.
LDie Bremsanlage stammt von Brembo: vorne zwei 305-mm-Scheiben mit M4.32-Monoblock-Bremssätteln und einer neuen Axialpumpe, hinten eine 265-mm-Scheibe. Der Unterbodenschutz besteht aus einer 4 mm starken Aluminium-Motorschutzplatte, gegenüber 2,5 mm bei der serienmäßigen DesertX. Der vordere Kotflügel ist hoch montiert, wie bei einer Enduro.
Sechs Fahrmodi, zwei davon fürs Gelände
Das Elektronikpaket entspricht dem der DesertX der zweiten Generation, mit speziellen Einstellungen für den Geländeeinsatz.
Die Sechs-Achsen-Trägheitsplattform steuert Kurven-ABS in vier Stufen, die Traktionskontrolle in acht Stufen, die Wheelie Control in vier Stufen und die Motorbremskontrolle. Es gibt sechs Fahrmodi: Sport, Touring, Urban und Wet für die Straße sowie Enduro und Rally für das Gelände. Laut MOTORRAD ist in den Offroad-Modi die Wheelie-Kontrolle standardmäßig deaktiviert und das ABS lässt sich ausschalten.
Das Cockpit besteht aus einem horizontalen 5-Zoll-TFT-Display mit drei Ansichten: Road, Road Pro und Rally. Die Rally-Ansicht behält den Tripmaster bei, der für alle nützlich ist, die einem Roadbook oder einer organisierten Rallye folgen. MotorBox nennt eine Auflösung von 800 × 480 Pixeln und zwei serienmäßige USB-Anschlüsse. Das Ducati Multimedia System und die Turn-by-Turn-Navigation sind Zubehör.
Im Vergleich zur ersten Rally ändern sich Motor, Rahmen und Tank, nicht aber die Leistung
Wer eine DesertX Rally der ersten Generation besitzt, fragt sich vielleicht, ob sich der Wechsel lohnt. Hier erfährst du, was sich wirklich ändert.
| Punkt | DesertX Rally (erste Generation) | DesertX Rally 2027 |
|---|---|---|
| Motor | Testastretta 11°, 937 cm³ | V2 mit 890 cm³ und variabler IVT-Steuerung |
| Leistung / Drehmoment | 110 PS / 92 Nm | 110 PS / 92 Nm |
| Rahmen | Stahl-Gitterrohrrahmen | Aluminium-Monocoque, integrierter Airbox |
| Gewicht ohne Benzin | ca. 210 kg | 209 kg |
| Tank | 21 L | 18 L (+8 L mit optionalem Hecktank) |
| Sitzhöhe | 910 mm | 900 mm (880 mm mit niedrigerer Sitzbank) |
| Hinterradspeichen | 32 | 36, schmalere Felge |
| Quickshifter | Vorgängergeneration mit externem Sensor | Quick Shift 2.0 ohne externen Sensor |
Der Tank ist nicht zu unterschätzen: Drei Liter weniger bedeuten bei einem realistischen Verbrauch von 5 bis 6 Litern pro 100 km rund 50 km weniger Reichweite. Das ist unsere Schätzung, keine Angabe von Ducati, erklärt aber, warum der Hersteller den 8-Liter-Hecktank als Zubehör anbietet.
Daten der Vorgängergeneration: MOTORRAD und 1000PS, 2. November 2026. Daten für 2027: Ducati, offizielle Website und Pressematerial, zitiert von Dueruote, MotorBox und MOTORRAD.
Im Vergleich mit Africa Twin Enduro Sports und 890 Adventure R liegt sie beim Federweg vorn und beim Tankvolumen hinten
Die direkten Konkurrenten sind echte Offroad-Adventure-Bikes mit 21-Zoll-Vorderrad. Verglichen haben wir nur Herstellerangaben.
| Modell | Motor und Leistung | Gewicht laut Hersteller | Federwege vorn / hinten | Sitzhöhe | Tank | Preis in Italien |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ducati DesertX Rally 2027 | V2 890 cm³, 110 PS, 92 Nm | 209 kg ohne Benzin | 250 / 240 mm | 900 mm | 18 L | ab 19.990 € |
| Ducati DesertX V2 (Standard) | V2 890 cm³, 110 PS, 92 Nm | 209 kg ohne Benzin | nicht verifiziert | 880 mm | 18 L | ab 17.390 € |
| Honda Africa Twin Enduro Sports 2027 | 1.131 cm³, 119 PS, 119 Nm | 228 kg fahrfertig (MT) | 240 / 230 mm | 870-890 mm | 18,8 L | nicht angegeben |
| KTM 890 Adventure R 2026 | 889 cm³, 105 PS, 100 Nm | 200 kg ohne Benzin | 240 / 240 mm | 880 mm | 20 L | 16.290 € (Preisliste inSella) |
Die Ducati ist die teuerste und am stärksten spezialisierte des Vergleichs: Sie ist die einzige mit einer Closed-Cartridge-Gabel mit 250 mm Federweg und serienmäßigem Lenkungsdämpfer. Die KTM 890 Adventure R kostet weniger, wiegt weniger und hat zwei Liter mehr Tankinhalt. Die neue Africa Twin Enduro Sports, die in denselben Stunden auf der EICMA vorgestellt wurde, bietet mehr Hubraum und mehr Drehmoment bei höherem Gewicht. Wir haben über die Honda in der vollständigen Übersicht zur neuen Africa Twin 1150 berichtet.

Der Preis beginnt bei 19.990 €, außerdem gibt es eine A2-Version mit 35 kW
Die italienische Preisliste ist bereits auf der Ducati-Website veröffentlicht: Es handelt sich nicht um eine Schätzung.
| Version | Preis in Italien | Quelle |
|---|---|---|
| DesertX Rally 2027 | ab 19.990 € | ducati.com Italien |
| DesertX Rally 2027, auf 35 kW gedrosselt (A2) | ab 18.990 € | ducati.com Italien |
| DesertX V2 Standard | ab 17.390 € | ducati.com Italien |
| DesertX Rally 2027, USA | ab 19.995 $ | Motorcycle.com |
Der Unterschied zur DesertX Standard beträgt 2.600 €. Dafür gibt es Federwege mit mehr Reserven und vollständigen Einstellmöglichkeiten, einen Lenkungsdämpfer, spezielle Räder mit 36 Speichen, einen stärkeren Unterfahrschutz und eine einteilige Rallye-Sitzbank. L'Die Auslieferung an die europäischen Händler ist für April 2027 geplant; die übrigen Märkte folgen. MOTORRAD nennt einen deutschen Preis von 19.290 € ohne Überführungskosten.
Sie ist ein Motorrad für alle, die wirklich den Asphalt verlassen, nicht für alle, die nur die Optik wollen
Die DesertX Standard ist für Reisen und leichtes Gelände bereits gut geeignet. Die Rally lohnt sich, wenn das Gelände zum Hauptteil der Reise wird.
- Rallyes, lange Offroad-Etappen oder Veranstaltungen wie die Transitalia fährst
- groß bist oder Enduros gewohnt bist: 900 mm Sitzhöhe schrecken dich nicht ab
- Einstellbare Fahrwerkskomponenten aus dem Zubehörbereich willst, ohne sie austauschen zu müssen
- Tubeless-Räder und robusten Schutz ab Werk willst
- Du fährst überwiegend auf Asphalt, oft zu zweit und mit Koffern
- Du brauchst eine große Reichweite ohne Zusatztanks
- Du kommst nur schwer mit den Füßen auf den Boden: Selbst die niedrigere Sitzbank ist 880 mm hoch
- Das Budget ist das erste Kriterium: Die Standardversion kostet 2.600 € weniger
Für Reisen solltest du auf drei Dinge achten: Reichweite, Reifenpannen und Zubehörkompatibilität
Hier geht es um die Praxis: Was ändert sich für alle, die ihre Rally beladen und ein paar tausend Kilometer fahren?
Zubehör für die DesertX 2022-2025 ist nicht als kompatibel ausgewiesen
Kofferträger, Sturzbügel, Handschützer und Scheinwerferhalterungen, die für die DesertX der ersten Generation entwickelt wurden, werden am Gitterrohrrahmen befestigt. Die neue Rally hat eine andere Monocoque-Bauweise, daher hat noch kein Hersteller die Kompatibilität seines Zubehörs erklärt mit dem Modelljahr 2027. In unserem Katalog ist Zubehör speziell für die erste Generation ausgewiesen, darunter die PIKE TRACKER Seitenkofferträger für die DesertX ab 2023, die Barkbusters BHG-100-Handschützer für die DesertX 2022-2025 (derzeit ausverkauft, das Sortiment findest du in der Barkbusters-Kollektion) und Denali-Zubehör. Bevor du sie für eine Rally 2027 kaufst, schreib uns: Wir prüfen mit den Herstellern, sobald die Montageanleitungen vorliegen.
Die vollständige Auswahl findest du auf der Seite Ducati DesertX Zubehör und in unserem Ratgeber Ducati DesertX: Daten, Vor- und Nachteile, passendes Zubehör. Für die erste Generation haben wir auch erklärt, wie man die Wanderer-Halbstarrkoffer an den Trägern JP581B montiert.
Bei einem 18-Liter-Tank empfiehlt es sich, Tankstopps in abgelegenen Gegenden einzuplanen oder den 8-Liter-Hecktank von Ducati in Betracht zu ziehen. Der Kunststofftank hat noch eine praktische Folge: magnetische Tankrucksäcke haften nicht, daher ist ein System mit Tankring oder Riemen erforderlich.
Tubeless-Räder sind für Reisende dagegen eine gute Nachricht. Eine Reifenpanne durch einen Nagel lässt sich am Straßenrand mit einem Reparaturset mit Reparaturwürmern und einem Kompressor beheben, ohne das Rad auszubauen. Das sind die beiden universellen Zubehörteile, die wir allen empfehlen, die mit einer Rally losfahren.
- Anwendung
- Reifenpannen bei Tubeless-Reifen
- Kompatibilität
- Universell, Tubeless-Felgen wie die Takasago Excel der Rally
- Lieferumfang
- Zange und Tasche
- Preis
- 32 €
- Maximaldruck
- 150 PSI
- Fördermenge
- 35 L/min
- Gewicht
- 294 g
- Preis
- 50 €
Der Kompressor ist auch für alle nützlich, die im Gelände den Reifendruck senken, um mehr Traktion zu erhalten, und die Reifen vor der Rückkehr auf Asphalt wieder aufpumpen müssen. Wann sich schlauchlose Reifen und wann Schläuche eignen, erfahren Sie in unserem Ratgeber Schlauch oder schlauchlos bei Adventure-Motorrädern.

Häufig gestellte Fragen zur Ducati DesertX Rally 2027
Was kostet die Ducati DesertX Rally 2027 in Italien?
Laut offizieller Ducati-Website in Italien beginnt der Preis bei 19.990 €. Die auf 35 kW gedrosselte Version für den Führerschein A2 beginnt bei 18.990 €.
Wann kommt die neue DesertX Rally zu den Händlern?
Ducati gibt an, dass die Maschine im April 2027 bei den europäischen Händlern eintrifft. Ein genaues Datum für Italien wurde noch nicht bekannt gegeben.
Welchen Motor hat die DesertX Rally 2027?
Der neue 90°-V2-Motor von Ducati mit 890 cm³, vier Ventilen pro Zylinder und variabler Einlasssteuerung. Er leistet 110 PS bei 9.000 U/min und 92 Nm bei 7.000 U/min, dieselben angegebenen Werte wie bei der serienmäßigen DesertX.
Wie viel wiegt die neue DesertX Rally?
Ducati gibt ein fahrfertiges Gewicht ohne Kraftstoff von 209 kg an, ein Kilo weniger als bei der vorherigen Generation, laut Fachpresse.
Wie hoch ist die Sitzhöhe der DesertX Rally 2027?
Serienmäßig 900 mm, 10 mm weniger als bei der ersten Rally. Mit der optionalen niedrigen Sitzbank sinkt die Höhe auf 880 mm.
Wie viel Benzin fasst der Tank?
18 Liter, 3 weniger als bei der vorherigen Generation. Ducati bietet einen optionalen 8-Liter-Hecktank an, der das Gesamtvolumen auf 26 Liter erhöht.
Sind die Räder der DesertX Rally 2027 schlauchlos?
Ja. Die schlauchlosen Takasago-Excel-Speichenräder in 21 und 18 Zoll haben hinten 36 Speichen. Eine Reifenpanne lässt sich mit einem Reparaturset mit Einziehstreifen beheben, ohne das Rad auszubauen.
Welche Federung ist verbaut?
KYB-Gabel mit geschlossener 48-mm-Kartusche, 250 mm Federweg und vollständig einstellbarem KYB-Monofederbein mit 240 mm Federweg und progressiver Umlenkung. Dazu kommt ein einstellbarer Öhlins-Lenkungsdämpfer.
Kann man sie mit dem Führerschein A2 fahren?
Ja, in der auf 35 kW gedrosselten Version, die laut der italienischen Ducati-Preisliste ab 18.990 € kostet. Das Motorrad bleibt hoch und bei niedriger Geschwindigkeit anspruchsvoll zu fahren.
Was ist der Unterschied zwischen DesertX V2 und DesertX Rally 2027?
Motor, Gewicht und Rahmen sind gleich. Die Rally bietet zusätzlich voll einstellbare KYB-Langhubfederung, einen Lenkungsdämpfer, spezielle Räder mit mehr Speichen, einen 4-mm-Unterfahrschutz und eine höhere einteilige Sitzbank. Sie kostet 2.600 € mehr.
Passt das Zubehör der alten DesertX auf die Rally 2027?
Das ist nicht angegeben. Kofferträger, Sturzbügel und Handschützer der DesertX 2022-2025 sind für den Gitterrohrrahmen ausgelegt, während die neue Rally einen Monocoque-Rahmen hat. Vor dem Kauf sollte man die Kompatibilitätsangaben der Hersteller abwarten.
Welche Fahrmodi gibt es?
Sechs: Sport, Touring, Urban und Wet für die Straße, Enduro und Rally fürs Gelände. In den Offroad-Modi ist die Wheelie-Kontrolle standardmäßig deaktiviert und das ABS kann ausgeschaltet werden.
Wie oft ist eine Wartung fällig?
Ducati gibt den Ölwechsel alle 15.000 km oder zwei Jahre und die Ventilspielkontrolle alle 45.000 km an.
Auch lesenswert
Die Neuigkeiten von der EICMA gibt es auch in der Endurrad-App für iPhone: Nachrichten, Ratgeber und Zubehör für dein Motorrad immer griffbereit, mit Benachrichtigungen, sobald die offiziellen Daten erscheinen, auf die du wartest.
Bereitest du eine DesertX für die nächste Reise vor?
Schreib uns Marke, Modell und Baujahr deines Motorrads: Wir sagen dir, was derzeit daran verbaut ist und was mit der neuen DesertX Rally kompatibel sein wird, sobald die Hersteller die Datenblätter veröffentlichen.
Quellen. Offizielle Daten und Preise: Ducati, DesertX Rally und Ducati, DesertX V2. Vollständige technische Daten aus dem Ducati-Pressematerial, veröffentlicht von Dueruote, MotorBox und MOTORRAD (2.-3. November 2026); US-Preis von Motorcycle.com; deutscher Preis und Daten der Vorgängergeneration von MOTORRAD und 1000PS. Konkurrenten: Honda (Pressemitteilung zur Africa Twin 2027, vorläufige Daten), KTM, Datenblatt der 890 Adventure R 2026, Preisliste von inSella. Die Reichweitenschätzungen stammen aus Berechnungen von Endurrad. Fotos: Ducati, Pressemappe und offizielle Website.









