In breve. La Morbidelli T802 è la nuova famiglia di moto adventure di media cilindrata presentata il 3 novembre 2026 a EICMA, a Fiera Milano Rho. Tre versioni su un'unica base: T802X stradale con ruota da 19 pollici, T802XR con ruote da 21 e 18 e T802XR Rally con sospensioni a escursione maggiorata. Il motore è un bicilindrico parallelo da 799 cm³ che, secondo i dati diffusi alla presentazione, eroga 94,5 CV a 9.000 giri e 80 Nm, con serbatoio da 20,5 litri e pesi senza carburante fra 186 e 189 kg.
Quello che ancora non c'è: prezzo e scheda tecnica ufficiale sul sito Morbidelli. L'arrivo è indicato per il primo trimestre 2027, anche in versione A2. Qui trovi le differenze tra le tre versioni, l'origine di ogni dato, il confronto con KTM 790 Adventure, CFMOTO 800MT-X, Transalp e V-Strom 800DE e cosa conviene sapere prima di pensarci per il viaggio.
Morbidelli porta a EICMA tre adventure 800 costruite su una sola base
Dopo la T502X e la T1002VX, Morbidelli riempie il buco centrale della gamma con la fascia più combattuta del mercato: le medie bicilindriche da viaggio e sterrato.

Morbidelli è un marchio storico italiano rilanciato negli ultimi anni con una gamma di crossover e adventure: in listino ci sono già la piccola T502X e la grande T1002VX. A EICMA 2026 il costruttore ha scelto di non presentare un solo modello ma un'intera famiglia, la T802, con un telaio in acciaio e un forcellone in alluminio comuni e tre interpretazioni diverse dello stesso progetto.
La logica è quella che hanno già seguito altri costruttori nella stessa fascia: una base unica e versioni che cambiano ruote, sospensioni, ergonomia e freni a seconda di quanto sterrato si vuole fare. La differenza, qui, è che le tre varianti arrivano tutte insieme e con una dotazione elettronica che sulla carta è da segmento superiore. Il frontale con la firma luminosa a Y rovesciata e le parti in alluminio a vista sono il tratto comune che le rende riconoscibili.
La T802X viaggia su asfalto, la XR va sullo sterrato, la Rally lo cerca
Motore, telaio, serbatoio ed elettronica sono gli stessi. Cambiano le misure delle ruote, l'escursione delle sospensioni, l'altezza della sella e i freni.

| Voce | T802X | T802XR | T802XR Rally |
|---|---|---|---|
| Vocazione | Strada e viaggio, anche in due | Crossover asfalto e sterrato | Fuoristrada impegnativo |
| Ruote | 19″ e 17″ | 21″ e 18″ | 21″ e 18″ |
| Pneumatici | Metzeler, 110/80 R19 e 150/70 R17 | Pirelli, 90/90-21 e 150/70 R18 | Pirelli, 90/90-21 e 150/70 R18 |
| Escursione forcella | 209,6 mm | 209,6 mm | 233 mm |
| Freno anteriore | 2 dischi flottanti 298 mm, pinze 4 pistoncini | 2 dischi flottanti 320 mm, pinze 4 pistoncini | 2 dischi flottanti 320 mm, pinze 4 pistoncini |
| Altezza sella | 830 mm | 850 mm | 875 mm |
| Interasse | 1.520 mm | 1.524 mm | 1.530 mm |
| Peso senza carburante | 189 kg | 186 kg | 187 kg |
| Luce a terra | Non comunicata | Non comunicata | 270 mm (RED Live) |
La T802X è la versione per chi macina chilometri: ruota anteriore da 19 pollici con gomme Metzeler di impostazione stradale, sella più bassa della gamma a 830 mm e dischi anteriori da 298 mm. È quella pensata anche per il passeggero e per il carico, ed è curiosamente la più pesante delle tre: Morbidelli non ha ancora spiegato da dove arrivino i 3 kg in più rispetto alla XR.
La T802XR passa alla combinazione 21 e 18 pollici che è diventata lo standard delle adventure medie con ambizioni da sterrato, monta Pirelli e dischi da 320 mm e ha un parafango anteriore alto. La sella sale a 850 mm. La T802XR Rally è la più specialistica: forcella con 233 mm di escursione, ergonomia dedicata, precarico del mono regolabile su cinque posizioni, sella a 875 mm e, secondo RED Live, 270 mm di luce a terra.
I numeri arrivano dalla presentazione, la scheda ufficiale non ancora
Nel pomeriggio del 3 novembre il sito Morbidelli non ha ancora una pagina T802. I dati qui sotto vengono dalle testate presenti alla presentazione di EICMA, e per ognuno indichiamo da dove arriva.
| Voce | Morbidelli T802 (tutte le versioni) | Origine del dato |
|---|---|---|
| Motore | Bicilindrico parallelo, 4 tempi, 8 valvole, raffreddato a liquido, 799 cm³ | inSella, Moto.it, RED Live |
| Manovellismo | Sfasato a 75° | Solo RED Live |
| Potenza | 94,5 CV a 9.000 giri | inSella, RED Live |
| Coppia | 80 Nm a 7.500 giri | inSella; RED Live senza regime |
| Trasmissione | Cambio a 6 marce, frizione antisaltellamento, quickshifter | inSella; bidirezionale secondo RED Live |
| Telaio | Acciaio, forcellone in alluminio | RED Live |
| Sospensioni | Forcella KYB rovesciata 48 mm regolabile in precarico e idraulica; mono con leveraggio regolabile in precarico e idraulica | inSella |
| Cerchi | A raggi tubeless | MotorBox |
| Serbatoio | 20,5 litri | inSella; RED Live per la Rally |
| Strumentazione | TFT da 7″ con connettività e mirroring della navigazione | inSella, RED Live |
| Versione A2 | Prevista, 35 kW | Solo RED Live |
| Arrivo | Primo trimestre 2027 | Solo RED Live |
| Prezzo | Non comunicato | Tutte le testate del 03/11 |
Come leggere questi dati. I numeri principali, cioè cilindrata, potenza, serbatoio e pesi, coincidono tra inSella, Moto.it e RED Live, che li hanno raccolti alla presentazione: per questo li riportiamo come dati dichiarati da Morbidelli. Le voci che compaiono in una sola fonte sono segnalate. Il peso indicato è senza carburante: con 20,5 litri di benzina e i liquidi, in ordine di marcia la T802 salirà di circa 15 kg, una stima che resta da verificare con la scheda di omologazione.
Il bicilindrico 799 punta sulla potenza, non sulla coppia in basso
94,5 CV a 9.000 giri mettono la T802 in cima alla sua fascia per potenza. La coppia massima arriva però a 7.500 giri, più in alto delle rivali dirette.
Il motore è un bicilindrico parallelo con quattro valvole per cilindro e raffreddamento a liquido, con un manovellismo sfasato che, secondo RED Live, è a 75°. La cilindrata di 799 cm³ è la stessa della KTM 790 Adventure e della CFMOTO 800MT-X, e la potenza è sostanzialmente allineata: 94,5 CV contro i 95 della KTM e i 91,2 della CFMOTO. Morbidelli non ha detto chi produca il motore né se condivida componenti con altri modelli: finché non lo fa, sono solo coincidenze di numeri.
Il dato da guardare per il viaggio è il regime della coppia. Gli 80 Nm arrivano a 7.500 giri, mentre la Suzuki V-Strom 800DE dà i suoi 78 Nm a 6.800 e la CFMOTO 800MT-X 85,5 Nm a 6.500. Sulla carta la T802 chiede quindi di tenere il motore un po' più su di giri per dare il meglio, cosa che con moto carica e passeggero conta. Il quickshifter di serie e i quattro riding mode aiutano, ma il giudizio vero si potrà dare solo dopo una prova su strada.
Per chi ha la patente A2 la notizia è buona: con circa 69,5 kW di potenza piena la T802 resta sotto il limite di 70 kW previsto per le moto depotenziabili, e RED Live riporta che una versione da 35 kW è già prevista.
Cruise control, manopole riscaldate e TPMS sono di serie su tutte e tre
La dotazione elettronica è da segmento superiore. Alcune voci, però, le riporta una sola fonte e vanno confermate.

L'elenco di inSella è già lungo: ABS Bosch a due canali con funzione cornering e disinseribile, controllo di trazione, quattro riding mode, acceleratore elettronico, cruise control, controllo della pressione degli pneumatici, ammortizzatore di sterzo, display TFT da 7 pollici con connettività e mirroring della navigazione, manopole e sella riscaldate, presa USB e blocchetti retroilluminati. Per chi viaggia d'inverno o in quota, manopole e sella riscaldate di serie evitano due accessori che di solito si montano dopo l'acquisto.
RED Live aggiunge altre voci: piattaforma inerziale Bosch a sei assi, navigazione Google turn-by-turn, dashcam anteriore, radar posteriore per l'angolo cieco, modulo 4G integrato e chiamata SOS autonoma. Sono dotazioni rare in questa fascia di cilindrata e che inSella e Moto.it non citano: le consideriamo da confermare finché Morbidelli non pubblica la scheda tecnica.
- Di serie secondo più fonti: cruise control, TPMS, manopole e sella riscaldate, quickshifter, ABS cornering, TFT 7″.
- Da confermare: dashcam, radar posteriore, 4G, SOS, navigazione Google integrata.
- Non comunicati: protezione dal vento regolabile, presa 12 V, capacità di carico, predisposizione per valigie.
Navigazione: cosa conviene fare finché non si sa di più
Il mirroring sul TFT funziona con lo smartphone, che resta la fonte delle mappe. Se pianifichi i tuoi giri dal telefono, l'App Endurrad per iPhone ti tiene aggiornato su novità e accessori; per il confronto tra le app di navigazione trovi la nostra guida alle app di navigazione per moto.
Contro KTM 790 Adventure e CFMOTO 800MT-X la T802 è la più leggera sulla carta
Abbiamo messo la T802XR, la versione più vicina alle rivali per ruote e vocazione, accanto alle medie adventure da 750-800 più diffuse in Italia.
| Modello | Motore | Potenza / coppia | Peso | Serbatoio | Sella | Ruote |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Morbidelli T802XR | 799 cm³ bicilindrico parallelo | 94,5 CV / 80 Nm | 186 kg senza carburante | 20,5 L | 850 mm | 21/18 |
| KTM 790 Adventure | 799 cm³ bicilindrico parallelo | 95 CV / 87 Nm | 203 kg senza carburante | 20 L | 840/860 mm | 21/18 |
| CFMOTO 800MT-X | 799 cm³ bicilindrico parallelo | 91,2 CV / 85,5 Nm | 205 kg massa a vuoto | 22,5 L | 830/870 mm | 21/18 |
| Honda XL750 Transalp | 755 cm³ bicilindrico parallelo | circa 92 CV / 75 Nm | 210-216 kg in ordine di marcia (fonti discordanti) | 16,9 L | 850 mm | 21/18 |
| Suzuki V-Strom 800DE | 776 cm³ bicilindrico parallelo | 84 CV / 78 Nm | 230 kg in ordine di marcia | 20 L | 855 mm | 21/17 |
Attenzione al confronto dei pesi: KTM dichiara il peso senza carburante come Morbidelli, quindi tra T802XR e 790 Adventure il confronto è omogeneo e la Morbidelli risulta più leggera di 17 kg. CFMOTO parla di massa a vuoto, Honda e Suzuki di peso in ordine di marcia, che comprende la benzina: su quelle righe il vantaggio reale della T802 è più piccolo di quanto sembri. Il serbatoio da 20,5 litri è in linea con KTM e Suzuki, più generoso della Transalp e un po' più piccolo della CFMOTO.
Manca la colonna che deciderà tutto, quella del prezzo. La V-Strom 800DE è a listino a 9.790 euro secondo Moto.it; se Morbidelli si posizionerà vicino a questa cifra con la dotazione elettronica annunciata, la T802 diventerà un riferimento della fascia. Senza un numero ufficiale, il giudizio sul rapporto tra dotazione e costo resta sospeso. Per il quadro completo delle novità del salone c'è la nostra guida alle novità maxi enduro e adventure di EICMA 2026.
Per il viaggio in due la scelta è la T802X, per lo sterrato la XR
Tre versioni vogliono dire tre clienti diversi. Ecco come le leggiamo, in attesa di provarle.
- T802X: per chi viaggia soprattutto su asfalto, spesso con passeggero e bagagli, e vuole una sella a 830 mm. La ruota da 19 con gomme stradali dà più precisione in curva e dura di più sul misto veloce.
- T802XR: per chi alterna strada e sterrati facili, come i percorsi dei trail turistici. La 21 pollici supera meglio buche e sassi, e le misure 21/18 aprono la scelta a tutte le gomme tassellate del mercato.
- T802XR Rally: per chi fa fuoristrada vero e ha le gambe per una sella a 875 mm. Più escursione e più luce a terra pagano su tratti rotti e guadi, meno nel viaggio in due.
Vuoi molta dotazione elettronica di serie, una media da 95 CV con patente A2 depotenziabile e una scelta precisa tra strada e sterrato.
Non dà ancora garanzie su prezzo, rete di assistenza e accessori dedicati: per chi parte per un viaggio lungo nei primi mesi del 2027 questi aspetti contano quanto la scheda tecnica.
Prezzo, scheda ufficiale e rete: le tre cose che mancano
La presentazione ha dato molti numeri, ma non tutti quelli che servono per decidere.
Ancora da confermare. Prezzo delle tre versioni; scheda tecnica ufficiale sul sito Morbidelli; peso in ordine di marcia; luce a terra di T802X e T802XR; dotazione di dashcam, radar posteriore, 4G e SOS, riportata solo da RED Live; data di arrivo in Italia, indicata come primo trimestre 2027 solo da RED Live; colori; protezione dal vento e capacità di carico; origine del motore.
Per chi pensa di acquistare conta anche la rete di assistenza: Morbidelli è un marchio ancora giovane nella sua nuova veste e la diffusione dei concessionari in Italia è un elemento da valutare prima di un viaggio lungo. Aggiorneremo questo articolo quando Morbidelli pubblicherà scheda e listino.
Accessori: oggi nessuno è dedicato, ma tre cose servono già
Per una moto appena presentata non esistono ancora telai, valigie o protezioni dichiarati compatibili. Ti diciamo cosa aspettare e cosa puoi usare da subito.
Telai laterali, valigie, crash bar e paramotore dipendono dai punti di attacco del telaio: comprarli prima che un produttore ne dichiari la compatibilità con la T802 è il modo più rapido per sprecare soldi. Ci sono però accessori che non dipendono dal modello e che chi viaggia porta comunque, soprattutto con cerchi a raggi tubeless.
- Uso
- Riparazione di una foratura con stringhe, senza smontare la ruota
- Perché sulla T802
- Utile se i cerchi a raggi saranno confermati tubeless
- Da sapere
- Riparazione d'emergenza: lo pneumatico va poi controllato da un gommista
- Uso
- Gonfiaggio e regolazione della pressione
- Perché sulla T802
- Con XR e Rally si sgonfia per lo sterrato e si ripristina per la strada; completa il kit T10
- Dati
- 150 PSI, 35 L/min, 294 g
- Uso
- Bagaglio principale da fissare su sella passeggero o portapacchi
- Perché sulla T802
- Fissaggio a cinghie, non richiede telai dedicati
- Da sapere
- Verifica i punti di ancoraggio quando la moto sarà in concessionaria
Per altre soluzioni di carico senza telai guarda le borse posteriori e da sella per moto. Manopole riscaldate e sensori di pressione sono già di serie, quindi non servono extra; per proteggere le mani nello sterrato, quando saranno noti gli attacchi del manubrio, i paramani Barkbusters sono il riferimento. Il resto della preparazione da viaggio è nella gamma LOBOO.
Segui gli aggiornamenti dall'App Endurrad
Novità EICMA, compatibilità e disponibilità degli accessori le trovi anche nell'App Endurrad per iPhone, gratuita su App Store.
Domande frequenti
Che cos'è la Morbidelli T802?
Quanti cavalli ha la Morbidelli T802?
Che differenze ci sono tra T802X, T802XR e T802XR Rally?
Quanto pesa la Morbidelli T802?
Quanto costa la Morbidelli T802 in Italia?
Quando arriva la Morbidelli T802 in concessionaria?
La Morbidelli T802 si può guidare con la patente A2?
Quanta benzina porta la T802?
Che sospensioni monta la Morbidelli T802?
Che elettronica ha la T802?
La Morbidelli T802 ha i cerchi tubeless?
Quali sono le rivali della Morbidelli T802?
Ci sono già accessori Endurrad per la Morbidelli T802?
Pensi a una media adventure per il 2027?
Scrivici marca, modello e anno della moto che guidi oggi: ti aiutiamo a prepararla per il prossimo viaggio e, appena i produttori dichiarano telai e protezioni per la T802, ti avvisiamo.
Fonti. inSella, «EICMA 2026 - Morbidelli T802: tre adventure per strada e fuoristrada» (03/11/2026): motore, potenza e coppia con regimi, cambio, serbatoio, sospensioni, elettronica, dotazione, tabella per versione con pesi, selle, interassi, escursioni, freni e pneumatici. RED Live, «Morbidelli T802 - Una adventure con tre anime» (03/11/2026): manovellismo, telaio, IMU, dashcam, radar posteriore, 4G, SOS, versione A2, luce a terra della Rally, arrivo nel primo trimestre 2027. Moto.it, «Morbidelli T802: a EICMA 2026 debutta la nuova famiglia adventure» (03/11/2026): conferma di cilindrata, peso della T802X e dati della Rally. MotorBox (03/11/2026): cerchi a raggi tubeless, design e versioni. Rivali: KTM 790 Adventure da ktm.com (scheda tecnica); CFMOTO 800MT-X da scheda ufficiale CFMOTO Italia (Euro 5+); Suzuki V-Strom 800DE da listino Moto.it; Honda XL750 Transalp da dati già verificati nell'articolo Endurrad sulla Benda Capra 700. Prezzi e disponibilità degli accessori Endurrad controllati il 03/11/2026. Foto: Morbidelli, press kit.









