Die TVS Apache RTX 300 ist ein Adventure-Crossover mit Einzylindermotor und 299 cm³, 36 PS, ausgelegt für den A2-Führerschein und ab November 2026 in Italien für 4.890 Euro (Essential) und 5.290 Euro (Adventurer) erhältlich. Sie wiegt fahrfertig 180 kg, hat WP-Federung mit 180 mm Federweg, Tempomat, ein 5-Zoll-TFT und fünf Jahre Garantie. Sie kostet 700-1.100 Euro weniger als die CFMOTO 450MT und bis zu etwa 2.700 Euro weniger als die BMW F 450 GS (ab 7.590 Euro). Der Kompromiss liegt beim 12,5-Liter-Tank und den 36 PS, nicht bei der Ausstattung. Endurrad hat noch kein Zubehör als kompatibel mit diesem Motorrad angegeben: Hier erfährst du, was wirklich nötig ist und was du vor dem Kauf prüfen solltest.

Das offizielle Datenblatt der TVS RTX 300
Alle nachfolgenden Daten stammen aus der TVS-Pressemitteilung vom 7. September 2026, die der Presse auf Straßen in der Toskana vorgestellt wurde: Es handelt sich um Herstellerangaben, nicht um bei einem Test ermittelte Werte.
| Angabe | Angabe von TVS |
|---|---|
| Motor | Schräg stehender Einzylinder mit 299 cm³, 4 Ventilen, DOHC, Flüssigkeitskühlung und elektronischer Drosselklappe (RT-XD4-Plattform) |
| Leistung und Drehmoment | 36 PS (26,5 kW) · 28,5 Nm |
| Getriebe | 6 Gänge mit Schalthilfe und Antihoppingkupplung |
| Rahmen | Stahlrohr-Gitterrahmen, Schwinge aus Aluminiumguss |
| Federung | WP: 41-mm-Upside-down-Gabel und hinteres Federbein, jeweils mit 180 mm Federweg |
| Bremsen | Vordere Scheibe mit 320 mm und Radialbremssattel sowie Zweikanal-ABS von Bosch; hinten 240 mm, ABS hinten abschaltbar |
| Räder | Leichtmetallfelgen, 19" vorne (110/80) und 17" hinten (150/70), gemischte Bereifung |
| Abmessungen | Sitzhöhe 835 mm · Bodenfreiheit 200 mm · Radstand 1.428 mm · 2.176 x 884 x 1.400 mm |
| Gewicht und Tank | 180 kg fahrfertig · 12,5 Liter |
| Elektronik | 4 Fahrmodi (Urban, Rain, Tour, Rally), Traktionskontrolle, Tempomat, 5-Zoll-TFT mit Karten über die SmartXonnect-App, Voll-LED-Beleuchtung |
| Garantie | 5 Jahre Herstellergarantie, 2 Jahre Pannenhilfe |
RTX 300 Essential oder Adventurer: Was bieten 400 Euro Aufpreis?
Die Adventurer kostet 400 Euro mehr. Das lohnt sich vor allem, wenn du viele Kilometer fährst: Quickshifter, TPMS und besser einstellbares Fahrwerk sind auf Reisen nützliche Ausstattungsmerkmale.
| Ausstattung | Essential 4.890 € | Adventurer 5.290 € |
|---|---|---|
| Farben | Lightning Black, Pearl White | Viper Green |
| Fahrmodi, TFT, Tempomat, TC, abschaltbares ABS, Full LED | Serienmäßig | Serienmäßig |
| Bidirektionaler Quickshifter | In der Pressemitteilung nicht aufgeführt | Ja |
| Reifendruckkontrollsystem (TPMS) | Nicht aufgeführt | Ja |
| Erweiterte Fahrwerkseinstellung | Nicht angegeben | Ja |
| Messingbeschichtete Kette, hochwertige Verarbeitung | Nein | Ja |
| Erweiterte Konnektivität und Touring-Zubehör | Nein | Ja |
Die Quellen sind sich beim Quickshifter der Essential nicht einig: Crazywheels nennt ihn als Sonderausstattung, in der Pressemitteilung ist er nur für die Adventurer aufgeführt. Verlass dich auf die Pressemitteilung und lass dir die Angabe auf der Preisliste des Händlers bestätigen.
So fährt sie auf Straße und Schotter: Das sagen die ersten Tests
Zwei unabhängige Tests aus Italien und Deutschland stimmen in einem Punkt überein: Die RTX 300 fährt sich besser, als die Zahlen vermuten lassen, aber der Motor muss auf Drehzahl gehalten werden.
InSella, erster Eindruck (14. September 2026)
Bequeme Sitzposition mit niedriger Sitzbank für Personen um 170-175 cm, ordentlicher Windschutz mit festem Windschild, gleichmäßiger Motorlauf unter 2.000 U/min und mehr Durchzug zwischen 4.000 und 7.000 U/min. Die Federung absorbiert Unebenheiten gut, ist aber weich abgestimmt; die Vorderradbremse muss kräftig betätigt werden. Zu den Schwächen zählen wenig Durchzug bergauf, ein niedriger Lenker beim Fahren im Stehen und ein nicht verstellbares Windschild.
MOTORRAD, erster Test (25. September 2026)
Die deutsche Zeitschrift beschreibt sie als lebendig und agil, auch auf den engen Kurven des Apennins. Die WP-Federung steckt Schlaglöcher und ausgebesserte Stellen gut weg. Auf leichtem Schotter lässt sie sich auch mit wenig Erfahrung gut beherrschen, für hartes Gelände sind jedoch Umbauten oder Zubehör nötig. Der Quickshifter funktioniert, aber die Maschine verzeiht eine nachlässige Nutzung des Getriebes nicht. Der abschließende Abschnitt des Online-Artikels war leer, als wir ihn gelesen haben.


Zur Einordnung durch Endurrad: Es handelt sich um kurze Fahreindrücke mit Präsentationsmotorrädern. Wir wissen noch nicht, wie ein indischer Einzylinder nach 20.000 km altert oder wie viel das Servicenetz außerhalb der großen Städte kostet. Dazu braucht es noch Zeit.
Die RTX 300 im Vergleich mit den Konkurrentinnen für den A2-Führerschein
Auf dem Papier verliert die RTX 300 bei Leistung und potenzieller Reichweite, liegt beim Preis aber mit Abstand vorn. Die Daten der Konkurrenz stammen aus unserem Vergleich und müssen anhand der Preisliste noch einmal überprüft werden.
| Modell | Leistung · Drehmoment | Angegebenes Gewicht | Sitzhöhe | Tank | Räder | Preis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TVS RTX 300 | 36 PS · 28,5 Nm | 180 kg fahrbereit | 835 mm | 12,5 L | 19"/17" Leichtmetallräder | 4.890-5.290 € |
| BMW F 450 GS | 48 PS · 43 Nm | 178 kg fahrbereit | 845 mm | 14 L | 19"/17" Leichtmetallräder | ab 7.590 € |
| CFMOTO 450MT | 42,2 PS · 42 Nm | 173 kg Trockengewicht | 820 mm | 17,5 L | 21"/18" Speichenräder | 5.990 €* |
| KTM 390 Adventure R | 45 PS · 39 Nm | 176 kg mit vollem Tank | 870 mm | 14 L | 21"/18" | 6.990 € ohne Überführungskosten |
Der Preis ist das stärkste Argument: 5.290 Euro für eine Adventurer mit Cruise Control, Quickshifter und TPMS liegen unter dem Preis aller drei Konkurrenten. Den Unterschied zahlst du mit weniger Leistung, einem kleineren Tank und anderen Rädern: Die Konkurrenten mit 21-Zoll-Rädern sind im Gelände überzeugender. Den vollständigen Vergleich mit Verbrauch und Reichweite findest du in unserem Vergleich der A2-Adventure-Motorräder mit 450 cm³, in dem die RTX 300 noch nicht berücksichtigt ist.
Die Nachteile, die du kennen solltest, bevor du dich in den Preis verliebst
Die drei Schwächen lassen sich alle messen und danach bewerten, wie du unterwegs bist.
Für wen ist die TVS RTX 300 geeignet und für wen nicht?
TVS selbst nennt A2-Fahranfänger, die auf ein größeres Motorrad umsteigen, und Wiedereinsteiger als Zielgruppe.
- den A2-Führerschein hast und weniger als 6.000 Euro ausgeben möchtest
- auf der Straße und leichtem Gelände unterwegs bist und gelegentlich längere Touren machst
- Cruise Control, TFT und Fahrmodi möchtest, ohne den Listenpreis europäischer Marken zu zahlen
- etwa 170-180 cm groß bist und eine niedrige Sitzbank suchst
- lange Strecken ohne Tankstellen planst
- ein echtes Offroad-Motorrad mit 21"-Vorderrad willst
- oft zu zweit mit schwerem Gepäck unterwegs bist
- du dir nach den ersten Jahren Sicherheit beim Service wünschst
Zubehör für die RTX 300: offizielles TVS-Zubehör und was du bei Endurrad findest
TVS gibt an, dass Zubehör ab der Markteinführung erhältlich ist. Auf Endurrad gibt es noch nichts Spezielles für dieses Motorrad, aber einige Universalprodukte lösen typische Probleme eines Reise-Crossovers.
Vom TVS-Katalog zur Markteinführung
Topcase-Set, Seitentasche, Tankschutz, Motorschutzplatte, Windschildverlängerung, Gepäckträger, Handprotektoren und hochgelegtes Schutzblech. Crazywheels schreibt das Gepäck Givi zu; in der Pressemitteilung wird das nicht erwähnt.


- Volumen
- 50 L
- Wasserdichtigkeit
- IPX6, Regen und Strahlwasser
- Material
- 840D-TPU
- Befestigung
- Schnellverschlussriemen, auf Gepäckträger oder Soziussitz
An der RTX 300 wird diese Tasche auf dem oberen Gepäckträger befestigt, den TVS als Zubehör anbietet. Das ist keine zertifizierte Kompatibilitätsangabe: Prüfe, ob genügend Platz zum Auspuff und zum Heck bleibt. Wie du die passende Art von Gepäck auswählst, erfährst du im Ratgeber Motorradtaschen: Tank-, Heck-, Seitentaschen und Sturzbügeltaschen sowie im ausführlichen Beitrag zur Dry Bag fürs Motorrad.
Universelles Zubehör, das fast immer nützlich ist
Bei einem 12,5-Liter-Tank und einem 17-Zoll-Hinterrad ist es wichtig, einen tragbaren LOBOO CP06-Kompressor dabeizuhaben (50,00 Euro, 150 PSI, 294 g, 12-V-Betrieb). Die Wahl wird im Ratgeber zum tragbaren Motorradkompressor erklärt. Wie du Handy und Navi auflädst, ohne die Bordelektrik zu überlasten, erfährst du im Ratgeber zur 100-W-USB-C-Steckdose: Die doppelte C36-Steckdose kostet 90,00 Euro und muss mit der Batterie verbunden werden. Prüfe, ob das mit deiner Bordelektrik möglich ist.
Wenn du weitere Universallösungen suchst, sieh dir die gesamte Kollektion Loboo Motorradzubehör an. Für vergleichbare A2-Modelle findest du auch Zubehör für die CFMOTO 450MT.
Was du vor der Vertragsunterzeichnung prüfen solltest
Bevor du zum Händler gehst, gehe diese sieben Punkte durch. So vermeidest du vor allem Überraschungen beim Endpreis.
- Endpreis. Bitte um den Gesamtpreis inklusive Mehrwertsteuer, Überführung und Zulassung.
- Version. Lass dir Quickshifter und TPMS für die gewählte Version schriftlich bestätigen.
- Garantie. Fünf Jahre plus zwei Jahre Pannenhilfe: Lies die Bedingungen und Einschränkungen.
- Inspektionen. Erkundige dich nach den Intervallen und Kosten der ersten drei Inspektionen.
- Reifen. Lass dir sagen, ob die Felge für schlauchlose Reifen geeignet ist und was das bei einer Reifenpanne bedeutet.
- Zubehör. Erkundige dich nach Preisen und Lieferzeiten für das Topcase-Set, die Taschen und den Motorschutz.
- Probefahrt. Probiere sie mit deiner Körpergröße und deinem Gepäck aus, nicht nur auf kurzen Strecken.
Häufig gestellte Fragen zur TVS RTX 300
Kurze Antworten, jeweils mit Quellenangabe, wenn die Information nicht aus der offiziellen Mitteilung stammt.
Was kostet die TVS RTX 300 in Italien?
In der Mitteilung von TVS vom 7. September 2026 werden 4.890 Euro für die Essential und 5.290 Euro für die Adventurer angegeben; die Auslieferung beginnt im November 2026. In der Mitteilung wird nicht angegeben, ob die Preise Mehrwertsteuer und Überführungskosten enthalten. InSella spricht von Preisen inklusive Steuern. Deshalb solltest du beim Händler nach dem Endpreis fragen.
Wann kommt die TVS RTX 300 nach Italien?
Der Verkaufsstart ist laut offizieller Mitteilung von TVS im November 2026. Crazywheels berichtet von einem Vertriebsnetz mit rund 150 Verkaufsstellen; diese ungefähre Zahl steht nicht in der Mitteilung. Für Deutschland nennt MOTORRAD das Frühjahr 2027.
Wie viele PS hat die TVS RTX 300 und eignet sie sich für den A2-Führerschein?
Der 299-cm³-Einzylindermotor leistet laut Hersteller 36 PS (26,5 kW) und 28,5 Nm. Bei einem fahrfertigen Gewicht von 180 kg liegt das Leistungsgewicht bei etwa 0,15 kW/kg und damit unter dem für den A2-Führerschein geltenden Grenzwert von 0,2 kW/kg. Auch die Leistung liegt unter 35 kW. Die Berechnung stammt von uns, die Eignung für A2 gibt TVS an.
Was ist der Unterschied zwischen der RTX 300 Essential und der Adventurer?
Laut Mitteilung von TVS bietet die Adventurer zusätzlich einen bidirektionalen Quickshifter, Reifendruckkontrolle, eine erweiterte Fahrwerksverstellung, Premium-Details, eine Messing-beschichtete Kette, erweiterte Konnektivität und Touring-Zubehör. Sie kostet 400 Euro mehr.
Wie viel wiegt die TVS RTX 300?
TVS gibt ein fahrfertiges Gewicht von 180 kg an. MOTORRAD nennt 180 kg mit vollem Tank, erläutert aber nicht, ob der Wert gemessen wurde. Es handelt sich um einen Herstellerwert, der mit den A2-Konkurrentinnen mit 450 cm³ vergleichbar ist.
Wie hoch ist die Sitzhöhe der RTX 300?
835 mm, laut offiziellen Angaben von TVS, bei 200 mm Bodenfreiheit. InSella weist darauf hin, dass die für diese Kategorie niedrige Sitzhöhe für Fahrer mit einer Körpergröße von etwa 170 bis 175 cm geeignet ist.
Wie groß ist der Tank und welche Reichweite hat sie?
Der Tank fasst 12,5 Liter. TVS macht keine Angaben zu Verbrauch und Reichweite, daher können wir dir keinen offiziellen Wert nennen. Für lange Touren solltest du Tankstopps mit mehr Puffer einplanen als bei Konkurrentinnen mit 14- bis 18-Liter-Tanks.
Ist die RTX 300 für Geländefahrten geeignet?
Auf leichtem Schotter ja: InSella hat sie auf Schotterstraßen getestet, und MOTORRAD hält sie auch für Fahrer mit wenig Erfahrung für beherrschbar. Für anspruchsvolles Gelände ist sie serienmäßig nicht ausgelegt, wie der MOTORRAD-Test klar festhält. Sie hat 180 mm Federweg, abschaltbares ABS am Hinterrad und einen Rally-Modus.
Hat sie einen Tempomat und ein TFT-Display?
Ja. In der Pressemitteilung sind Tempomat, Traktionskontrolle und ein 5-Zoll-TFT-Display mit GPS-Karten über die SmartXonnect-App aufgeführt. Einige Funktionen wie Quickshifter und TPMS sind versionsabhängig.
Welches offizielle Zubehör gibt es für die RTX 300 zum Marktstart?
TVS führt ein Topcase-Kit, eine Seitentasche, einen Tankschutz, eine Motorschutzplatte, eine Windschutzscheibenverlängerung, einen Gepäckträger, Handschützer und einen hochgezogenen Kotflügel auf. Crazywheels zufolge wurden Topcase und Taschen gemeinsam mit Givi entwickelt; diese Information steht nicht in der Pressemitteilung.
Hat Endurrad spezielles Zubehör für die RTX 300?
Stand 22. Oktober 2026: Nein, im Endurrad-Katalog ist kein Produkt als kompatibel mit der RTX 300 ausgewiesen. Universelles Zubehör wie eine Hecktasche, ein Kompressor und eine USB-Steckdose könnte für dich infrage kommen, aber die Montage muss vor dem Kauf an deinem Motorrad geprüft werden.
Hat die RTX 300 Tubeless-Reifen?
In der Pressemitteilung ist von Leichtmetallfelgen und Mischbereifung die Rede, Tubeless-Reifen werden jedoch nicht erwähnt. Crazywheels schreibt, dass die Reifen tubeless sind. Frag beim Händler nach, bevor du entscheidest, wie du eine Reifenpanne unterwegs reparierst.
Weiterlesen
Bereitest du dein erstes A2-Adventure-Motorrad vor?
Bei Endurrad findest du Zubehör für Gepäck, Beleuchtung, Komfort und Aufladen für Adventure- und Tourenmotorräder. Wenn du dich bereits für die RTX 300 entschieden hast, schreib uns Modell und Baujahr: Wir sagen dir, was aus dem Katalog tatsächlich montiert werden kann. Lade außerdem die Endurrad-App für iPhone herunter, damit du den Katalog immer bei dir hast.









