Kostenloser Versand ab 100 € · 14 Tage Rückgaberecht

KTM 690 Rally 2027: Preis in Italien, technische Daten und für wen sie wirklich geeignet ist

News Motorradzubehör
Due KTM 690 Rally 2027 su una strada sterrata di montagna
Aktualisiert am 15. Oktober 2026Lesezeit 9 Min.Quellen: KTM, Moto.it, Motopress, Visordown, ADV Pulse

KTM 690 Rally 2027: Preis in Italien, technische Daten und für wen sie wirklich geeignet ist

Kurz gesagt

Die KTM 690 Rally 2027 ist ein LC4-Einzylinder mit 692,7 cm³, 79 PS und 73 Nm, aufgebaut auf Basis der 690 Enduro R und mit drei Tanks für insgesamt etwa 20 Liter sowie einem Rally-Tower mit Windschild ausgestattet. In Italien kostet sie 13.980 Euro inklusive Mehrwertsteuer, ab Händler, und kommt im Oktober 2026 ins KTM-Händlernetz.

Sie ist ein Motorrad für leichtes Gelände und Erkundungstouren in der näheren Umgebung, keine Großenduro zum Verschlingen von Autobahnkilometern: Das sagen die KTM-Datenblätter und, mit anderen Worten, auch alle ersten Tests. Wer viel Drehmoment bei niedrigen Drehzahlen und Komfort auf langen Asphaltstrecken sucht, sollte sich eher bei den Zweizylindern umsehen.

  • Preis in Italien: 13.980 Euro, etwa tausend Euro mehr als die 690 Enduro R.
  • Gewicht: Von KTM angegebene 161,5 kg ohne Kraftstoff.
  • Führerschein: Erforderlich ist Klasse A, weil 79 PS die A2-Grenze deutlich überschreiten und es kein Drosselkit gibt.
  • Endurrad-Zubehör: Im Katalog gibt es nur wenig verifiziertes Zubehör für die Rally, und wir sagen dir genau, was davon.

Technische Daten: die von KTM angegebenen Werte

Die Daten in dieser Tabelle stammen von der offiziellen technischen Seite der 690 Rally 2027 auf der KTM-Website. Wenn ein Wert aus der Presse oder aus Tests stammt, geben wir dies in der Quellenspalte an.

79 PSAngegebene Leistung von KTM
161,5 kgGewicht ohne Kraftstoff
~20 LDrei Tanks, jeweils einer gleichzeitig
265 mmFederweg der WP-Gabel
Bezeichnung Angabe Quelle
Motor LC4-Einzylinder, 4-Takt, flüssigkeitsgekühlt, 692,7 cm³, 6 Gänge Offizielle KTM-Angabe
Leistung und Drehmoment 79 PS und 73 Nm (einige Zeitschriften geben 78 PS an: gleiche Leistung, andere Rundung) Offizielle KTM-Angabe
Rahmen Chrom-Molybdän-Stahlrohrrahmen, Radstand 1.506 mm Offizielle KTM-Angabe
Fahrwerk 48-mm-WP-XPLOR-USD-Gabel mit 265 mm Federweg; WP-Federbein mit Pro-Lever und 250 mm Federweg Offizielle KTM-Angabe
Bremsen Brembo: 300-mm-Bremsscheibe vorn, 240-mm-Bremsscheibe hinten Offizielle KTM-Angabe
Räder Speichen, 1,85×21 Zoll vorn und 2,5×18 Zoll hinten (Reifen 90/90-21 und 140/80-18) KTM für die Felgen, Presse für die Reifengrößen
Sitzhöhe und Bodenfreiheit 935 mm und 265 mm Offizielle KTM-Angabe
Gewicht 161,5 kg ohne Kraftstoff; etwa 177 kg fahrfertig KTM für den ersten Wert, ein Test für den zweiten
Tank Insgesamt etwa 20 Liter: hinterer Tank mit 13 Litern plus zwei vordere Tanks mit je 3,5 Litern, am Lenker auswählbar KTM-Angabe, von Visordown aufgeschlüsselt
Elektronik 4,2-Zoll-TFT, Modi Street, Offroad und Rally, einstellbares ABS und Traktionskontrolle Von KTM angegeben, von der Presse berichtet
KTM 690 Rally 2027 in der vorderen Dreiviertelansicht mit Rally-Tower und transparentem Windschild
Die KTM 690 Rally 2027: hohes Windschild und Rally-Turm, Speichenräder (Bild: KTM).
KTM 690 Rally 2027 in linker Seitenansicht mit den seitlichen Tanks und dem orangefarbenen Rahmen
Die Seitenansicht mit den seitlichen Tanks (Bild: KTM).

Zu überprüfende Angabe: Eine andere Quelle nennt eine um etwa einen Zoll niedrigere Sitzhöhe als bei der Enduro R, während das KTM-Datenblatt und die australische Presse 935 mm angeben. Setz dich vor dem Kauf beim Händler auf das Motorrad.

Preis und Verfügbarkeit: 13.980 Euro, bei den Händlern ab Oktober

Die italienische Preisliste wurde Ende September veröffentlicht. Die Produktion ist in Mattighofen, Österreich, angelaufen, und die ersten Motorräder werden in diesem Monat bei den Händlern erwartet.

Was wir wissen und was nicht

  • Preis: 13.980 Euro inklusive Mehrwertsteuer, ab Händler, angegeben von Moto.it und Motopress. Keine der beiden Seiten zitiert eine Pressemitteilung von KTM Italia, daher bestätige den Preis beim Händler.
  • Zulassungskosten: Ein italienischer Test veranschlagt mit Zulassung und Elektronikpaket mehr als 14.600 Euro.
  • Technikpaket: Tempomat und Quickshifter sind optional. In den USA kostet das Tech Pack 649 Dollar; in Italien nennt ein Test etwa 639 Euro, ein Betrag, der anhand der Preisliste überprüft werden muss.
  • Garantie: Im Vereinigten Königreich bietet KTM ein vierjähriges Programm an. Für Italien haben wir keine Primärquelle gefunden: Frag nach.

Was sich gegenüber der 690 Enduro R ändert

Motor, Rahmen, Bremsen und Fahrwerk stammen von der 690 Enduro R. Alles, was für längere Strecken ohne Tankstopp nötig ist, wurde geändert.

Detailansicht des seitlichen Tanks der KTM 690 Rally 2027 mit der Aufschrift 690 Rally
Der seitliche Tank: Die drei Tanks fassen insgesamt etwa 20 Liter (Bild: KTM).
Digitales Kombiinstrument der KTM 690 Rally 2027 im Offroad-Modus mit WP-Gabelstopfen
Die Instrumente im Offroad-Modus und die WP-Gabelversteller (Bild: KTM).
Lenker der KTM 690 Rally 2027 mit orangefarbenen Handprotektoren und Rally-Turm von oben
Lenker, Handprotektoren und Rally-Turm aus Sicht des Fahrersitzes (Bild: KTM).
Aussehen 690 Enduro R 690 Rally 2027
Tank Nur ein hinterer Tank (etwa 13 Liter) Etwa 20 Liter mit zwei zusätzlichen vorderen Tanks
Windschutz Standardmaske Rally-Turm mit Windschild und LED-Scheinwerfer
Handprotektoren Zusätzlich Serienmäßig
Gewicht ohne Kraftstoff Etwa 21 Pfund weniger (Presse) 161,5 kg
Preis in Italien Etwa 1.000 Euro weniger 13.980 Euro
Fußrasten Standard Breit, mit optionalen Gummieinsätzen für Asphalt

Das zusätzliche Gewicht macht sich vor allem weiter oben bemerkbar, wo sich die vorderen Tanks und der Tower befinden. Bei vollen Tanks ist daher logisch zu erwarten, dass das Motorrad in langsamen Passagen weniger agil als die Enduro R ist: ein Kompromiss, den ein Rally-Motorrad gerne eingeht (unsere Annahme, keine Messung).

So fährt sie sich auf Reisen: im Gelände eine Königin, auf Asphalt mit Bedacht

Wir haben die ersten verfügbaren Tests gelesen und in eine Reihe gebracht. Keiner davon stammt von uns: Es handelt sich um Eindrücke Dritter, die wir entsprechend behandeln.

Zwei KTM 690 Rally 2027 auf einer unbefestigten Bergstraße
Echtes Gelände: Die 690 Rally zeigt ihre Stärken auf Schotterstrecken und Pisten (KTM-Foto).
KTM 690 Rally 2027 mit angehobenem Vorderrad auf kiesigem Untergrund
Angegebenes Gewicht 161,5 kg: Das Motorrad lässt sich auch auf Kies manövrieren (KTM-Foto).
KTM 690 Rally 2027 an einem steilen, steinigen Anstieg
Steinige Anstiege: Hier zählen Gewicht, Drehmoment und Bodenfreiheit (KTM-Foto).
Zwei KTM 690 Rally 2027 während einer Flussdurchquerung
Eine Flussdurchquerung: Der Rallye-Turm hält die Elektronik hoch oben (KTM-Foto).
Funktioniert, wenn
  • Du ein leichtes Trail-Motorrad für anspruchsvolle Schotterstrecken und Singletrails suchst.
  • Dir zwei- oder dreistündige Asphalt-Etappen genügen, idealerweise mit Windschild und Tempomat.
  • Du Reichweite möchtest, ohne auf ein 230 kg schweres Maxi-Motorrad umzusteigen.
Weniger geeignet, wenn
  • Du fährst tagelang Autobahn: Der Einzylinder vibriert unter Belastung.
  • Du möchtest sofortiges Drehmoment im unteren Drehzahlbereich: Die Leistung konzentriert sich auf hohe Drehzahlen.
  • Du reist häufig zu zweit oder mit viel Gepäck.

Der Mangel, der in den Tests immer wieder genannt wird: eine Sitzbank, die nach etwa anderthalb Stunden ermüdet, sowie der Rally-Modus, der dem optionalen Paket vorbehalten ist. Ein Test von ADV Pulse berichtet außerdem von einem durch einen Stein beschädigten Motorgehäusedeckel: Der serienmäßige Motorschutz ist grundlegend, daher sollten Fahrer, die tatsächlich ins Gelände gehen, zusätzlichen Schutz in Betracht ziehen.

Die Zusammenfassung ist einfach: Wenn du dich vor der Wahl fragst, wie viel Asphalt du fahren wirst, entscheidet die Antwort über das Motorrad. Wer ein vielseitiges Reisemotorrad möchte, sollte weiterhin eher die Zweizylinder in Betracht ziehen, wie unser Vergleich der kompakten Adventure-Motorräder zeigt.

Gegen die Yamaha Ténéré 700 Rally: zwei Philosophien

Die natürliche Rivalin beim Preis und Einsatzzweck ist die zweizylindrige Ténéré 700 Rally mit 689 cm³. Yamaha-Daten aus der Preisliste von Moto.it, KTM-Daten aus dem offiziellen Datenblatt.

KTM 690 Rally 2027 in der Frontansicht mit Verkleidung und Handschützern
Frontansicht: schmale, hohe Verkleidung, typisch für Rallye-Motorräder (KTM-Bild).
KTM 690 Rally 2027 in der Heck-Dreiviertelansicht mit Schalldämpfer und Kennzeichenhalter
Das schlanke Heck mit hoch angebrachtem Schalldämpfer (KTM-Bild).
Modell Leistung und Drehmoment Gewicht Tank Sitzbank Preis in Italien
KTM 690 Rally 2027 79 PS, 73 Nm 161,5 kg ohne Kraftstoff ~20 L 935 mm 13.980 €
Yamaha Ténéré 700 Rally 73,4 PS, 68 Nm 210 kg fahrbereit 16 L 910 mm 12.199 €

Die Gewichtsangaben sind nicht direkt vergleichbar: KTM gibt das Motorrad ohne Kraftstoff an, Yamaha im fahrbereiten Zustand. Rechnet man etwa zwanzig Kilogramm für Tankfüllung und Flüssigkeiten hinzu, bleibt der Unterschied zugunsten der KTM dennoch in der Größenordnung von etwa dreißig Kilogramm. Die Ténéré gleicht dies mit einem geschmeidigeren Motor und weniger Vibrationen aus, die KTM mit geringem Gewicht und größerer Tankkapazität. Beim Preis kostet die KTM etwa 1.800 Euro mehr.

Führerschein: A erforderlich, kein A2-Kit verfügbar

Die Leistungsgrenze des A2-Führerscheins liegt bei 35 kW, mit einem Leistungsgewicht von höchstens 0,2 kW/kg und einer ursprünglichen Leistung von höchstens dem Doppelten dieses Grenzwerts (Richtlinie 2006/126/EG).

Warum die 690 Rally aus der A2-Klasse fällt

79 PS entsprechen etwa 58 kW und liegen damit deutlich über 35 kW. Moto.it weist darauf hin, dass für dieses Motorrad kein Drosselkit vorgesehen ist. Für die Prüfung deiner Situation ziehe die Zulassungsbescheinigung und die Quellen des Ministeriums heran: Dies ist keine Rechtsberatung.

Zubehör: Was bei Endurrad im Katalog steht und was nicht

Ein Motorrad, das diesen Monat auf den Markt gekommen ist, hat noch kein Zubehör-Ökosystem. Endurrad verkauft nichts Spezifisches für die 690 Rally, das wir dir garantieren können, abgesehen von der Schutzfolie für das Armaturenbrett. Für den Rest findest du hier, was für die Basis 690 Enduro R angegeben ist.

KTM 690 Rally 2027 in einer Kurve auf Schotter mit weicher Hecktasche und Motorschutz
Weiches Gepäck auf dem Heck und Motorschutz: So wird die 690 Rally beladen, nicht mit Hartkoffern (Foto KTM).
Kratzschutzfolie für die InstrumenteEAZI-GRIP · EZ-DASHKTM034
Eazi-Grip-Schutzfolie für die Instrumente der KTM 690 Rally und anderer KTM-Modelle 2025-2026
Angegebene Kompatibilität
KTM 690 Enduro R und 690 Rally 2025-2026 sowie 125/390 Enduro und 990 Duke
Preis
27,00 €
Material
Klares Polyurethan
Ausverkauft Angabe von Eazi-GripEazi-Grip-Kollektion ansehen
LOBOO-Seitenständerplatte CJC221LOBOO · CJC221
LOBOO-Ständerplatte CJC221 auf Schotter unter dem Originalständer
Angegebene Kompatibilität
KTM 690 Enduro R ab 2019, 790/890 Adventure, Husqvarna Norden 901
Preis
36,00 €
Verarbeitung
CNC, Anti-Rutsch-Rillen, Montage ohne Bohren
Verfügbar Angabe von LOBOOPlatte ansehen

Achtung: Die CJC221 ist für die 690 Enduro R angegeben, die 690 Rally erscheint nicht in der Herstellerliste. Die Basis ist dieselbe, aber wir können nicht bestätigen, dass die Befestigung passt, solange LOBOO dies nicht bestätigt. Schreib uns vor der Bestellung Modell und Baujahr.

Unterseite der Ständerplatte CJC221 mit CNC-gefrästen Anti-Rutsch-Rillen
Die Rillen an der Unterseite greifen in den Boden: nützlich auf Sand und Schlamm bei leichten Touren.

Was du prüfen solltest, bevor du das Motorrad belädst

  1. Prüfe, wie schwer das voll beladene Motorrad tatsächlich ist: Volle vordere Tanks und Gepäck verändern den Schwerpunkt.
  2. Kontrolliere den Motorschutz: Wenn Offroadfahren dein Ziel ist, solltest du einen robusten Schutz in Betracht ziehen, wie wir unter wie man einen Motorschutz auswählt erklären.
  3. Teste sie auf deinem Untergrund: Die Sitzbank ist in ersten Tests wiederholt ein Schwachpunkt.
  4. Stell dir ein unverzichtbares Set zusammen und beginne mit der Liste unter was ins Motorrad-Werkzeugset gehört.

Für alles, was für das Basismodell bereits im Katalog ist, sieh dir die Zubehörteile für die KTM 690 Enduro und die Sammlung KTM-Zubehör an. Wenn du etwas Bestimmtes für die Rally brauchst, schreib uns: Falls es das nicht gibt, sagen wir es dir.

Häufig gestellte Fragen zur KTM 690 Rally 2027

Wie viel kostet die KTM 690 Rally 2027 in Italien?
13.980 Euro inklusive Mehrwertsteuer, ab Händler, laut Moto.it und Motopress. Das sind etwa tausend Euro mehr als bei der 690 Enduro R. Mit Zulassung und Elektronikpaket schätzt ein Test den Preis auf über 14.600 Euro.
Wann kommt sie zu den Händlern?
Die Produktion begann im September in Mattighofen, die Auslieferung an Händler ist für Oktober 2026 angegeben. Termine und Verfügbarkeit unterscheiden sich je nach Händler: Frag beim nächstgelegenen nach.
Wie viele PS hat sie und welchen Führerschein braucht man?
KTM gibt 79 PS und 73 Nm an. Dafür ist der Führerschein Klasse A erforderlich, da die A2-Grenze bei 35 kW liegt und es für dieses Motorrad kein Drosselkit gibt.
Wie viele Liter fasst der Tank?
Insgesamt etwa 20 Liter: ein hinterer und zwei vordere Tanks, die über eine Lenkerbedienung ausgewählt werden können. Die konsultierten Quellen nennen keine offizielle Reichweite in Kilometern.
Wie viel wiegt die 690 Rally?
Laut KTM 161,5 kg ohne Kraftstoff. Ein Test nennt etwa 177 kg fahrbereit: Das sind zwei unterschiedliche Angaben und sie dürfen nicht verwechselt werden.
Wie hoch ist die Sitzbank?
Laut KTM-Datenblatt 935 mm. Eine Quelle nennt einen niedrigeren Wert, daher ist eine Sitzprobe beim Händler aussagekräftiger als jede Tabelle.
Was ist der Unterschied zur 690 Enduro R?
Gleicher Motor, gleicher Rahmen, gleiche Bremsen und WP-Fahrwerk. Die Rally ergänzt zwei vordere Tanks, den Turm mit Windschild und LED-Scheinwerfer, serienmäßige Handprotektoren und breite Fußrasten. Sie kostet etwa tausend Euro mehr.
Ist sie für lange Straßenreisen geeignet?
Für zwei- oder dreistündige Überführungsfahrten ja, insbesondere mit Tempomat und Windschild. Für lange Autobahnfahrten und ganze Tage halten erste Tests sie wegen der Vibrationen und der Sitzbank für weniger komfortabel als Zweizylinder.
Sind Tempomat und Quickshifter serienmäßig?
Nein, sie sind optional. In den USA kostet das Tech Pack 649 Dollar; für Italien nennt ein Test etwa 639 Euro, aber es lohnt sich, die KTM-Preisliste zu prüfen.
Ist die KTM 690 Rally oder die Yamaha Ténéré 700 Rally die bessere Wahl?
Die KTM ist leichter, leistungsstärker und hat mehr Kraftstoff an Bord, kostet aber etwa 1.800 Euro mehr. Die Yamaha hat einen kultivierteren Zweizylinder und weniger Vibrationen. Es hängt davon ab, wie viel Gelände und wie viel Asphalt du fährst.
Welches Endurrad-Zubehör ist mit der 690 Rally kompatibel?
Im Katalog ist derzeit nur die kratzfeste Eazi-Grip-Folie für das Armaturenbrett für die 690 Rally ausgewiesen, sie ist momentan jedoch nicht lieferbar. Die Ständerplatte LOBOO CJC221 ist für die 690 Enduro R ausgewiesen: Für die Rally solltest du vor der Bestellung um Bestätigung bitten.
Braucht die 690 Rally eine Motorschutzplatte?
Wenn du im Gelände unterwegs bist, lohnt sich eine Prüfung. Ein Test von ADV Pulse berichtet von einem durch einen Stein beschädigten Motorgehäuse und bewertet den serienmäßigen Motorschutz als grundlegend.

Verwandte Ratgeber

Bereitest du eine KTM für die nächste Reise vor?

Nenne uns Marke, Modell und Baujahr, und wir sagen dir, was laut Katalog tatsächlich kompatibel ist - ohne leere Versprechen. Mit der Endurrad-App für iPhone hast du den Katalog immer dabei.

Zubehör für KTM 690

Hast du eine Frage zu deinem Motorrad? Wir antworten dir von Montag bis Freitag, 8:30–17:30 Uhr.
Scrivici su WhatsApp

Commenti

Dallo shop Endurrad

Prima di partire: gli accessori che servono sempre

-33%
Endurrad Universelle 30-Liter-Hecktaschen
€78,68 Prezzo di listino €118,03
Consegna in 2-3 giorni lavorativi
-9%
LOBOO Tragbarer LOBOO-Kompressor CP06 für Motorräder und Autos | 150 PSI, 35 L/min, 294 g 4,0 (1) recensioni
€49,18 Prezzo di listino €54,10
Consegna in 2-3 giorni lavorativi
-9%
LOBOO Tubeless-Reparaturset für Motorräder mit Zange und Etui
€31,48 Prezzo di listino €34,43
Consegna in 2-3 giorni lavorativi

Dal blog

Altri articoli

Tutti gli articoli