• Garagela tua moto e solo gli accessori compatibili
  • −5%Benvenuto nel Garage5 % für alle, die das Motorrad in der App speichern, bis zum 30.06.2027
  • Cerca con una fotol'app riconosce la tua moto
  • Diario mototagliando, revisione, bollo
  • Avvisaminotifica quando un prodotto torna disponibile
  • −5%Primo ordinefatto dall'app
  • Vedi in 3De sulla tua moto, in realtà aumentata
Scarica su App Store Disponibile su Google Play Herunterladen

Kostenloser Versand ab 100 € · 14 Tage Rückgaberecht

Sherco Sahara 450: Das erste Sherco-Adventure-Bike für den Führerschein A2, vorgestellt auf der EICMA 2026 – Daten, Konkurrenz und was noch fehlt

News Motorradzubehör
Sherco Sahara 450 blu e gialla vista dal lato destro su fondo chiaro: cupolino rally, sella monopezzo e ruote a raggi da 21 e 18 pollici
Zuletzt aktualisiert: 07.11.2026, 10:00Lesezeit: 10 Min.EICMA 2026 liveQuellen: am Sherco-Stand vorgestellte Daten

Kurz zusammengefasst. Die Sherco Sahara 450 ist das erste Adventure-Motorrad der französischen Marke, die für Enduro und Trial bekannt ist, und wurde auf der EICMA 2026 überraschend vorgestellt. Den am Stand erhobenen und von Moto.it und Dueruote übereinstimmend berichteten Daten zufolge verfügt sie über einen 449,5-cm³-Zweizylindermotor mit 47,5 PS, wodurch sie mit dem A2-Führerschein gefahren werden darf, ein Sechsganggetriebe, einen Stahlrahmen, Speichenräder in 21 und 18 Zoll mit grobstolligen Michelin-Reifen, Brembo-Bremsen, einen 19-Liter-Tank und eine einteilige Sitzbank in 875 mm Höhe.

Das Modell befindet sich in einem fortgeschrittenen Entwicklungsstadium: Die Produktion wird in der zweiten Hälfte des Jahres 2027 erwartet. Gewicht, Drehmoment, Preis und offizielle technische Daten wurden noch nicht bekannt gegeben, und Sherco hat keine Pressemitteilung veröffentlicht. Hier erfährst du, was gesichert ist, was auf der Messe lediglich mitgeteilt wurde, wie das Modell im Vergleich zu den A2-Konkurrenten abschneidet und was das für Reisende bedeutet.

Blaue und gelbe Sherco Sahara 450 von rechts vor hellem Hintergrund: Rallye-Verkleidung, einteilige Sitzbank und Speichenräder in 21 und 18 Zoll
Foto: Die Sahara 450 am Sherco-Stand auf der EICMA 2026, vor Studiohintergrund freigestellt

Mit der Sahara 450 steigt Sherco erstmals in die Adventure-Welt ein

Eine Marke, die für spezialisierte Rennmotorräder bekannt ist, entscheidet sich für das am stärksten umkämpfte Marktsegment: mittelgroße Zweizylindermotorräder für den A2-Führerschein.

Sherco Sahara 450 von rechts mit Schalldämpfer, 450-cm³-Zweizylindermotor und Hauptständer
Die Sahara 450 von der Seite: Verkleidung mit geschütztem Cockpit, einteilige Sitzbank und kurzes Heck. Foto: Die Sahara 450 am Sherco-Stand auf der EICMA 2026, vor Studiohintergrund freigestellt

Bis zur EICMA 2026 sprach der Sherco-Katalog fast ausschließlich die Sprache des Rennsports: spezialisierte Enduros, Trial-Motorräder und Modelle für jüngere Fahrer. Die Sahara 450 bricht mit diesem Muster. Sie ist keine spezialisierte Enduro mit Blinkern, sondern ein Motorrad, das auch für lange Strecken auf Asphalt ausgelegt ist – mit großem Tank, durchgehender Sitzbank und einer Rallye-Verkleidung mit geschütztem Cockpit.

Das Motorrad wurde ohne vorherige Ankündigung vorgestellt, weshalb viele Medien es als „Überraschung“ der Messe bezeichneten. Am Stand von Moto.it präsentierte Fabrizio Azzalin das Modell und beschrieb es als strategische Markteinführung: Dem Bericht des Mediums zufolge hatte die Sahara Vorrang vor anderen Projekten und soll nur der erste Schritt einer neuen Motorradfamilie sein. Der Name erinnert an die Wüste und damit an afrikanische Rallyes – eine Welt, die Sherco aus dem Rennsport kennt.

Für Reisende ist eine andere Nachricht entscheidend: Ein neuer Mitbewerber kommt ins Segment der Adventure-Motorräder der A2-Klasse mit rund 450 cm³, das sich in zwei Jahren von wenigen Angeboten auf etwa zehn Modelle erweitert hat. Mehr Auswahl bedeutet mehr Möglichkeiten, aber auch größere Schwierigkeiten, herauszufinden, welches Motorrad wirklich zum eigenen Einsatzzweck passt. Deshalb unterscheiden wir sorgfältig zwischen bestätigten Angaben und den auf der Messe gesammelten Informationen.

449,5 cm³Zweizylinder, sechs Gänge
47,5 PSrund 35 kW, Führerscheinklasse A2
21″ / 18″Speichenräder, Michelin-Reifen
19 LTank, Sitzhöhe 875 mm

Die Angaben zur Sahara 450 stammen vom Messestand, nicht aus einem offiziellen Datenblatt

Die beiden italienischen Fachmagazine, die die Zahlen gesammelt haben, stimmen in fast allem überein. Der Hersteller hat jedoch noch nichts veröffentlicht.

Zum 7. November 2026 hat Sherco weder eine Pressemitteilung noch eine Produktseite zur Sahara 450 auf der eigenen Website veröffentlicht. Die folgenden Angaben stammen aus zwei Artikeln: dem von Moto.it vom 4. November, verfasst von Mattia Carpi nach dem Besuch am Messestand, und dem von Dueruote vom 5. November, veröffentlicht von der Redaktion. In der Tabelle geben wir für jeden Punkt an, woher die Angabe stammt.

Kategorie Angabe Quelle der Angabe
Motor Zweizylinder, 449,5 cm³ Dueruote (Moto.it: 450 cm³)
Leistung 47,5 PS, innerhalb der 35-kW-Grenze der Führerscheinklasse A2 Moto.it und Dueruote stimmen überein
Drehmoment Nicht mitgeteilt —
Getriebe 6 Gänge Moto.it und Dueruote
Rahmen Stahl Moto.it und Dueruote
Federung 240 mm Federweg Nur bei Dueruote
Räder Speichenräder, 21″ vorn und 18″ hinten Moto.it und Dueruote
Reifen Stollenreifen von Michelin Moto.it und Dueruote
Bremsen Brembo, Doppelscheibe 300 mm vorn, Scheibe 240 mm hinten Brembo bei beiden, Bremsscheiben nur bei Dueruote
Elektronik ABS und Traktionskontrolle Nur bei Dueruote
Tank 19 Liter Moto.it und Dueruote
Sitzhöhe Einteilig, 875 mm über dem Boden Moto.it und Dueruote
Instrumentierung 5″-TFT mit Bluetooth, getönte Verkleidungsscheibe TFT bei beiden, Größe und Bluetooth nur bei Dueruote
Beleuchtung Voll-LED, 10 Lichtpunkte und „Y“-Signatur Moto.it und Dueruote
Gewicht Nicht mitgeteilt —
Preis Nicht mitgeteilt —
Produktion Zweite Hälfte des Jahres 2027 Moto.it: zwischen Sommer und Frühherbst; Dueruote: bis zum Herbst
So sind diese Angaben zu verstehen. Es sind Zahlen, die Sherco auf der EICMA zu einem noch nicht in Produktion befindlichen Modell vorgestellt hat und die von zwei Fachmagazinen wiedergegeben wurden, keine genehmigten technischen Daten. Sie können sich bis zur Ankunft bei den Händlern noch ändern, wie es zwischen Messe und Serienversion oft vorkommt. Wir aktualisieren sie, sobald Sherco die offiziellen Daten veröffentlicht.

Der Zweizylindermotor mit 47,5 PS bringt die Sahara innerhalb der Leistungsgrenze der Führerscheinklasse A2

Mit rund 35 kW ist die Sahara 450 von Anfang an für Inhaber der Führerscheinklasse A2 konzipiert, ohne gedrosselte Versionen.

450er-Zweizylinder der Sherco Sahara 450 mit seitlichem Schalldämpfer, Stahlrahmen und 18-Zoll-Hinterrad
Der 449,5-cm³-Zweizylinder, der seitliche Auspuff und der Hauptständer des ausgestellten Modells. Foto: Die Sahara 450 am Sherco-Stand auf der EICMA 2026, vor Studiohintergrund freigestellt

47,5 PS entsprechen etwa 34,9 kW und liegen damit knapp unter dem für den A2-Führerschein festgelegten Grenzwert von 35 kW. Viele Konkurrenten verfolgen dieselbe Strategie: ein Hubraum von etwa 450 cm³ mit einer genau auf den Grenzwert abgestimmten Leistung, sodass das Motorrad nicht gedrosselt werden muss und seine volle Leistung entfalten kann. Die zweite Voraussetzung für A2, nämlich ein Leistungsgewicht von höchstens 0,2 kW/kg, lässt sich derzeit nicht überprüfen, da das Gewicht nicht angegeben wurde. Bei der gebotenen Leistung reicht jedoch ein Gewicht von ungefähr 175 kg, um den Grenzwert einzuhalten – mehr bringen die Reiseenduro-Zweizylinder dieser Klasse auf die Waage.

Zum Drehmoment ist nichts bekannt, obwohl es für alle, die mit Gepäck unterwegs sind, besonders interessant ist: Die 450er-Zweizylinder des Segments geben in der Regel zwischen 39 und 43 Nm an. Sherco hat weder die Herkunft des Motors noch die Kurbelwellenbauart genannt. Auch die auf der Messe vertretenen Fachmedien führen dazu keine offiziellen Angaben auf.

Das Sechsganggetriebe und die Traktionskontrolle entsprechen, sofern sie für die Serienversion bestätigt werden, dem Angebot der Konkurrenz. Ein Zubehörteil zog am Messestand die Aufmerksamkeit auf sich: der Titan-Endschalldämpfer von Akrapovič am ausgestellten Modell, den sowohl Moto.it als auch Dueruote für ein wahrscheinliches Extra halten.

Wenn du mit dem A2-Führerschein unterwegs bist und schon an den Aufstieg zur Klasse A denkst: Nach zwei Jahren kannst du ihn mit dem siebentündigen Kurs ohne praktische Prüfung machen.

21- und 18-Zoll-Räder sowie 240 mm Federweg zeigen, dass die Sahara ins Gelände will

Das Fahrwerk ist das einer Reiseenduro mit Offroad-Ambitionen und passt zur Geschichte der Marke.

Vorderrad der Sherco Sahara 450: 21-Zoll-Speichenrad mit Stollenreifen, Bremsscheibe und Upside-down-Gabel
Vorderrad mit 21-Zoll-Speichenrad, Stollenreifen, Upside-down-Gabel und vorderer Bremsscheibe. Foto: Die Sahara 450 am Sherco-Stand auf der EICMA 2026, vor Studiohintergrund freigestellt

Das 21-Zoll-Vorderrad mit Stollenreifen ist die Wahl für alle, die Stabilität in Spurrillen, auf Schotter und im Sand wollen. Zusammen mit den von Dueruote angegebenen 240 mm Federweg und der hohen Sitzbank positioniert es die Sahara in der eher enduro-orientierten Hälfte des A2-Segments, neben CFMOTO 450MT, Moto Morini Alltrhike und Capetown 5 Rally, weit entfernt von den Crossovern mit 19- und 17-Zoll-Rädern.

Der Rahmen besteht aus Stahl - eine in dieser Klasse übliche und leicht zu reparierende Lösung. Für die Federung wurden weder Hersteller noch Einstellmöglichkeiten angegeben: Wer mit Gepäck im Gelände unterwegs ist, für den sind die Einstellmöglichkeiten von Vorspannung und Zugstufe ebenso wichtig wie der Federweg. Das wird also anhand des endgültigen Datenblatts zu prüfen sein.

LDie Bremsanlage von Brembo mit laut Dueruote zwei vorderen 300-mm-Scheiben ist großzügiger dimensioniert als die bei mehreren A2-Konkurrenten verwendete Einzelscheibe und verspricht Reserven, wenn das Motorrad bergab beladen ist. Noch zu klären ist, ob sich das ABS am Hinterrad abschalten lässt - eine nützliche Funktion auf losem Untergrund.

Moto.it weist auf ein Detail hin, das es zu bedenken gilt: Beim ausgestellten Exemplar sind die Blinker in die Handschützer integriert - eine elegante Lösung, die bei einem Sturz im Gelände jedoch gefährdet ist. Das Magazin selbst schreibt, dass noch abzuwarten bleibt, ob sie auch beim Serienmotorrad zum Einsatz kommt.

Mit 19-Liter-Tank und einteiliger Sitzbank ist die Sahara ein Motorrad für lange Etappen

Großes Reichweitenpotenzial, doch die hohe Sitzbank und das noch unbekannte Gewicht sind die zwei Faktoren, die es abzuwägen gilt.

Neunzehn Liter sind mehr als der Segmentdurchschnitt: Unter den direkten Konkurrenten hat die Capetown 5 Rally 17 Liter, die CFMOTO 450MT 17,5 und die Moto Morini Alltrhike 18,5. Sherco hat keine Verbrauchswerte angegeben, daher können wir nur schätzen. Bei einem Verbrauch zwischen 4 und 4,5 Litern pro 100 km, der für einen Zweizylinder dieser Hubraumklasse plausibel ist, läge die theoretische Reichweite zwischen 420 und 475 km. In der Praxis empfiehlt sich mit Gepäck, Gegenwind und auf unbefestigten Strecken ein Sicherheitspuffer von mindestens 50 bis 80 km.

Hypothetischer Verbrauch Theoretische Reichweite mit 19 L Typische Nutzung
4,0 l/100 km 475 km Landstraßen und Passstraßen im touristischen Tempo
4,5 l/100 km 420 km Beladen auf Reise, Autobahn und gemischte Schotterstrecken
5,0 l/100 km 380 km Anspruchsvolles Gelände oder zügige Fahrweise

Endurrad-Schätzungen auf Grundlage hypothetischer Verbrauchswerte: Sherco hat keinen homologierten Verbrauch der Sahara 450 angegeben.

Die einteilige Sitzbank in 875 mm Höhe erleichtert bei langen Tagen den Wechsel der Sitzposition und lässt Platz für den Beifahrer, ist aber hoch: Wer kleiner als 1,70 m ist, sollte sie im Stand ausprobieren, besonders im Hinblick auf Rangiermanöver mit beladenem Motorrad. Niedrigere Sitzbänke wurden nicht angekündigt. Als mögliche Sonderausstattung nennt Dueruote beheizte Griffe und Sitzbank - Ausstattungsdetails, die im Herbst und in den Bergen den Tag wirklich angenehmer machen.

Das 5-Zoll-TFT mit Bluetooth ermöglicht laut Dueruote die Verbindung mit dem Smartphone. Wenn du dein Telefon zur Navigation nutzt, solltest du eine spezielle Halterung und eine für Motorräder entwickelte App in Betracht ziehen: In unserem Vergleich der Navigations-Apps für Motorräder findest du auch die Endurrad-App für iPhone mit Routen und Zubehör in Reichweite.

Bei den 450er-A2-Adventures setzt die Sahara auf Tank, Bremsen und Geländetauglichkeit

Der Vergleich ist unvollständig, solange Sherco weder Gewicht noch Drehmoment angibt, doch einige Unterschiede sind bereits klar.

Modell Motor Leistung / Drehmoment Angegebenes Gewicht Sitzhöhe Tank Räder
Sherco Sahara 450 Zweizylinder, 449,5 cm³ 47,5 PS · k. A. k. A. 875 mm 19 L 21″/18″ Speichenräder
P&M Capetown 5 Rally Zweizylinder, 449,5 cm³ 46,5 PS · 39,1 Nm 197 kg Trockengewicht 850/880 mm 17 L 21″/18″ schlauchlose Speichenräder
CFMOTO 450MT Zweizylinder, 449 cm³ 42,2 PS · 42 Nm 173 kg Leergewicht 820 mm (optional 800) 17,5 L 21″/18″ Speichenräder
Moto Morini Alltrhike 450 Zweizylinder, 449 cm³ 44,8 PS · 42 Nm 190 kg Trockengewicht 840 mm 18,5 L 21″/18″ Speichenräder
BMW F 450 GS Zweizylinder, 420 cm³ 48 PS · 43 Nm 178 kg fahrbereit 845 mm 14 L 19″/17″ Leichtmetallfelgen

Daten zur Sahara von Moto.it und Dueruote (EICMA 2026). Daten zur Capetown 5 Rally von den offiziellen Seiten von Phelon & Moore. Weitere Konkurrenten aus unserem Vergleich der 450-cm³-A2-Adventures, basierend auf den Herstellerangaben. Die Gewichte wurden nach unterschiedlichen Kriterien angegeben und sind nicht direkt vergleichbar.

Auf dem Papier ist die Sahara die leistungsstärkste Zweizylinder-Maschine mit 21-Zoll-Vorderrad, gleichauf mit der BMW F 450 GS, die allerdings ein anderes, straßenorientierteres Motorrad ist. Sie hat den größten Tank der Gruppe und eine Bremsanlage mit zwei Scheiben. Außerdem hat sie unter den Modellen mit angegebenen Werten die höchste Sitzbank. Das kann für alle, die von einem straßenorientierten A2-Motorrad umsteigen, der wichtigste Punkt sein.

Die konzeptionell ähnlichste Konkurrentin ist die Phelon & Moore Capetown 5 Rally, die ebenfalls auf der EICMA 2026 mit dem gleichen Räderlayout vorgestellt wurde. Wer einen leichteren Einzylinder sucht, kann sich die Beta RE 330 oder die Hero Xpulse 450 ansehen; wer mehr Hubraum und eine 35-kW-Version möchte, findet sie bei der Benelli TRK 602 X 2027.

Gewicht, Preis und Händlernetz - diese Antworten stehen noch aus

Die Sahara 450 ist ein konkretes Projekt, aber die Informationen für eine Kaufentscheidung fehlen noch.

Bis zum 07.11.2026 noch nicht bekannt gegeben: offizielles Sherco-Datenblatt, Trockengewicht und Gewicht fahrbereit, Drehmoment und Drehzahlen, Marke und Einstellungen des Fahrwerks, schlauchlose Felgen oder Felgen mit Schlauch, Verbrauch, Farben, Preis, Liefertermin, endgültige Serienausstattung (Akrapovič, beheizte Griffe und Sitzbank sind nur als mögliche Optionen angegeben), Originalzubehörkatalog.

Der Produktionszeitraum wird von den beiden Quellen leicht unterschiedlich angegeben: Moto.it spricht von einem Produktionsstart zwischen Sommer und Frühherbst 2027, Dueruote von einer Produktion bis Herbst 2027. In beiden Fällen ist mit den ersten Motorrädern nicht vor der zweiten Jahreshälfte 2027 zu rechnen, und die Preise werden wahrscheinlich kurz vor der Markteinführung bekannt gegeben.

Der Rat für alle, die gerade eine A2 für Reisen auswählen, ist einfach: Wenn du bis zum Frühjahr kaufen musst, ist die Sahara keine realistische Option. Wenn du warten kannst, solltest du sie im Auge behalten, besonders wenn du ein Motorrad mit 21-Zoll-Vorderrad und großer Reichweite suchst. Wir aktualisieren diesen Artikel, sobald Sherco Daten und Preisliste veröffentlicht.

Für die erste Reise mit einer A2-Adventure braucht man vor allem eine Notreserve und Stauraum

Solange es keine als Sahara-kompatibel ausgewiesenen Rahmen und Schutzvorrichtungen gibt, ist es sinnvoll, auf Universalzubehör zu setzen.

Derzeit ist kein Zubehör aus dem Endurrad-Katalog als kompatibel mit der Sherco Sahara 450 ausgewiesen: Das Motorrad ist noch nicht in Produktion, und es gibt keine Maße für Seitenrahmen, Schutzvorrichtungen oder spezielle Halterungen. Es gibt jedoch Universalzubehör, das an jeder Adventure mit Stollenreifen nützlich ist. Der tragbare Kompressor steht an erster Stelle: Bei Offroad-Reifen spielt man oft mit dem Reifendruck, und auf Schotter macht schnelles Nachfüllen einen Unterschied. Für Gepäck lässt sich eine wasserdichte Tasche mit Gurten auf dem Soziussitz oder dem Gepäckträger befestigen, ganz ohne Rahmen.

Tragbarer Kompressor LOBOO CP06SKU CP06
Tragbarer LOBOO-CP06-Kompressor für Motorräder
Maximaler Druck
150 PSI
Fördermenge
35 L/min
Gewicht
294 g
Warum an einer A2-Adventure
Stelle den Reifendruck nach Schotterfahrten oder einer Reparatur wieder her
Verfügbar Angabe von LOBOO50,00 € · Produkt ansehen
Wasserdichte Hecktasche Wanderer 50 LWANDERER-Linie
Wasserdichte 50-Liter-Hecktasche Wanderer für Motorräder
Fassungsvermögen
50 Liter
Befestigung
Mit Gurten, ohne spezielle Rahmen
Warum an der Sahara
Die einteilige Sitzbank bietet eine breite Ladefläche
Verfügbar Angabe des Herstellers221,00 € · Produkt ansehen

Wenn dir weniger Stauraum genügt, gibt es die universellen 30-Liter-Hecktaschen. Falls die serienmäßigen Räder der Sahara schlauchlos sind, ist das Reparaturset für schlauchlose Reifen eine sinnvolle Ergänzung; bei Schlauchreifen brauchst du stattdessen ein anderes Set. Bei den Handschützern solltest du dir, sobald die endgültige Version zeigt, ob die Blinker integriert bleiben, die Barkbusters-Kollektion ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Was ist die Sherco Sahara 450?
Sie ist Shercos erstes Adventure-Motorrad. Die französische Marke ist für ihre Enduro- und Trial-Motorräder bekannt. Sie wurde auf der EICMA 2026 überraschend als weit fortgeschrittenes Entwicklungsmodell vorgestellt: mit einem 449,5-cm³-Zweizylinder, 21- und 18-Zoll-Speichenrädern, einem 19-Liter-Tank und einer für den A2-Führerschein geeigneten Leistung.
Wie viele PS hat die Sherco Sahara 450?
Den am Messestand erhobenen und von Moto.it und Dueruote veröffentlichten Daten zufolge leistet der Zweizylinder 47,5 PS, also etwa 35 kW. Sherco hat noch kein offizielles Datenblatt mit Drehzahl bei Höchstleistung und Drehmoment veröffentlicht.
Kann man die Sahara 450 mit dem A2-Führerschein fahren?
Ja, laut den Angaben auf der EICMA bleibt die Leistung innerhalb der für A2 vorgeschriebenen Grenze von 35 kW. Für die endgültige Homologation ist auch das Leistungsgewicht entscheidend, das sich derzeit nicht überprüfen lässt, da das Gewicht nicht bekannt gegeben wurde.
Wann kommt die Sherco Sahara 450?
Einen offiziellen Termin gibt es nicht. Moto.it berichtet vom Produktionsstart zwischen Sommer und Frühherbst 2027, Dueruote spricht von einer Produktion bis Herbst 2027. Mit den ersten Auslieferungen ist daher nicht vor der zweiten Jahreshälfte 2027 zu rechnen.
Wie viel kostet die Sherco Sahara 450?
Der Preis wurde nicht bekannt gegeben. Die zweizylindrigen A2-Konkurrentinnen mit rund 450 cm³ liegen heute in einer sehr breiten Preisspanne, daher wäre jede Zahl reine Spekulation: Wir aktualisieren den Artikel, sobald Sherco die Preisliste veröffentlicht.
Wie viel wiegt die Sherco Sahara 450?
Das Gewicht wurde weder trocken noch fahrfertig angegeben. Das ist die wichtigste fehlende Angabe, denn sie entscheidet darüber, ob die Sahara eher den leichten 450ern wie der CFMOTO 450MT oder den schwereren, besser ausgestatteten Adventure-Modellen ähnelt.
Wie hoch ist die Sitzbank der Sahara 450?
Die Sitzbank ist einteilig und laut den auf der Messe vorgestellten Daten 875 mm hoch. Das ist ein Wert für ein Motorrad mit Offroad-Ausrichtung und liegt über dem der straßenorientierten A2-Konkurrentinnen; niedrigere Sitzbänke oder Einstellmöglichkeiten wurden nicht angekündigt.
Welche Federung und Bremsen hat die Sahara 450?
Dueruote gibt einen Federweg von 240 mm und eine Brembo-Bremsanlage mit ABS, zwei vorderen Bremsscheiben mit 300 mm Durchmesser und einer hinteren mit 240 mm Durchmesser an. Marke und Einstellmöglichkeiten von Gabel und Federbein wurden nicht mitgeteilt.
Sind die Räder der Sahara 450 schlauchlos?
Dazu wurden keine Angaben gemacht. Den Quellen zufolge hat das Motorrad Speichenräder in 21 und 18 Zoll mit grobstolligen Michelin-Reifen, aber keine Quelle gibt an, ob die Felgen mit Schlauch oder schlauchlos sind: ein Detail, das bestimmt, welches Reparaturset man auf Reisen mitnehmen sollte.
Welche Reichweite hat die Sherco Sahara 450?
Sherco hat keine Verbrauchswerte angegeben. Bei 19 Litern Tankinhalt und einem angenommenen Verbrauch zwischen 4 und 4,5 Litern pro 100 km, typisch für Zweizylinder dieser Hubraumklasse, läge die theoretische Reichweite zwischen 420 und 475 km: Das ist unsere Schätzung, keine Herstellerangabe.
Welche Elektronik hat die Sahara 450?
Laut Dueruote gibt es eine Traktionskontrolle, ABS und ein 5-Zoll-TFT-Display mit Bluetooth, geschützt durch eine Rallye-Windschutzscheibe mit Rauchglas. Fahrmodi, Tempomat und abschaltbares ABS wurden nicht bestätigt.
Welche Modelle konkurrieren direkt mit der Sherco Sahara 450?
Die direktesten Konkurrenten sind Adventure-Zweizylinder für den Führerschein A2 mit 21-Zoll-Vorderrad: CFMOTO 450MT, Moto Morini Alltrhike 450 und Phelon & Moore Capetown 5 Rally. Auf der Straße tritt sie auch gegen die BMW F 450 GS an, die jedoch Leichtmetallräder mit 19 und 17 Zoll hat.

Wartest du auf die Sherco Sahara 450?

Schreib uns Marke, Modell und Baujahr des Motorrads, das du aktuell fährst oder in Betracht ziehst: Wir helfen dir bei der Auswahl von Taschen, Schutz und Ausrüstung für deine erste Reise. Sobald die Sahara auf den Markt kommt, weisen wir auf wirklich kompatibles Zubehör hin.

Hecktaschen ansehen

Quellen. Moto.it, «EICMA 2026, Überraschung von Sherco: Die Sahara 450 feiert Premiere, der Zweizylinder für den Führerschein A2», M. Carpi, 04/11/2026; Dueruote, «Sherco erkundet mit der Sahara 450 das Adventure-Segment», Redaktion, 05/11/2026. Bis zum 07/11/2026 hat Sherco weder eine Pressemitteilung noch ein Datenblatt veröffentlicht. Foto: Auf der EICMA 2026 am Sherco-Stand ausgestelltes Exemplar, in der Nachbearbeitung freigestellt und für bessere Lesbarkeit vor einen neutralen Hintergrund gesetzt. Daten der Wettbewerber: offizielle Seiten von Phelon & Moore und der Vergleich von Endurrad zu A2-Adventures mit 450 cm³. Reichweitenschätzungen von Endurrad. Preise und Verfügbarkeit von Endurrad-Zubehör geprüft am 07/11/2026.

Hast du eine Frage zu deinem Motorrad? Wir antworten dir von Montag bis Freitag, 8:30–17:30 Uhr.
Scrivici su WhatsApp

Commenti

Dallo shop Endurrad

Prima di partire: gli accessori che servono sempre

-33%
Endurrad Universelle 30-Liter-Hecktaschen
€78,68 Prezzo di listino €118,03
Consegna in 2-3 giorni lavorativi
-9%
LOBOO Tragbarer LOBOO-Kompressor CP06 für Motorräder und Autos | 150 PSI, 35 L/min, 294 g 4,0 (1) recensioni
€49,18 Prezzo di listino €54,10
Consegna in 2-3 giorni lavorativi
-9%
LOBOO Tubeless-Reparaturset für Motorräder mit Zange und Etui
€31,48 Prezzo di listino €34,43
Consegna in 2-3 giorni lavorativi

Dal blog

Altri articoli

Tutti gli articoli