Kurz zusammengefasst. Die Hero Xpulse 450 ist das neue Einzylinder-Adventure-Motorrad, das Hero MotoCorp auf der EICMA 2026 erstmals weltweit vorgestellt hat: flüssigkeitsgekühlter Motor mit 421 cm³, 34,3 kW (ca. 46,6 PS) bei 9.100 U/min und 38 Nm, 6-Gang-Getriebe mit Anti-Hopping-Kupplung, einstellbare KYB-Gabel mit 225 mm Federweg, schlauchlose Speichenräder mit 21 Zoll Vorderrad und TFT-Cockpit mit Apple CarPlay und Android Auto.
Mit dieser Leistung liegt sie innerhalb der Grenzen des A2-Führerscheins, ist aber noch ein Prototyp: Gewicht, Tankinhalt, Bremsen, Preis und Termin der Markteinführung in Italien wurden noch nicht bekannt gegeben. Hier findest du die Daten samt Quellen, den Vergleich mit der KTM 390 Adventure R und der Royal Enfield Himalayan 450 sowie alles, was vor einer Aufnahme in die Wunschliste noch zu klären ist.
Die Xpulse 450 ist das leistungsstärkste Motorrad, das Hero je gebaut hat
Hero MotoCorp, der indische Gigant, der mehr Motorräder produziert als jeder andere Hersteller weltweit, bringt endlich ein Adventure-Motorrad der Mittelklasse nach Europa. Der Projektname lautete Xpulse 421; in Mailand wurde daraus die Xpulse 450.

Bislang stand die Xpulse für kleine, ehrliche Motorräder: die Xpulse 200 4V, die auch in Italien verkauft wird, und die Xpulse 210 in Indien, jeweils mit einem Einzylinder mit 20-25 PS. Mit der 450 wechselt das Modell die Kategorie. Autocar Pro bezeichnet sie als das leistungsstärkste Serienmotorrad in der Geschichte von Hero, die Nachrichtenagentur Adnkronos stellt sie als neue Adventure-Flaggschiff der Modellreihe vor. Der Motor ist ein brandneuer, flüssigkeitsgekühlter 421-cm³-Einzylinder mit zwei obenliegenden Nockenwellen und vier Ventilen.
Die Fahrwerkskonstruktion ist auf den Offroad-Einsatz ausgelegt: Hero entwickelte sie mit Unterstützung des Hero MotoSports Team Rally, des Dakar-Rennteams, in Forschungszentren in Indien und Deutschland. Autocar India erinnert daran, dass das Projekt seit 2020 in Entwicklung ist und auf der EICMA bereits ein Rolling-Chassis und eine Konzeptskizze gezeigt wurden. Diesmal ist das Motorrad komplett, mit Lackierung, Cockpit und Ausstattung in Serienausführung.
Für alle, die von hier aus mitlesen, ist entscheidend, dass Hero klar gesagt hat, zuerst die internationalen Märkte und danach Indien bedienen zu wollen. Das ist eine Kursänderung: Normalerweise kommen indische Motorräder erst Jahre nach ihrem Heimatmarktstart nach Europa. Bei der Xpulse 450 war die Mailänder Messe die Hauptbühne, und am Stand waren auch die Harley-Davidson X350T sowie die Elektromodelle von VIDA zu sehen – ein Zeichen dafür, dass der Konzern den europäischen Markt ernsthaft ins Visier nimmt.
Die Grunddaten stimmen überein, der Rest des Datenblatts ist noch offen
Hero hat noch kein vollständiges technisches Datenblatt veröffentlicht. Wir haben Agenturmeldungen sowie italienische und indische Medienberichte abgeglichen: Übereinstimmende Angaben betrachten wir als bestätigt, Abweichungen kennzeichnen wir.
| Angabe | Hero Xpulse 450 | Datenquelle |
|---|---|---|
| Motor | Einzylindermotor mit 421 cm³, flüssigkeitsgekühlt, DOHC, 4 Ventile | Alle Quellen; DOHC und 4 Ventile laut Adnkronos und Autocar Pro |
| Leistung | 34,3 kW (ca. 46,6 PS) bei 9.100 U/min | Adnkronos, Autocar Pro; Dueruote: 45,5 PS, MotorBox: ca. 46 PS |
| Drehmoment | 38 Nm bei 7.500 U/min | Dueruote, Adnkronos, Autocar India |
| Getriebe und Kupplung | 6 Gänge, Anti-Hopping-Kupplung mit Assistenzfunktion | Dueruote, Adnkronos, Autocar India („von Hero bestätigt“) |
| Gabel | 43-mm-KYB-Upside-down-Gabel mit Cartridge-System, 225 mm Federweg, Zug- und Druckstufe in 22 Positionen einstellbar | Dueruote, Autocar India, MotorBox |
| Federbein | Nicht bekannt gegeben | — |
| Räder | Speichenräder, schlauchlos; vorne 21″, hinten 17″ oder 18″ | 21/17 bei Autocar India und Moto.it; 21/18 bei MotorBox |
| Bremsen | Nicht im Detail bekannt gegeben (Radialbremssattel von ByBre laut Moto.it) | Nur Presseberichte |
| Sitzhöhe | 848 mm | Dueruote |
| Bodenfreiheit | 230 mm | Dueruote, „angegeben“ |
| Gewicht und Tank | Noch nicht bekannt gegeben | Autocar India: vollständiges Datenblatt noch ausstehend |
| Cockpit | TFT-Display mit ca. 7″, Apple CarPlay und Android Auto | Dueruote, Adnkronos, Autocar India (Maß „scheinbar“) |
| Elektronik | Ride-by-Wire, 4 Fahrmodi | MotorBox |
| Preis und Marktstart | Noch nicht bekannt gegeben; zuerst die internationalen Märkte, dann Indien; Produktion voraussichtlich im zweiten Halbjahr 2027 | Autocar India; Dueruote; MotorBox |
So lesen Sie diese Daten. Keine der Quellen nennt eine vollständige offizielle technische Mitteilung von Hero: Die Angaben zu Motor und Gabel stimmen in allen Medien überein und sind daher zuverlässig, die Leistung schwankt jedoch je nach Umrechnung zwischen 45,5 und 46,7 PS. Für den Führerschein ist der Wert in kW (34,3) maßgeblich. Die Maße des Hinterrads, die Bremsen und das Federbein müssen noch bestätigt werden: Das sagen auch die indischen Medien, denen zufolge „das vollständige Datenblatt vom Hersteller noch erwartet wird“.

Zwei Details verdienen besondere Beachtung. Das erste ist die KYB-Cartridge-Gabel mit 22 Einstellmöglichkeiten: Bei der Xpulse 210 betrug der Federweg 210 mm und die Gabel war nicht einstellbar. Hier sind es 225 mm, mit Einstellmöglichkeiten für Druck- und Zugstufe. Das zweite ist die serienmäßige Antihopping- und Assistenzkupplung, die bei einem 421-cm³-Einzylinder das Herunterschalten bergab sanfter macht und die Handkraft im Stadtverkehr verringert.
Bei den übrigen Angaben ist Vorsicht geboten. MotorBox spricht von Ride-by-Wire mit vier Fahrmodi; Moto.it nennt in den am 5. November veröffentlichten technischen Daten eine radiale ByBre-Vierkolben-Bremssattelzange vorn, ABS mit zwei Kanälen und Tempomat. Das sind für ein Motorrad dieser Klasse plausible Details, aber solange Hero sie nicht bestätigt, behandeln wir sie als Presseangaben.
Für den A2-Führerschein geeignet, aber der Preis ist noch unklar
Mit 34,3 kW liegt die Xpulse 450 unter dem A2-Grenzwert von 35 kW und ist damit bereits ab Werk für Fahranfänger geeignet, ohne dass eine Drosselung nötig ist.
Die Rechnung ist einfach: Mit dem A2-Führerschein dürfen Motorräder höchstens 35 kW leisten und das Verhältnis von Leistung zu Gewicht darf 0,2 kW/kg nicht überschreiten. Mit 34,3 kW wäre auch der zweite Grenzwert bei einem Gewicht von 172 kg eingehalten, einem Wert, den Einzylinder-Adventure-Bikes dieser Klasse normalerweise überschreiten (die KTM 390 Adventure R wiegt fahrfertig 176 kg). Das Gewicht wurde nicht bekannt gegeben, doch der Spielraum ist groß. Es bleibt dabei: Die Eignung gilt erst mit der endgültigen europäischen Zulassung.
Zum Preis gibt es noch keine offiziellen Angaben. MotorBox zieht die Hero 440 als Vergleich heran, einen in Indien sehr günstig angebotenen Roadster, und zeigt damit, dass Hero bei der Preisgestaltung aggressiv sein kann. Autocar India zufolge kostet die Himalayan 450 ab 3,08 Lakh Rupien und die KTM 390 Adventure R ab 3,87 Lakh. Hero dürfte sich in diesem Bereich positionieren, doch in Europa spielen auch Zulassung, Transport, Händlernetz und Garantie eine Rolle. In Italien kostet die Himalayan 450 laut offizieller Website von Royal Enfield ab 5.900 Euro: An diesem Maßstab muss sich die Xpulse 450 messen lassen.

Wann sie kommt. Hero hat keine Termine genannt. Dueruote hält die zweite Hälfte des Jahres 2027 für den wahrscheinlichen Produktionsstart, MotorBox spricht allgemein von 2027, Autocar India berichtet, Hero habe bestätigt, dass das Modell zuerst auf den globalen Märkten und danach in Indien erscheint. Für Italien gibt es noch keine Ankündigung.
Gegen KTM und Royal Enfield setzt Hero auf eine einstellbare Gabel und Konnektivität
Das Segment der Adventure-Motorräder mit 400-450 cm³ für den A2-Führerschein ist dicht besetzt. Wir stellen die Xpulse 450 den beiden meistverkauften Rivalinnen gegenüber und verwenden dafür die Angaben auf den offiziellen Herstellerseiten.
| Modell | Hubraum | Leistung | Drehmoment | Räder | Federweg vorn/hinten | Sitzhöhe | Tank | Gewicht | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hero Xpulse 450 | 421 cm³ | 34,3 kW (46,6 PS) | 38 Nm | 21″ / 17″ o 18″ | 225 / k. A. mm | 848 mm | k. A. | k. A. | Presseangaben der EICMA 2026 |
| KTM 390 Adventure R 2025 | 398,7 cm³ | 45 PS | 39 Nm | 21″ / 18″ | 230 / 230 mm | 870 mm | 14 L | 165 kg ohne Kraftstoff | Offizielle Daten auf ktm.com |
| Royal Enfield Himalayan 450 | 452 cm³ | k. A. auf der italienischen Seite | k. A. auf der italienischen Seite | 21″ / 17″ | k. A. | 825-845 mm | 17 L | k. A. | Offizielle Seite royalenfield.com/it, Preis ab 5.900 € |
Die KTM 390 Adventure R bleibt das spezialisiertere Modell: 230 mm Federweg an beiden Rädern, 272 mm Bodenfreiheit und eine Sitzhöhe von 870 mm. Mit 225 mm Federweg vorn, 230 mm Bodenfreiheit und einer angegebenen Sitzhöhe von 848 mm scheint die Hero eher auf „Reise-Enduro“ als auf Enduro ausgelegt zu sein. Die Royal Enfield Himalayan 450 hat wie die Hero laut den meisten Quellen eine 21/17-Zoll-Bereifung, eine niedrigere Sitzhöhe und einen 17-Liter-Tank, der auf Reisen ihre Stärke ausspielt; schlauchlose Reifen gibt es serienmäßig allerdings nur bei einer Version.
Weiter unten steht die neue Beta RE 330, die erste Beta Adventure für den A2-Führerschein, während es unter den Zweizylindern für A2 weiterhin verschiedene Modelle mit 450-550 cm³ gibt, von der CFMOTO 450MT bis zur CFMOTO 550MT. In dieser Klasse bringt Hero ein noch seltenes Merkmal mit: ein TFT-Display mit nativem Apple CarPlay und Android Auto, praktisch für Navigation, Musik und Anrufe, ohne eine Smartphone-Halterung am Lenker.

Für Reisende zählt der Tank mehr als die Pferdestärken
Auf dem Papier hat die Xpulse 450 die richtige Technik, um die Stadt hinter sich zu lassen und Schotterstraßen und Pässe in Angriff zu nehmen. Doch um sie in ein Reisemotorrad zu verwandeln, fehlen heute noch drei entscheidende Werte.
Der erste Punkt ist der Tank. Ein Einzylinder mit 421 cm³ und 46 PS verbraucht wenig, doch zwischen der Himalayan mit 17 Litern und der KTM mit 14 Litern liegt der Unterschied, ob man alle 300 oder 400 km tanken muss - in Marokko oder auf dem Balkan ist das wichtig. Der zweite Punkt ist das Gewicht mit vollem Tank, denn es entscheidet, wie viel Gepäck man laden kann, ohne im Gelände an Agilität einzubüßen. Der dritte Punkt ist die Vorbereitung für Gepäck: Auf den offiziellen Bildern hat das Motorrad einen Gepäckträger, Handschützer und eine Motorschutzplatte, aber Hero hat noch nicht bekannt gegeben, was serienmäßig ist und welches Originalzubehör erhältlich sein wird.

- Vorteile auf dem Papier: moderner flüssigkeitsgekühlter Motor, sechster Gang, Anti-Hopping-Kupplung, einstellbare Gabel, schlauchlose 21-Zoll-Reifen, integrierte Konnektivität.
- Noch zu prüfen: Gewicht, Reichweite, Sitzkomfort bei 848 mm Sitzhöhe, Windschutz und Vibrationen des Einzylinders bei Autobahntempo.
- Noch zu klären: das Servicenetz von Hero in Italien, die Verfügbarkeit von Originalzubehör und die Lieferzeiten für Ersatzteile.
Wer sich heute für die Xpulse 450 interessiert, hat wahrscheinlich den A2-Führerschein und sucht ein echtes, leichtes Adventure-Bike, das nicht viel kostet, oder besitzt bereits eine große Reiseenduro und möchte ein zweites Motorrad für unbefestigte Wege. Für beide gilt derselbe Rat: erst das vollständige Datenblatt abwarten und, wenn möglich, vor der Entscheidung eine Probefahrt machen.
Gewicht, Bremsen, Tank, Preis und Markteinführungstermin fehlen
Wir fassen zusammen, was noch nicht bekannt gegeben wurde, damit klar ist, was von den nächsten Ankündigungen von Hero zu erwarten ist.
- Vollständiges offizielles Datenblatt: Gewicht, Tank, Reifengrößen, Radstand.
- Bremsen und ABS: Durchmesser der Bremsscheiben, Bremssättel und ABS-Modi sind bisher nur aus der Presse bekannt.
- Hinterradfederung: Federweg und Einstellmöglichkeiten des Federbeins.
- Hinterrad: 17 oder 18 Zoll, die Quellen sind sich uneinig.
- Preis, Händlernetz und Markteinführung in Italien: Für unseren Markt wurde noch kein Datum genannt.
Update. Wir verfolgen die Xpulse 450 nach der EICMA weiter: Sobald Hero das technische Datenblatt oder die italienische Preisliste veröffentlicht, aktualisieren wir diesen Artikel unter derselben Adresse. Alle weiteren Neuheiten der Messe finden Sie auf unserer Seite EICMA 2026 Tag für Tag.
Das Zubehör, das sofort gebraucht wird, noch vor dem Hero-Katalog
Für die Xpulse 450 gibt es noch kein spezielles Zubehör, auch nicht von Endurrad: keine Koffer mit Trägern, keinen Motorschutz und keine speziellen Tanktaschen. Es gibt jedoch universelles Zubehör, das Reisende auf einer Adventure mit Einzylindermotor täglich nutzen.

Bei schlauchlosen Speichenrädern, wie sie für die Xpulse 450 angekündigt wurden, lässt sich eine Reifenpanne mit Reparaturwürmern am Straßenrand beheben, ohne das Rad auszubauen. Bei jeder Geländetour unter dem Sitz mitführen.
- Verwendung
- Schlauchlose Reifen
- Inhalt
- Zange, Ahle, Reparaturstreifen, Etui
- Preis
- 32 €

Nach einer Reparatur oder zum Ablassen und Wiederaufpumpen zwischen Schotter und Asphalt brauchst du einen kompakten Kompressor. Der CP06 wiegt 294 Gramm und erreicht 150 PSI: Er passt in eine Lenkertasche.
- Maximaldruck
- 150 PSI
- Gewicht
- 294 g
- Preis
- 50 €

Ohne ein spezielles Koffersystem ist eine wasserdichte Softbag die einfachste Lösung. Sie wird mit Gurten auf dem Soziussitz und dem Gepäckträger befestigt und passt auf fast jedes Motorrad, auch auf die Xpulse 450, sofern Verankerungspunkte vorhanden sind.
- Fassungsvermögen
- 50 L
- Montage
- Universell mit Gurten
- Preis
- 221 €
Um Hände und Hebel im Gelände zu schützen, sieh dir die Barkbusters-Handprotektoren an und prüfe den Lenkerdurchmesser, sobald das Motorrad beim Händler steht. Und wenn du die Navigation über CarPlay oder Android Auto nutzen möchtest, hilft dir unser Ratgeber zu Navigations-Apps für Motorräder bei der Auswahl. Um Neuigkeiten und Zubehör von Endurrad auf dem Smartphone zu verfolgen, gibt es auch die Endurrad-App für iPhone.
Häufig gestellte Fragen zur Hero Xpulse 450
Was ist die Hero Xpulse 450?
Wie viele PS hat die Hero Xpulse 450?
Warum heißt sie 450, obwohl der Hubraum 421 cm³ beträgt?
Darf man die Hero Xpulse 450 mit dem Führerschein A2 fahren?
Wie viel kostet die Hero Xpulse 450?
Wann kommt die Hero Xpulse 450 nach Italien?
Welche Räder hat die Hero Xpulse 450?
Welche Federung hat sie?
Wie viel wiegt die Hero Xpulse 450?
Hat sie Apple CarPlay und Android Auto?
Was sind die Konkurrenten der Hero Xpulse 450?
Eignet sich die Xpulse 450 für lange Reisen?
Denkst du über ein Adventure-Motorrad für den A2-Führerschein nach?
Schreib uns Marke, Modell und Baujahr des Motorrads, das du derzeit fährst, und wie du es nutzt: Wir helfen dir herauszufinden, welches Zubehör du für Reisen und Ausflüge abseits der Straße wirklich brauchst.
Quellen. Adnkronos, Mitteilung, übernommen von SulPanaro Expo (05/11/2026): 421 cc DOHC 4 Ventile, 34,3 kW bei 9.100 U/min, 38 Nm, Antihoppingkupplung, Entwicklung von Hero MotoSports. Dueruote (Redaktion, 03/11/2026, aktualisiert am 04/11): Leistung 45,5 PS, KYB-Gabel 43 mm, 225 mm Federweg, 22 Einstellmöglichkeiten, Sitzhöhe 848 mm, Bodenfreiheit 230 mm, Prototyp, zweite Jahreshälfte 2027. MotorBox (F. Vendrame, 04/11/2026): 4 Fahrmodi, Ride-by-Wire, Joystick, USB und 12 V, 21/18, A2, 2027. Moto.it (05/11/2026): ByBre-Bremsen, ABS, Tempomat, 21/17. Autocar India (S. R. Antony, 03/11/2026) und Autocar Pro (D. Vadchhedia, 03/11/2026): Drehmoment, TFT mit circa 7″, schlauchlos 21/17, globale Märkte vor Indien, vollständiges Datenblatt noch ausstehend. Wettbewerber: offizielles Datenblatt der KTM 390 Adventure R 2025 (ktm.com) und offizielle Seite der Royal Enfield Himalayan 450 Italien (royalenfield.com, Preise zum 06/11/2026). A2-Berechnung und Umrechnung kW/PS: Endurrad. Preise und Verfügbarkeit des Endurrad-Zubehörs am 06/11/2026 überprüft. Fotos: Hero MotoCorp, Studioaufnahmen der Xpulse 450.









