• Garagela tua moto e solo gli accessori compatibili
  • −5%Benvenuto nel Garage5 % für alle, die das Motorrad in der App speichern, bis zum 30.06.2027
  • Cerca con una fotol'app riconosce la tua moto
  • Diario mototagliando, revisione, bollo
  • Avvisaminotifica quando un prodotto torna disponibile
  • −5%Primo ordinefatto dall'app
  • Vedi in 3De sulla tua moto, in realtà aumentata
Scarica su App Store Disponibile su Google Play Herunterladen

Kostenloser Versand ab 100 € · 14 Tage Rückgaberecht

Phelon & Moore Capetown 5X und 5 Rally: offizielles Datenblatt der auf der EICMA 2026 vorgestellten A2-Zweizylinder mit 449 cm³

News Motorradzubehör
Phelon & Moore Capetown 5X e Capetown 5 Rally affiancate in studio
Zuletzt aktualisiert: 06.11.2026, 14:17Lesezeit: 12 Min.EICMA 2026 liveQuelle: technisches Datenblatt von Phelon & Moore

Kurz zusammengefasst. Die Phelon & Moore Capetown 5 ist das neue Adventure-Mittelklassemodell der britischen Marke und wurde auf der EICMA 2026 als Neuheit für 2027 in zwei Versionen vorgestellt: die Capetown 5X für die Straße und die Capetown 5 Rally für unbefestigte Wege. Beide haben einen Parallel-Twin mit 449,5 cm³ und 270°-Kurbelwelle, der 34,2 kW (46,5 PS) bei 10.000 U/min und 39,1 Nm bei 6.500 U/min leistet: Sie können also ohne gedrosselte Versionen mit dem A2-Führerschein gefahren werden. Die 5X hat schlauchlose Speichenräder in 19/17 Zoll, 180/190 mm Federweg, eine Sitzhöhe von 810 oder 840 mm und wiegt trocken 192 kg; die 5 Rally hat 21/18-Zoll-Räder, 220/230 mm Federweg, eine Sitzhöhe von 850 oder 880 mm und wiegt trocken 197 kg.

Zur Serienausstattung gehören ein 7-Zoll-TFT-Display mit Navigation, Heizgriffe, Reifendrucksensoren, ein einhändig verstellbares Windschild, Zweikanal-ABS und Traktionskontrolle. Der 17-Liter-Tank verspricht mehr als 300 km Reichweite. Preis und Erscheinungstermin wurden noch nicht bekannt gegeben. Hier findest du das vollständige offizielle Datenblatt, die Unterschiede zwischen den beiden Versionen, den Vergleich mit der Konkurrenz und alles, was du für die erste Reise vorbereiten solltest.

Phelon & Moore Capetown 5X in Artemisia Green und Capetown 5 Rally nebeneinander im Studio
Links die Capetown 5X in Artemisia Green, rechts die Capetown 5 Rally: gleicher Motor, zwei Charaktere. Foto: Phelon & Moore.

Die Capetown 5 bringt das Konzept der Capetown 7 in die A2-Klasse

Phelon & Moore hat eine einzige Plattform entwickelt und daraus zwei Motorräder mit unterschiedlichem Charakter gemacht, beide bereits ab Werk umfassend ausgestattet.

Phelon & Moore Capetown 5X 2027 in Artemisia Green, schräg von vorn, mit hohem Windschild und Handprotektoren
Die Capetown 5X in Artemisia Green: Windschild von der Capetown 7 übernommen, Voll-LED-Scheinwerfer mit dem Monogramm P&M. Foto: Phelon & Moore.

Phelon & Moore ist ein traditionsreicher Name des britischen Motorradsports, verbunden mit den Einzylindern von Panther, die im Laufe des 20. Jahrhunderts in Cleckheaton, Yorkshire, gebaut wurden. Heute bietet die Marke die Capetown-7-Familie an und stellte auf der EICMA 2026 in Halle 14 das kleinere Schwestermodell vor. Auf der offiziellen Seite wird die Capetown 5 als „Neuheit 2027 · vorgestellt auf der EICMA 2026“ geführt, mit einer klaren Botschaft: „eine Plattform, zwei Charaktere“.

Die Zusammenfassung des Herstellers: Die kompaktere Capetown behält, was man an der 7 täglich nutzt, also das mit einer Hand verstellbare Windschild, das 7-Zoll-Display und die beheizten Griffe, kombiniert mit einem kleineren Zweizylinder und einer niedrigeren Sitzbank. Als Stärke wird die Ausstattung genannt: Laut Phelon & Moore ist alles, was auf der Serienausstattungsliste steht, «beim Motorrad dabei», ohne zusätzliche Pakete.

449,5 cm³Parallel-Twin, Kurbelwelle mit 270° Hubzapfenversatz
46,5 PS34,2 kW bei 10.000 U/min, A2-Führerschein
192 / 197 kgTrockengewicht 5X / 5 Rally
17 LTank, angegebene Reichweite von über 300 km

Der 449,5-cm³-Zweizylinder leistet 34,2 kW: Die Capetown 5 ist von vornherein für den A2-Führerschein ausgelegt.

Keine offene Version, die gedrosselt werden muss: Die angegebene Leistung liegt bereits unter dem Grenzwert von 35 kW.

Seitendeckel mit Capetown-Schriftzug und Parallel-Twin der Capetown 5 Rally
Der 449,5-cm³-Parallel-Twin, von der linken Seite der 5 Rally aus gesehen. Foto: Phelon & Moore.

Der Motor ist ein flüssigkeitsgekühlter Parallel-Twin mit zwei obenliegenden Nockenwellen, 8 Ventilen und einer Kurbelwelle mit 270° Hubzapfenversatz. Bohrung und Hub messen 72 × 55,2 mm, das Verdichtungsverhältnis beträgt 11,5:1, die Einspritzung stammt von Bosch und die Homologation entspricht Euro 5+. Das Getriebe hat sechs Gänge, die Kupplung ist eine Anti-Hopping-Kupplung.

Warum das für A2-Fahrer wichtig ist

Mit dem Führerschein der Klasse A2 darf man Motorräder bis 35 kW mit einem Leistungsgewicht von höchstens 0,2 kW/kg fahren. Bei angegebenen 34,2 kW und 192 kg Trockengewicht kommt die 5X auf rund 0,18 kW/kg (unsere Berechnung auf Basis des Trockengewichts). Das bedeutet, dass sich das Motorrad unverändert mit dem A2-Führerschein fahren lässt, ohne Drosselkit, und nach dem Wechsel zum Führerschein der Klasse A dasselbe Motorrad bleibt.

Die 270°-Zündfolge ist mittlerweile die gängige Wahl bei Parallel-Twins für Reisen: Sie sorgt für eine Leistungsentfaltung und einen Klang, die eher einem V-Twin ähneln, und verbessert die Traktion beim Herausbeschleunigen aus Kurven und auf losem Untergrund.

Ein Wert, der geklärt werden muss. Im offiziellen Datenblatt beträgt die maximale Leistung «34,2 kW (46,5 PS) bei 10.000 U/min». In der Zusammenfassung auf der Seite der 5X steht dagegen «46,5 PS bei 6.500 U/min», derselben Drehzahl wie beim Drehmoment. Wir halten den Wert aus dem Datenblatt für gültig, da er mit der Seite der 5 Rally übereinstimmt, und weisen darauf hin, bis der Hersteller ihn korrigiert.

Mit 39,1 Nm bei 6.500 U/min ist der Motor kein Drehmomentmonster: Es ist ein Zweizylinder, der auf Drehzahl gehalten werden will, wie die meisten 450er dieser Klasse. Die angegebene Höchstgeschwindigkeit beträgt 150 km/h, ausreichend für Autobahnfahrten, mit wenig Reserve bei beladenem Motorrad.

Die 5X ist die straßenorientierte Capetown, bei der 5 Rally ändern sich Räder, Federwege und Geometrie.

Motor, Bremsen, Tank und Elektronik sind identisch. Anders sind alles, was den Boden berührt, und die Sitzhöhe.

Phelon & Moore Capetown 5 Rally 2027, Frontansicht mit LED-Scheinwerfer, Handschützern mit Blinkern und Windschild
Die Capetown 5 Rally: in die Handprotektoren integrierte Blinker, LED-Scheinwerfer und eine kompaktere Verkleidungsscheibe. Foto: Phelon & Moore.
Merkmal Capetown 5X Capetown 5 Rally
Angegebenes Einsatzgebiet «Für die Straße» «Fürs Abenteuer»
Räder Schlauchlose Speichenräder, 19″ / 17″ Schlauchlose Speichenräder, 21″ / 18″
Reifen 90/90-19 · 150/70-17 90/90-21 · 150/70-18
Federweg vorn / hinten 180 / 190 mm 220 / 230 mm
Lenkkopfwinkel / Nachlauf 27,5° / 107,3 mm 27,1° / 117,5 mm
Sitzhöhe 810 oder 840 mm 850 oder 880 mm
Radstand 1.500 mm 1.510 mm
Länge × Breite × Höhe 2.168 × 798 × 1.360 mm 2.196 × 798 × 1.400 mm
Trockengewicht 192 kg 197 kg
Farben Artemisia Green, Dover White, Dune Grey Artemisia Green, Dune Grey, Obsidian Black

Quelle: offizielle Seiten zur Capetown 5X und Capetown 5 Rally auf phelonandmoore.com, abgerufen am 06/11/2026.

Der interessanteste Wert ist der Nachlauf: 107,3 mm bei der 5X und 117,5 mm bei der 5 Rally. Der größere Nachlauf und das 21-Zoll-Vorderrad machen die Rally auf gerader Strecke und auf unebenem Untergrund stabiler, allerdings lenkt sie auf Asphalt weniger spontan ein. Die 5X setzt mit ihrem 19-Zoll-Vorderrad und der steileren Geometrie auf Agilität auf der Straße und eine größere Auswahl an Straßenreifen.

Wähle die 5X, wenn du

das Motorrad auch in der Stadt nutzt, vor allem auf Asphalt und einfachen Schotterstraßen unterwegs bist, unter 1,75 m groß bist oder bei voller Beladung sicher den Boden erreichen möchtest.

Wähle die 5 Rally, wenn du

echte Speichenräder für Schotter, Furten und kaputte Wegabschnitte willst, Stollenreifen in den Größen 21/18 bevorzugst und groß genug für eine Sitzhöhe von 850 mm bist.

Das offizielle Datenblatt ist bereits vollständig, mit nur einer Unstimmigkeit

Anders als bei vielen Neuheiten der Messe stammen die Zahlen hier vom Hersteller. Wir geben sie so wieder, wie sie veröffentlicht wurden.

Merkmal Capetown 5 (5X und 5 Rally) Datenquelle
Motor 270°-Parallel-Twin, DOHC, 8 Ventile, Flüssigkeitskühlung Offizielle Daten von P&M
Hubraum 449,5 cm³ Offizielle Daten von P&M
Bohrung × Hub 72 × 55,2 mm Offizielle Daten von P&M
Verdichtungsverhältnis 11,5:1 Offizielle Daten von P&M
Maximale Leistung 34,2 kW (46,5 PS) bei 10.000 U/min Offizielle Daten von P&M; im Kasten der 5X sind 6.500 U/min angegeben
Maximales Drehmoment 39,1 Nm bei 6.500 U/min Offizielle Daten von P&M
Kraftstoffversorgung Bosch-Einspritzung Offizielle Daten von P&M
Getriebe 6 Gänge, Anti-Hopping-Kupplung Offizielle Daten von P&M
Homologation Euro 5+ Offizielle Daten von P&M
Höchstgeschwindigkeit 150 km/h Offizielle Daten von P&M
Gabel Upside-down-Gabel, 43 mm, voll einstellbar Offizielle Daten von P&M
Federbein Federbein mit Ausgleichsbehälter, ferngesteuerte Einstellung der Vorspannung Offizielle Daten von P&M
Vorderradbremse 320-mm-Scheibe, radialer Bremssattel mit 4 Kolben Offizielle Daten von P&M
Hinterradbremse 240-mm-Scheibe, axialer Bremssattel mit 2 Kolben Offizielle Daten von P&M
Elektronik Zweikanal-ABS, Traktionskontrolle Offizielle Daten von P&M
Tank 17 l (14 + 3 Reserve) Offizielle Daten von P&M
Reichweite Über 300 km, geschätzt Angabe von P&M
Rahmen Nicht angegeben —
Durchschnittsverbrauch Nicht angegeben —
Gewicht fahrfertig Nicht angegeben (nur Trockengewicht) —
Preis und Markteinführung in Italien Nicht mitgeteilt Offizielle Seite: «Neuheiten 2027»
So liest man die Gewichtsangaben. 192 und 197 kg sind Trockengewichte, ohne Benzin und in der Regel ohne einige Flüssigkeiten. Um sie mit Konkurrentinnen zu vergleichen, die das Gewicht fahrfertig angeben, muss man mindestens den Kraftstoff hinzurechnen: 17 Liter entsprechen etwa 12-13 kg. Phelon & Moore weist außerdem darauf hin, dass die homologierten Werte je nach Markt variieren können.

Fast alles ist serienmäßig, was man sonst nachträglich kauft

La Lista «di serie, dalla fabbrica» è il vero argomento di vendita della Capetown 5.

Voll-LED-Scheinwerfer mit P&M-Monogramm und Blinkern der Capetown 5X 2027
Voll-LED-Scheinwerfer mit dem P&M-Monogramm an der 5X; auch die Rückleuchten sind LED. Foto: Phelon & Moore.
  • Verstellbare Federung: Vollständig verstellbare 43-mm-Upside-down-Gabel und Federbein mit fernverstellbarer Federvorspannung, praktisch, um das Fahrwerk mit Sozius und Gepäck ohne Werkzeug anzupassen.
  • Windschutz: Mit einer Hand verstellbare Windschutzscheibe, von der Capetown 7 abgeleitet, mit seitlichen Deflektoren.
  • Ergonomie: Sitzbank in zwei Höhen werkzeuglos verstellbar.
  • Instrumentierung: 7-Zoll-TFT-Farbdisplay mit Navigation und Smartphone-Spiegelung.
  • Winterkomfort: Heizgriffe an jedem Motorrad.
  • Sicherheit: Reifendrucksensoren an beiden Rädern, Zweikanal-ABS und Traktionskontrolle.
  • Schutz: Motorschutzplatte aus Metall.
Mit einer Hand verstellbare Windschutzscheibe und seitliche Deflektoren der Capetown 5X 2027
Die Windschutzscheibe lässt sich mit einer Hand verstellen und hat seitliche Deflektoren. Foto: Phelon & Moore.

In der offiziellen Liste fehlen dagegen einige Ausstattungsmerkmale, auf die Reisende sofort achten: Hauptständer, Tempomat, wählbare Fahrmodi, Sturzbügel und Gepäckträger mit Trägerplatte. Die Fotos zeigen Handprotektoren mit integrierten Blinkern und einen hinteren Gepäckträger, sie werden jedoch nicht in der Serienausstattung aufgeführt: Wir werden das am Serienmotorrad überprüfen.

Für Reisen verspricht die Capetown 5 über 300 km Reichweite und den Komfort eines größeren Motorrads

Reichweite, Schutz und Heizgriffe sind die Merkmale, die ein Reisemotorrad mit 450 cm³ von einem Freizeitmotorrad mit 450 cm³ unterscheiden.

Zwei Capetown 5 in der Stadt geparkt, im Vordergrund die 5X in Artemisia Green
Zwei Capetown 5 beim Halt, die 5X im Vordergrund. Foto: Phelon & Moore.

Reichweite: Was „über 300 km“ bedeutet

Bei 17 Litern Tankinhalt bedeuten mehr als 300 km Reichweite einen Durchschnittsverbrauch von weniger als etwa 5,7 l/100 km (unsere Berechnung). Das ist ein glaubwürdiger Wert für einen ruhig gefahrenen 450-cm³-Zweizylinder; mit voller Beladung, auf der Autobahn bei 120-130 km/h oder im Gelände steigt der Verbrauch. Für die Reiseplanung empfiehlt es sich, bis zum Vorliegen von Testdaten mit 250-280 km zwischen den Tankstopps zu rechnen: Das ist unsere vorsichtige Einschätzung, keine Herstellerangabe.

Die verstellbare Windschutzscheibe und die Heizgriffe sind zwei Ausstattungsmerkmale, die bei vielen Konkurrentinnen optional oder gar nicht erhältlich sind und auf Übergangsfahrten den Unterschied machen. Das TFT-Display mit Navigation und Smartphone-Spiegelung macht für touristische Fahrten ein separates Navigationsgerät überflüssig; auf langen Reisen ist es dennoch sinnvoll, das Smartphone über eine eigene Steckdose mit Strom zu versorgen.

Zum Gepäck hat Phelon & Moore noch kein zulässiges Höchstgewicht und keinen Katalog mit speziellem Gepäckzubehör veröffentlicht. Das per Handrad verstellbare Federbein ist das entscheidende Detail: Mit Beifahrer und Gepäck lässt sich das Heck in wenigen Sekunden straffer einstellen, ganz ohne Hakenschlüssel.

Gegen die A2-Konkurrenz setzt die Capetown 5 auf Ausstattung und zwei Versionen zur Auswahl

Der Vergleich mit Adventure-Zweizylindern um 450 cm³ zeigt, wo die Capetown vorn liegt und wo sie sich noch nicht beurteilen lässt.

Phelon & Moore Capetown 5 Rally 2027, rechte Seitenansicht mit 21- und 18-Zoll-Speichenrädern
Die 5 Rally in der Seitenansicht: 21-Zoll-Vorderrad, hochgezogener Kotflügel und seitlicher Auspuff. Foto: Phelon & Moore.
Modell Motor Leistung / Drehmoment Gewichtsangabe Sitzhöhe Tank Räder
P&M Capetown 5X 449,5-cm³-Zweizylindermotor 46,5 PS · 39,1 Nm 192 kg Trockengewicht 810/840 mm 17 L 19″/17″ schlauchlose Speichenräder
P&M Capetown 5 Rally 449,5-cm³-Zweizylindermotor 46,5 PS · 39,1 Nm 197 kg Trockengewicht 850/880 mm 17 L 21″/18″ schlauchlose Speichenräder
CFMOTO 450MT 449-cm³-Zweizylindermotor 42,2 PS · 42 Nm 173 kg Leergewicht 820 mm (optional 800) 17,5 L 21″/18″ Speichenräder
Moto Morini Alltrhike 450 449-cm³-Zweizylindermotor 44,8 PS · 42 Nm 190 kg Trockengewicht 840 mm 18,5 L 21″/18″ Speichenräder
BMW F 450 GS 420-cm³-Zweizylindermotor 48 PS · 43 Nm 178 kg fahrfertig 845 mm 14 L 19″/17″ Gussräder

Capetown-Daten von den offiziellen Seiten von Phelon & Moore. Daten der Konkurrenz aus unserem Vergleich der A2-Adventure-Bikes mit 450 cm³, basierend auf Herstellerangaben. Die Gewichte werden nach unterschiedlichen Kriterien angegeben und sind nicht direkt vergleichbar.

Auf dem Papier hat die Capetown 5 das niedrigste Drehmoment der Gruppe und ein relativ hohes Trockengewicht: Die CFMOTO 450MT wiegt laut Hersteller 173 kg im Leerzustand, die BMW F 450 GS 178 kg fahrfertig. Der Vorteil der Capetown liegt anderswo: zwei Versionen mit unterschiedlichen Rädern und Fahrwerksabstimmungen auf derselben Basis, werkzeuglos verstellbare Sitzbank, Heizgriffe, Reifendrucksensoren und ein serienmäßiges 7-Zoll-TFT-Display. Die 5X mit 19/17-Zoll-Rädern und einer Sitzhöhe von 810 mm ist das zugänglichste Modell der Gruppe für kleinere Fahrerinnen und Fahrer; die 5 Rally tritt gegen die 450MT und die Alltrhike auf deren Terrain an.

Eine Klasse darüber liegt die Benelli TRK 602 X 2027, die mit 554 cm³ auf 56 PS kommt, für den A2-Führerschein aber in der 35-kW-Version gekauft werden muss. Zu den EICMA-Neuheiten 2026 für den A2-Führerschein gehört auch die Beta RE 330, ein leichteres Einzylindermodell.

Preis, Liefertermine und Händlernetz in Italien sind die noch fehlenden Informationen

Die technischen Daten sind vollständig, die geschäftlichen Informationen fehlen noch.

Tank der Capetown 5X 2027 mit Phelon & Moore-Emblem und Capetown 5X-Schriftzug
Der 17-Liter-Tank der 5X mit dem Phelon & Moore-Emblem. Foto: Phelon & Moore.
Zum 06/11/2026 noch nicht bekannt gegeben: Listenpreis in Italien, Liefertermin (auf der Seite steht lediglich „Neuheit 2027“), Gewicht fahrfertig, Durchschnittsverbrauch, Rahmenbauart, Garantie, etwaige Fahrmodi und abschaltbares ABS am Hinterrad, Originalzubehörkatalog. Die offizielle Seite bietet die Buchung einer Probefahrt und eine Händlersuche an: Das herunterladbare technische Datenblatt ist noch nicht verfügbar.

Der Preis wird entscheidend sein. In unserem Vergleich liegen die relevanten Konkurrenzmodelle bei etwa 5.900 bis 7.600 Euro Listenpreis, und ein Motorrad mit dieser Serienausstattung hat Spielraum, sich im oberen Bereich zu positionieren. Solange Phelon & Moore den Listenpreis nicht veröffentlicht, ist jede Zahl eine Vermutung.

Für die Capetown 5 gibt es noch kein spezifisches Zubehör: Beginne mit universellem Zubehör

Spezielle Kofferträger, Tankrucksäcke und Schutzvorrichtungen kommen auf den Markt, sobald das Motorrad in Produktion geht. Bis dahin braucht man nicht viel, aber das Richtige.

Zubehör Status bei der Capetown 5 Was tun?
Beheizte Griffe, Reifendrucksensoren, Motorschutz Serienmäßig Nichts zu kaufen
Seitenkofferträger und Topcase Nicht angegeben Auf den Originalkatalog und als kompatibel angegebene Sets warten
Tankrucksack mit Ringbefestigung Tankdeckelring nicht angegeben Nicht bestellen, bevor du den Tankdeckel gesehen hast
Verstärkte Handschützer Kein passendes Spezialset verfügbar Den Lenker am Serienmotorrad überprüfen
Hecktasche mit Riemen Modellunabhängig An der Soziussitzbank oder am Gepäckträger montierbar
Schlauchlos-Reparaturset und Kompressor Schlauchlose Räder bei beiden Versionen Immer auf Reisen dabei
Schlauchlos-Reparaturset T10SKU T10
Schlauchlos-Reparaturset für Motorräder mit Zange und Tasche
Inhalt
Reparaturwerkzeug, Zange und Tasche
Warum an der Capetown 5
Beide Versionen haben schlauchlose Speichenräder
Wissenswertes
Notfallreparatur, anschließend beim Reifenhändler überprüfen lassen
Verfügbar Angabe von LOBOO32,00 € · Produktdetails ansehen
Tragbarer Kompressor LOBOO CP06SKU CP06
Tragbarer Kompressor LOBOO CP06 für Motorräder
Maximaldruck
150 PSI
Fördermenge
35 L/min
Gewicht
294 g
Warum an der Capetown 5
Stelle den Reifendruck nach einer Reparatur oder zwischen Schotter und Asphalt wieder her
Verfügbar Angabe von LOBOO50,00 € · Produktdetails ansehen
Wasserdichte Hecktasche 50 L WandererWANDERER-Linie
Wanderer-Hecktasche für Motorräder, wasserdicht, 50 Liter
Fassungsvermögen
50 Liter
Befestigung
Mit Riemen auf dem Soziussitz oder Gepäckträger
Warum an der Capetown 5
Sofort beladen, ohne auf spezielle Träger zu warten
Zu prüfen
Dass sie Bremslicht und Kennzeichen nicht verdeckt
Verfügbar Angabe von LOBOO221,00 € · Produktdetails ansehen

Um auf langen Touren mehrere Geräte gleichzeitig aufzuladen, gibt es die doppelte USB-C-Steckdose mit 130 W; für Handschutz, sobald ein Kit für die Capetown 5 verfügbar ist, findest du das gesamte Sortiment in der Kollektion Barkbusters-Handschützer. Alle Taschen mit Riemen findest du in der Kollektion Heck- und Sitzbanktaschen.

Um Neuigkeiten zu verfolgen und unterwegs mit dem Smartphone zu bestellen, kannst du die Endurrad-App für iPhone verwenden.

Häufig gestellte Fragen

Was ist die Phelon & Moore Capetown 5?
Sie ist die neue Adventure-Modellfamilie der Mittelklasse von Phelon & Moore, vorgestellt auf der EICMA 2026 als Neuheit für 2027. Sie umfasst zwei Versionen auf derselben Basis: die straßenorientierte Capetown 5X und die Capetown 5 Rally mit mehr Federweg und einem 21-Zoll-Vorderrad.
Wie viele PS hat die Capetown 5?
Laut dem offiziellen technischen Datenblatt von Phelon & Moore leistet der 449,5-cm³-Zweizylinder 34,2 kW (46,5 PS) bei 10.000 U/min und 39,1 Nm bei 6.500 U/min. Diese Angaben gelten für beide Versionen.
Kann man die Capetown 5X und die 5 Rally mit dem A2-Führerschein fahren?
Ja. Phelon & Moore stellt sie als Motorräder für den A2-Führerschein vor: Die angegebene Leistung von 34,2 kW liegt unter der Grenze von 35 kW, und das von uns anhand des angegebenen Trockengewichts berechnete Leistungsgewicht bleibt unter 0,2 kW/kg.
Was ist der Unterschied zwischen der Capetown 5X und der Capetown 5 Rally?
Motor, Bremsen, Tank und Elektronik sind gleich. Die 5X hat 19- und 17-Zoll-Räder, 180/190 mm Federweg und eine Sitzhöhe von 810 oder 840 mm; die 5 Rally hat 21- und 18-Zoll-Räder, 220/230 mm Federweg und eine Sitzhöhe von 850 oder 880 mm. Die Rally wiegt trocken 5 kg mehr (197 statt 192 kg) und ist länger und höher.
Wie viel wiegt die Capetown 5?
Das angegebene Gewicht gilt für das trockene Motorrad: 192 kg für die 5X und 197 kg für die 5 Rally. Das Gewicht fahrfertig wurde nicht bekannt gegeben; mit 17 Litern Benzin und den Betriebsflüssigkeiten dürfte es schätzungsweise über 205 kg liegen, das ist jedoch unsere Schätzung.
Was kostet die Capetown 5 und wann kommt sie nach Italien?
Am 6. November 2026 hat Phelon & Moore weder den Preis noch den Liefertermin bekannt gegeben: Auf der offiziellen Seite steht nur «Neuheit 2027», außerdem kann man eine Probefahrt buchen oder Informationen anfragen.
Welche Reichweite hat die Capetown 5?
Phelon & Moore gibt eine geschätzte Reichweite von über 300 km mit dem 17-Liter-Tank an, davon 3 Liter Reserve. Der offizielle Durchschnittsverbrauch wurde nicht veröffentlicht.
Hat die Capetown 5 schlauchlose Reifen?
Ja, beide Versionen haben schlauchlose Speichenräder: 90/90-19 und 150/70-17 bei der 5X, 90/90-21 und 150/70-18 bei der 5 Rally.
Welche Ausstattung hat die Capetown 5 serienmäßig?
Voll einstellbare 43-mm-Upside-down-Gabel, Federbein mit externer Federvorspannungseinstellung, einhändig verstellbare Windschutzscheibe, ohne Werkzeug in zwei Höhen verstellbarer Sitz, 7-Zoll-Farb-TFT-Display mit Navigation und Bildschirmspiegelung, beheizte Griffe, Reifendrucksensoren, Voll-LED-Beleuchtung, Zweikanal-ABS, Traktionskontrolle und Metall-Motorschutz.
Kann das hintere L-ABS der Capetown 5 Rally deaktiviert werden?
In den offiziellen Angaben sind nur „Zweikanal-ABS“ und Traktionskontrolle aufgeführt. Fahrmodi, abschaltbares ABS oder ein Offroad-Modus werden nicht erwähnt: Bis zu einem Test oder der Veröffentlichung eines Handbuchs sollte man davon nicht ausgehen.
Wie hoch ist die Sitzbank der Capetown 5X?
810 oder 840 mm, werkzeuglos in zwei Positionen einstellbar. Bei der 5 Rally beträgt die Sitzhöhe 850 oder 880 mm.
Welche Höchstgeschwindigkeit erreicht die Capetown 5?
Laut offiziellen Angaben erreicht sie 150 km/h – ein angemessener Wert für Autobahnfahrten, allerdings mit begrenzten Reserven.
Welche Motorräder konkurrieren mit der Capetown 5?
Die direkten Konkurrenten sind ähnlich positionierte Adventure-Bikes mit Zweizylindermotor und A2-Zulassung: CFMOTO 450MT, Moto Morini Alltrhike 450 und, angesichts der Straßenausrichtung der 5X, die BMW F 450 GS. Weiter dahinter folgt die Benelli TRK 602 X mit größerem Hubraum und einer gedrosselten Version für den A2-Führerschein.

Denkst du über eine Capetown 5X oder 5 Rally nach?

Schreib uns Modellversion und Baujahr deines Motorrads: Sobald die Hersteller kompatible Rahmen, Tanktaschen und Protektoren ankündigen, informieren wir dich. Für die erste Reise kannst du dich bis dahin mit einem Tubeless-Reparaturset, einem Kompressor und einer Riemen-Tasche ausstatten.

Hecktaschen ansehen

Quellen. Phelon & Moore, offizielle Seiten „Capetown 5X“ und „Capetown 5 Rally“ (phelonandmoore.com, aktualisiert am 30/10/2026, abgerufen am 06/11/2026): vollständige technische Daten, Serienausstattung, Farben, Status „Neuheit 2027 · Präsentiert auf der EICMA 2026“. Daten der Konkurrenzmodelle aus dem Endurrad-Vergleich zu A2-Adventure-Bikes mit 450 cm³, basierend auf Herstellerangaben. Berechnungen zum Leistungsgewicht und impliziten Verbrauch von Endurrad. Fotos: Phelon & Moore. Preise und Verfügbarkeit des Endurrad-Zubehörs geprüft am 06/11/2026.

Hast du eine Frage zu deinem Motorrad? Wir antworten dir von Montag bis Freitag, 8:30–17:30 Uhr.
Scrivici su WhatsApp

Commenti

Dallo shop Endurrad

Prima di partire: gli accessori che servono sempre

-33%
Endurrad Universelle 30-Liter-Hecktaschen
€78,68 Prezzo di listino €118,03
Consegna in 2-3 giorni lavorativi
-9%
LOBOO Tragbarer LOBOO-Kompressor CP06 für Motorräder und Autos | 150 PSI, 35 L/min, 294 g 4,0 (1) recensioni
€49,18 Prezzo di listino €54,10
Consegna in 2-3 giorni lavorativi
-9%
LOBOO Tubeless-Reparaturset für Motorräder mit Zange und Etui
€31,48 Prezzo di listino €34,43
Consegna in 2-3 giorni lavorativi

Dal blog

Altri articoli

Tutti gli articoli