• Garagela tua moto e solo gli accessori compatibili
  • −5%Benvenuto nel Garage5 % für alle, die das Motorrad in der App speichern, bis zum 30.06.2027
  • Cerca con una fotol'app riconosce la tua moto
  • Diario mototagliando, revisione, bollo
  • Avvisaminotifica quando un prodotto torna disponibile
  • −5%Primo ordinefatto dall'app
  • Vedi in 3De sulla tua moto, in realtà aumentata
Scarica su App Store Disponibile su Google Play Herunterladen

Kostenloser Versand ab 100 € · 14 Tage Rückgaberecht

Die 50 meistverkauften Adventure-Motorräder in Europa im Jahr 2026

Aggiornato il News Motorradzubehör
Moto adventure equipaggiata con borsa serbatoio, vista dalla sella del pilota

Kurz gesagt. 2026 ist das meistverkaufte Adventure-Motorrad in Europa die BMW R 1300 GS, auf Platz 1 in Deutschland, Frankreich und dem Vereinigten Königreich. In Italien liegt jedoch die Africa Twin davor, und in Spanien geht der erste Platz an ein chinesisches Motorrad, die Voge DS 800 Rally.

Warum das für dich interessant sein sollte. Zubehörhersteller orientieren sich an den Stückzahlen: Wo Motorräder verkauft werden, entstehen spezielle Halterungen, Träger und Schutzvorrichtungen. Diese Rangliste zeigt frühzeitig, ob es für dein Motorrad einen maßgeschneiderten Katalog geben wird oder ob du dich an Durchmessern und Lochabständen orientieren musst.

Zuverlässigkeit. Die Plätze 1-20 basieren auf veröffentlichten Zulassungsdaten. Die Plätze 21-50 sind geschätzt.

4.380Zulassungen der Voge DS 800 Rally in Spanien bis August: Kein Motorrad mit Schaltgetriebe war erfolgreicher
12 von 20Die Adventure-Bikes unter den ersten zwanzig Plätzen der italienischen Rangliste. Sportmotorräder sind nicht vertreten
+39,1 %Das Wachstum des Trail-Segments in Spanien, das inzwischen 38,8 % aller Motorräder mit Schaltgetriebe ausmacht

Eine Verkaufsliste aus der Sicht eines Zubehöranbieters

Marktranglisten liest man normalerweise, um zu erfahren, wer gewonnen hat. Hier dienen sie einem anderen Zweck: zu verstehen, in welche Motorräder die Zubehörindustrie in den nächsten achtzehn Monaten investieren wird.

Der Mechanismus ist einfach, und wir sehen ihn in jeder Saison funktionieren. Sobald ein Modell eine bestimmte Verbreitungsschwelle überschreitet, entwickeln Zubehörhersteller Teile, die am Rahmen verschraubt werden: Ständerplatten, Kühlerschutz, Kofferträger, spezielle Scheinwerferhalterungen. Unterhalb dieser Schwelle bleibt nur das universelle Zubehör, das funktioniert, aber voraussetzt, dass man weiß, was man ausmessen muss.

2026 haben sich die Stückzahlen deutlich verschoben, und das verändert bereits, wo spezielles Zubehör erhältlich ist und wo nicht.

Die europäischen Top 10

Zulassungsdaten von Januar bis August 2026, zusammengefasst aus den fünf wichtigsten Märkten.

# Modell Segment Wo sie stärker ins Gewicht fällt
1 BMW R 1300 GS Maxi-Adventure Platz 1 in Deutschland, Frankreich und dem Vereinigten Königreich
2 Voge DS 800 Rally Adventure-Medien Platz 1 in Spanien, 4.380 Einheiten
3 Honda XL750 Transalp Adventure-Medien Platz 3 in Italien, 2.481 Einheiten
4 Honda CRF1100L Africa Twin Maxi-Adventure Platz 1 in Italien, 2.654 Einheiten
5 BMW R 1300 GS Adventure Maxi-Adventure Platz 1 im Vereinigten Königreich über 125 cm³
6 Yamaha Ténéré 700 Adventure-Geländemotorrad Platz 4 in Italien, 1.927 Einheiten
7 Voge 900 DSX Maxi-Adventure Platz 2 in Spanien, 2.687 Einheiten
8 Honda NC750X Straßen-Adventure Platz 8 in Italien, Platz 5 im Vereinigten Königreich
9 Voge 625 DSX A2-Adventure Platz 10 in Italien, 1.550 Einheiten
10 CFMoto 450MT A2-Adventure Platz 5 in Italien, 1.838 Einheiten

Vier chinesische Motorräder unter den ersten zehn. 2023 war kein einziges dabei.

In Spanien ist das meistverkaufte Motorrad chinesisch

Voge DS 800 Rally in gelber Lackierung, das meistverkaufte Trail-Bike in Spanien 2026
Voge DS 800 Rally: 4.380 Zulassungen in Spanien in den ersten acht Monaten des Jahres 2026.

Nicht das meistverkaufte Trail-Bike. Das meistverkaufte Motorrad überhaupt, Roller ausgenommen: In der spanischen Gesamtrangliste liegt die DS 800 Rally nur hinter 125er-Rollern.

Das ist kein Einzelfall. Bis August wurden in Spanien 33.489 Trail-Bikes zugelassen, 39,1 % mehr als 2025, und sieben der ersten zehn stammen von chinesischen Marken. Das Segment macht inzwischen 38,8 % aller im Land verkauften Motorräder mit Schaltgetriebe aus: mehr als jedes dritte Motorrad.

Für alle, die ihr Motorrad ausstatten müssen, ist das Problem sehr konkret. Diese Motorräder haben Verkaufszahlen von Bestsellern, aber noch ein schmales Zubehörangebot: Bei einer DS 800 Rally oder einer 900 DSX gibt es den passenden modellspezifischen Halter oft nicht, und die Auswahl erfolgt anhand der Maße.

In Italien schlägt die Africa Twin die GS um 37 Motorräder

Honda CRF1100L Africa Twin, Spitzenreiterin der italienischen Adventure-Motorrad-Rangliste 2026
Africa Twin 2.654 Einheiten, R 1300 GS 2.617. Acht Monate und ein Vorsprung von 37 Motorrädern.

37 Motorräder nach acht Monaten sind ein Vorsprung, der nichts über das nächste Quartal aussagt: Das Duell wird im Dezember entschieden.

Die wirklich aussagekräftige Zahl ist eine andere. Unter den ersten 20 Plätzen der italienischen Rangliste befinden sich zwölf Adventure-Motorräder, drei Naked Bikes, ein Classic-Modell und kein einziges Sportmotorrad. Das Referenzmotorrad in Italien ist nicht mehr das mittlere Naked Bike, und das hat sich in weniger als fünf Jahren geändert.

Eine Besonderheit zum August. In der italienischen Gesamtrangliste für August, einschließlich Rollern, schaffen es nur zwei Motorräder in die Top 30: die R 1300 GS auf Platz 25 mit 135 Einheiten und die Transalp auf Platz 27 mit 118. Im August kauft Italien Roller, und die Motorräder warten auf September.

Das A2-Segment wächst am stärksten

Weiße und hellblaue CFMoto 450MT, zweizylindrige Adventure für den A2-Führerschein
CFMoto 450MT: fünftmeistverkauftes Motorrad in Italien, vor MT-07 und NC750X.

CFMoto 450MT in Italien auf Platz fünf, Voge 625 DSX auf Platz zehn, Himalayan 452 im Vereinigten Königreich auf Platz sieben unter den Motorrädern über 125 cm³, Rieju Rally 307 in Spanien auf Platz drei. Eine Gruppe von Motorrädern, die es vor zehn Jahren mit diesen Stückzahlen noch nicht gab.

Wer sie kauft, ist fast immer beim ersten Zubehör seines Lebens, und die Reihenfolge, in der gekauft wird, ist immer dieselbe: Gepäck, Motorschutz, Handyhalterung. Es sind auch die Motorräder, bei denen am häufigsten falsch gekauft wird, weil der Besitzer noch nicht gelernt hat, auf die Maße statt auf den Modellnamen zu achten.

Crossover-Modelle verkaufen sich, und niemand spricht über sie

Schwarze Yamaha Tracer 9, straßenorientierter Dreizylinder-Crossover
Tracer 9: in Italien auf Platz neun mit 1.664 Einheiten, vor der Hälfte der renommierten Adventure-Modelle.

Tracer 9 in Italien auf Platz neun mit 1.664 Einheiten, F 900 XR auf Platz 21 mit 961, Versys 650 auf Platz 22 mit 948. Keine dieser Maschinen ist im engeren Sinn eine Adventure, und alle drei verwenden exakt dasselbe Zubehör: Weichgepäck, Zusatzscheinwerfer, Smartphone-Halterungen, Motorschutz.

Wenn du einen Crossover fährst, betrifft dich die Tatsache, dass ein Zubehörteil als «Adventure» katalogisiert ist, nicht. Entscheidend ist der Befestigungspunkt, und da sitzt ihr im selben Boot.

Die vollständige Rangliste: 50 Modelle

So ist die Tabelle zu lesen. Die Positionen von 1 bis 20 basieren auf veröffentlichten Zulassungsdaten, die einzeln überprüfbar sind. Die Positionen von 21 bis 50 sind eine fundierte Schätzung: Unterhalb von Platz 20 sind die Modelldaten in allen fünf Ländern nicht mehr öffentlich verfügbar, und die Reihenfolge wurde durch den Abgleich teilweise veröffentlichter nationaler Top-10-Listen, Kategorieanteile und Markenrankings rekonstruiert.
# Modell Segment Reaktion
1 BMW R 1300 GS Maxi-Adventure 1. DE, FR, UK >125
2 Voge DS 800 Rally Adventure-Medien 1. ES, 4.380
3 Honda XL750 Transalp Adventure-Medien 3. IT, 2.481
4 Honda CRF1100L Africa Twin Maxi-Adventure 1. IT, 2.654
5 BMW R 1300 GS Adventure Maxi-Adventure 1. UK >125
6 Yamaha Ténéré 700 Adventure-Geländemotorrad 4. IT, 1.927
7 Voge 900 DSX Maxi-Adventure 2. ES, 2.687
8 Honda NC750X Straßen-Adventure 8. IT, 1.707
9 Voge 625 DSX A2-Adventure 10. IT, 1.550
10 CFMoto 450MT A2-Adventure 5. IT, 1.838
11 BMW F 900 GS Adventure-Medien 6. DE Q1
12 BMW F 800 GS Adventure-Medien 739 IT
13 Honda NX500 A2-Adventure Top 3 Trail ES
14 Rieju Rally 307 A2-Adventure-Geländemotorrad 3. ES
15 Ducati Multistrada V4 Maxi-Adventure 16. IT, 1.271
16 Suzuki V-Strom 800 DE Adventure-Medien 25. IT, 864
17 BMW F 900 XR Crossover 21. IT, 961
18 Benelli TRK 702 / 702 X Adventure-Medien 18. IT, 1.105
19 Ducati Multistrada V2 Adventure-Medien 20. IT, 978
20 CFMoto 700MT ADV Adventure-Medien 26. IT, 863
21 Royal Enfield Himalayan 452 A2-Adventure 7. UK >125
22 KTM 390 Adventure / R A2-Adventure DE, ES
23 Voge 525 DSX A2-Adventure Top 10 Trail ES
24 Triumph Tiger 900 Adventure-Medien UK, FR
25 Kove 800X / 800X Pro Adventure-Geländemotorrad ES
26 Moto Guzzi V85 TT Klassische Adventure IT, FR
27 Aprilia Tuareg 660 Adventure-Geländemotorrad IT, ES
28 Honda CRF300L / Rally Straßenenduro 6. UK >125
29 Ducati DesertX Adventure-Geländemotorrad IT, DE
30 Yamaha Tracer 9 / 9 GT Crossover 9. IT, 1.664
31 Triumph Tiger 1200 Maxi-Adventure UK, DE
32 KTM 890 Adventure / R Adventure-Medien DE, FR
33 Suzuki V-Strom 1050 DE Maxi-Adventure FR, IT
34 BMW S 1000 XR Sport-Crossover 10. UK >125
35 QJ Motor SRT 600 / 800 SX Adventure-Medien 42. IT erstes Halbjahr
36 Kawasaki Versys 650 Crossover 22. IT, 948
37 Honda NT1100 Sporttourer Top 15 FR
38 Zontes 703-Serie Adventure-Medien ES, IT
39 BMW F 450 GS A2-Adventure Neuheit 2026
40 Husqvarna Norden 901 Adventure-Medien DE, AT
41 Macbor Montana XR5 A2-Adventure ES
42 KTM 1390 Super Adventure Maxi-Adventure DE, FR
43 Benelli TRK 502 X A2-Adventure IT, ES
44 Moto Morini X-Cape 700 Adventure-Medien IT
45 Triumph Tiger Sport 660 A2-Crossover UK
46 Kawasaki Versys 1100 SE Crossover DE, FR
47 Voge DS 525 X / 300 Rally Adventure-Einstiegsmodell ES
48 Honda CB1000GT Sporttourer Platz 1 der Kategorie UK beim Debüt
49 CFMoto 800MT-X Adventure-Medien DE, ES
50 Yamaha Ténéré 700 World Raid Adventure-Geländemotorrad IT, FR
Quellen: ACEM für die europäischen Gesamtzahlen, ANCMA auf Grundlage der vom UNRAE ausgewerteten MIT-Daten für Italien, ANESDOR für Spanien, KBA für Deutschland, AAA Data für Frankreich, MCIA für das Vereinigte Königreich. Zeitraum Januar-August 2026.

Wenn dein Motorrad einen eigenen Katalog hat

Suzuki V-Strom 800 DE mit Sturzbügeln und Koffern, in Dreiviertelansicht
Wenn das Zubehör für das Modell entwickelt wurde, steht die Kompatibilität außer Frage: Es wird an den bereits vorhandenen Bohrungen verschraubt.

Elf Modelle dieser Rangliste haben auf Endurrad eine Auswahl mit bereits geprüfter Kompatibilität, Modell für Modell und Jahr für Jahr.

Wenn sie nicht vorhanden sind, beginnt man mit drei Maßen

Das trifft auf die meisten Motorräder zu, die in den letzten zwei Jahren in die Rangliste aufgenommen wurden, allen voran chinesische Modelle. Drei Zahlen lösen den Großteil der Kaufentscheidungen.

  • Durchmesser des Sturzbügels — 22, 25, 28 oder 32 mm. Davon hängen weiche Seitentaschen, Scheinwerferhalterungen und Sturzpads ab.
  • Lenkerdurchmesser — dieselbe Skala. Er bestimmt Handyhalter, GPS-Bügel und jede Halterung mit Klemmring.
  • Befestigungspunkte an den Seiten des Hecks — wenn vorhanden, lässt sich weiches Heckgepäck an jedem Motorrad ohne Gepäckträger montieren.
Was die Maße nicht lösen. Zubehör, das an Gewindebohrungen des Rahmens oder Motors verschraubt wird — Ständerplatten, Kühlerschutz, Kofferträger — ist modell- und jahresspezifisch. Dafür gibt es keine passende Maßangabe: Entweder es existiert oder nicht.

Siehe die Scheinwerferhalterungen

Gepäck ist bei jedem Motorrad der erste Kauf

Paar halbstarrer Seitentaschen für Adventure-Bikes mit 40 und 30 Litern
Das gilt gleichermaßen für eine Ténéré 700 und eine Voge 900 DSX: Was sich ändert, ist der Befestigungspunkt.

Es ist auch der Kauf, bei dem die meisten Fehler gemacht werden, weil man auf das Volumen statt auf die Art des Reisens schaut. Zwei Ratgeber helfen bei der Auswahl: wie viele Liter eine Hecktasche wirklich braucht und wie man Hartschalentaschen und weiches Gepäck auswählt.

Gepäck, das an fast jedes Adventure-Bike passt

Alle Koffer und Taschen →

Häufig gestellte Fragen

Welches Adventure-Motorrad wurde 2026 in Europa am häufigsten verkauft?

Die BMW R 1300 GS, in den ersten acht Monaten des Jahres 2026 auf Platz eins in Deutschland, Frankreich und im Vereinigten Königreich sowie auf Platz zwei in Italien. In Spanien geht der erste Platz jedoch an die Voge DS 800 Rally mit 4.380 Zulassungen bis August.

Gibt es eine offizielle europäische Rangliste der Adventure-Motorräder?

Nein. Der ACEM veröffentlicht die Gesamtmarktzahlen nach Land und Kategorie, nicht die Ranglisten nach Modell. Die Modellranglisten sind national: ANCMA/UNRAE in Italien, ANESDOR in Spanien, KBA in Deutschland, AAA Data in Frankreich, MCIA im Vereinigten Königreich. Jede europäische Modellrangliste ist eine Zusammenfassung dieser Quellen.

Warum liegen chinesische Motorräder bei den Verkaufszahlen so weit vorn?

Weil sie Hubraum, Elektronik und Adventure-Image zu einem Preis bieten, der in Europa bisher typisch für eine niedrigere Kategorie war. In Spanien, wo das Händlernetz stärker entwickelt ist, stammen sieben der zehn meistverkauften Trail-Bikes bis August 2026 von chinesischen Marken.

Welche Adventure-Modelle sind mit dem A2-Führerschein geeignet?

In der Rangliste: CFMoto 450MT, KTM 390 Adventure, Royal Enfield Himalayan 452, Honda NX500, Voge 625 DSX und 525 DSX, Rieju Rally 307, Benelli TRK 502 X und die neue BMW F 450 GS. Mehrere Modelle mit größerem Hubraum, wie die Ténéré 700 und die Transalp, sind auch in gedrosselter Version erhältlich.

Sind Adventure-Zubehörteile zwischen verschiedenen Modellen austauschbar?

Diejenigen, die an einem Sturzbügel oder am Lenker befestigt werden, ja, da sie durch den Rohrdurchmesser bestimmt sind. Diejenigen, die an Gewindebohrungen des Rahmens oder Motors befestigt werden, nein: Seitenständerplatten, Kühlerschutz und Kofferrahmen sind modell- und baujahrspezifisch.

Mein Motorrad ist neu, und ich finde kein passendes Zubehör. Was kann ich tun?

Miss den Durchmesser des Sturzbügels und des Lenkers und prüfe, ob sich an den Seiten des Hecks Befestigungspunkte befinden. Mit diesen drei Angaben lässt sich der Großteil des Gepäcks, der Zusatzbeleuchtung und der Halterungen abdecken.

Du findest dein Motorrad nicht unter denen mit einem eigenen Katalog?

Schreib uns Marke, Modell und Baujahr: Wir sagen dir, was wirklich daran passt und welche Maße erforderlich sind, bevor du bestellst.

Handyhalter ansehen

Mehr erfahren: Hecktasche, wie viele Liter · semirigide Koffer und weiches Gepäck · Halterungen und Bügel für Zusatzscheinwerfer

Hast du eine Frage zu deinem Motorrad? Wir antworten dir von Montag bis Freitag, 8:30–17:30 Uhr.
Scrivici su WhatsApp

Commenti

Dallo shop Endurrad

Gli accessori adventure più venduti su Endurrad

-12%
JADO 6"-CarPlay- und Android-Auto-Display für Motorräder, IP69K – JADO S6 5,0 (4) recensioni
€372,79 Prezzo di listino €421,97
Spedizione gratuita · 2-3 giorni lavorativi
-33%
Endurrad Universelle 30-Liter-Hecktaschen
€78,68 Prezzo di listino €118,03
Consegna in 2-3 giorni lavorativi
-9%
LOBOO Tragbarer LOBOO-Kompressor CP06 für Motorräder und Autos | 150 PSI, 35 L/min, 294 g 4,0 (1) recensioni
€49,18 Prezzo di listino €54,10
Consegna in 2-3 giorni lavorativi
-9%
LOBOO Tubeless-Reparaturset für Motorräder mit Zange und Etui
€31,48 Prezzo di listino €34,43
Consegna in 2-3 giorni lavorativi

Dal blog

Altri articoli

Tutti gli articoli